Приговор в отношении Тодирашко А.К. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



                   К делу № 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Сочи                                                                 20 января 2012 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Н.А. Волкова

с участием государственного обвинителя зампрокурора Хостинского района                   г. Сочи К.К. Сидорука

подсудимого Тодирашко А.К.

защитника адвоката А.А. Лытяка, представившего удостоверение и ордер № 423586 от 08 декабря 2011 года

при секретаре Н.А. Феськовой

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Тодирашко А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Республика Молдова, г. Кишинев <адрес>, проживающего по адресу: г. Сочи, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л:

Тодирашко А.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, Тодирашко А.К. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут находился напротив входа на земельный участок садового товарищества «Ручеек» по <адрес> Хостинского района города Сочи, где между ним и А.. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, которая переросла в драку. В процессе данной драки Тодирашко А.К., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно стал наносить множественные удары руками и ногами в область головы и туловища А., в результате чего последнему согласно заключению эксперта от 25.10.2011 года были причинены телесные повреждения, в виде открытой черепно-мозговой травмы, множественных рвано-ушибленных ран век левого глаза, надбровных дуг, левой скуловой и височной областей, левой щеки, кровоподтеков век правого и левого глаза, левой скуловой кости, контузии средней степени обоих глаз, перелома костей носа, оскольчатого перелома левой скуловой кости, перелома верхней челюсти по типу ФОР-3, перелом нижней челюсти, перелома левой височной кости, распространяющегося на основание черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правой и левой теменно-затылочных областей, очагов ушибов правой и левой теменной и левой лобной долей, кровоизлияния в желудочковую систему головного мозга, тупой травмы грудной клетки, перелома 4,5,6 ребер с обоих сторон по лопаточной линии, двустороннего пневмоторакса. Указанные повреждения образовались в результате ударно-контактных воздействий тупым твердым предметом, либо при ударах о таковой, незадолго до поступления А. в МУЗ г. Сочи «Городская больница № 4». Зафиксированная у А. черепно-мозговая травма опасна для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью. Зафиксированная у А. тупая травма грудной клетки опасна для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела Тодирашко А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Тодирашко А.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии, и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Тодирашко А.К., не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, от него поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Тодирашко А.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тодирашко А.К. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, учитывает и степень общественной опасности совершенного Тодирашко А.К. преступления, при этом суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, наличие <данные изъяты>, так же учитывает личность подсудимого, что <данные изъяты> его характеристики, но в силу требований ст.43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только с изоляцией его от общества, учитывая при определении размера наказания требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.299,316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тодирашко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тодирашко А.К. – содержание под стражей – не изменять до вступления приговора в законную силу.

                Срок наказания исчислять с 12 января 2012 года, зачесть в срок наказания содержание под стражей с 24 сентября 2011 года по 11 января 2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            Н.А. Волкова

На момент публикации приговор вступил в законную силу

СОГЛАСОВАНО

Судья:                                Н.А. Волкова