Приговор в отношении Князева П.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. `А` ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



                             Дело № 1-1/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сочи Краснодарского края                 20 февраля 2012 года

Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края

Маслакова О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района гор.Сочи

                     Козицкой М.А.

защитника адвоката                       Поляковой А.Ю.    , представившего удостоверение и ордер № 149438 от 15.02.2012 года

при секретаре                 Горчатовой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи уголовное дело в отношении

Князева П.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30,ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Князев П.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так, Князев П.Ю., вступив в предварительный преступный сговор о совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, совместно с неустановленным органами предварительного расследования лицом, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени до 12 января 2011 года незаконно приобрели и хранили с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой - 2, 84 грамма, которое впоследствии незаконно сбыли 12 января 2011 года при следующих обстоятельствах.

Князев П.Ю. действуя совместно с неустановленным лицом, в составе

группы лиц по предварительному сговору, во исполнении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 12 января 2011 года, в 17 часов 27 минут, в кафе «Уголок» по ул. Яна Фабрициуса, 4/8, Хостинского района гор. Сочи, подъезде дома 23 по ул. ______________________________________________________________________________________________________ умышленно совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана (каннабис) путем продажи за 1500 рублей Свидетель 5, выступающему в качестве "покупателя" при проведении оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" – одного бумажного свертка с растительным веществом – каннабисом (марихуаной), массой – 2, 84 грамма.

           Однако, Князев П.Ю. и неустановленное органами предварительного расследования лицо довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Кроме того, он же, имея умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в период времени после 12 января 2011 года незаконно приобрел и хранил с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой – 4, 74 грамма, которое впоследствии незаконно сбыл 27 января 2011 года при следующих обстоятельствах.

          Так, Князев П.Ю., действуя во исполнении преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 27 января 2011 года, в 19 часов 41 минут, находясь у продуктового магазина у дома 50 «А» по ул. Невская Центрального района гор. Сочи,подъезде дома 23 по ул. ______________________________________________________________________________________________________ умышленно совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), массой – 4, 74 грамма, путем продажи за 2400 рублей гр-ну Свидетель 5, выступающему в качестве "покупателя" при проведении оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" – двух бумажных свертков с находящимся внутри растительным веществом– каннабисом (марихуаной)), массой – 4, 74 грамма.

          Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Князев П.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

В судебное заседание 16-20 февраля 2012 года подсудимый Князев П.Ю. не явился,постановление Хостинского районного суда гор.Сочи от 12.09.2011 года о розыске подсудимого не исполнено, в соответствии с постановлением Хостинского районного суда гор.Сочи от 16 февраля 2012 года уголовное дело в отношении Князева П.Ю. в соответствии с ч.5 ст.247 УПК РФ рассмотрено в отсутствие подсудимого (заочно).

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого      и обвиняемого Князев П.Ю. виновным себя не признал и в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В судебном заседании 09 августа 2011 года подсудимый Князев П.Ю. также виновным себя по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не признал.

Однако, несмотря на отрицание своей вины Князевым П.Ю., вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств нашла свое полное подтверждение на основе всей совокупности исследованных по делу доказательств, а именно, показаний свидетелей, протоколов следственных действий и других материалов дела, проверенных в ходе судебного следствия.

Так, Свидетель 1 суду показал, что в начале января 2011 года начала поступать оперативная информация в отношении Князева П.Ю. о том, что данный молодой человек причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуана. 12.01.2011 года в Службу по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю явился мужчина, который сообщил, что он знает молодого человека по имени Князев П.Ю., который сбывает наркотическое средство - марихуану. Данному мужчине было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", на что он согласился, но попросил сохранить его данные в тайне для его личной безопасности. Было подготовлено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка": данный гражданин был досмотрен, при себе у него ничего незаконного обнаружено не было, также досмотрен оперативный сотрудник в присутствии понятых, осмотрен автомобиль, на котором они должны были направиться на место проведения мероприятия, были откопированы денежные средства в сумме 1 500 рублей. После чего они на двух автомобилях выдвинулись к улице Яна Фабрициуса, подъехали к кафе "Уголок", где закупщик вышел из автомобиля и последовал в кафе. Через несколько минут он вернулся обратно, и они направились обратно в Службу по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. Данный мужчина отдал им добровольно бумажный сверток с растительным веществом, и пояснил, что данным веществом является марихуана, которое он приобрел у неустановленного лица, хотя договаривался о приобретении наркотического средства с молодым человеком по имени Князев П.Ю. На встречу вместо Князев П.Ю. пришел другой человек, который в разговоре пояснил, что Князев П.Ю. в настоящее время прийти не смог, и прислал его. Также были произведены досмотр оперативного сотрудника, лица, которое участвовал в "проверочной закупке", был осмотрен автомобиль, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. На следующий день была назначена экспертиза, после которой было установлено, что данным веществом является наркотическое средство марихуана. Так, 15.01.2011 года с участием этого же закупщика был проведен оперативный эксперимент, в ходе которого закупщик созвонился с Князевым П.Ю., и попытался заказать у него наркотическое средство, Князев П.Ю. ему сообщил, что в настоящее время у него наркотического средства нет, но оно появиться примерно через 10 дней. Данное мероприятие также было оформлено, составлены соответствующие акты. После чего, 27.01.2011 года появился тот же закупщик, и сообщил, что в данный момент его ожидает Князев П.Ю., с которым он договорился о приобретении марихуаны. Были проведены досмотры закупщика, оперативного сотрудника в присутствии понятых, осмотрен автомобиль, на котором они должны были направиться на место проведения мероприятия, были откопированы денежные средства в сумме 2 400 рублей, так как он сказал, что за один сверток необходимо отдать 1 200 рублей, и денежные средства были вручены закупщику. После чего они направились к дому № 50 "а" по ул.Невской, подъехав к этому месту, закупщик вышел из автомобиля, перешел через дорогу, и они увидели, что на другой стороне дороги стоял Князев П.Ю. и еще одно неустановленное лицо. Закупщик подошел к ним, передал денежные средства, а Князев П.Ю. передал два свертка, закупщик вернулся в автомобиль, и они вернулись обратно в Службу, где закупщик выдал им два свертка. На следующий день было произведено исследование, и установлено, что это наркотическое средство марихуана. После этого, через несколько дней, Князев П.Ю. был задержан и было возбуждено уголовное дело.

Свидетель 2 суду показал, что он работает в должности <данные изъяты> и принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях “проверочная закупка". От гражданина Свидетель 5 поступила информация о том, что он знает молодого человека по имени Князев П.Ю., который занимается сбытом наркотических средств. После чего ему было предложено принять участие в "Проверочной закупке", на что он согласился. Были приглашены понятые, проведен личный досмотр Свидетель 5, оперуполномоченного Свидетель 3 и осмотрен автомобиль, ничего незаконного обнаружено не было. После чего Свидетель 5 и Свидетель 3 выдвинулись на улицу Невскую. Он, Свидетель 4 и Свидетель 1 следовали за ними. Приехав на улицу Невскую, Свидетель 5 вышел из автомобиля, и встретился с двумя мужчинами, одним из которых был Князев П.Ю. Закупщик передал Князев П.Ю. денежные средства, а Князев П.Ю. передал ему наркотические средства. После чего они расстались. Свидетель 5 вернулся в автомобиль, и они направились в Службу. По прибытии в Службу, закупщик добровольно передал два свертка с наркотическим средством марихуана. Закупщик и оперуполномоченный Свидетель 3 были снова досмотрены, также осмотрен автомобиль. Все было документально зафиксировано.

Свидетель 3 суду показал, что он привлекался к участию в оперативно-розыскных мероприятий как водитель автомобиля. В начале января этого года в Службу по г.Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю поступила информация о том, что молодой человек по имени Князев П.Ю., лет 20-25, занимается сбытом наркотических средств. Лицо, которое сообщила нам об этом, договорилось с Князев П.Ю. о встрече. Была назначена "проверочная закупка" и 12.01.2011 года в вечернее время они выдвинулись на местность, а именно на улицу Яна Фабрициуса к кафе "Уголок". По пути закупщик созванивался. Они приехали, закупщик вышел из автомобиля, зашел в кафе, пробыл там около 10-15 минут, и вернулся. По словам закупщика вместо Князев П.Ю. пришел другой неизвестный парень. Приехав обратно в Службу, закупщик добровольно выложил сверток с наркотическими средствами. Была проведена вторая "проверочная закупка" 27.01.2011 года по улице Невской. На встречу пришли Князев П.Ю. и еще один парень, личность которого не установлена, так как он не является местным жителем. Закупщиком были переданы денежные средства Князев П.Ю., а Князев П.Ю. передал два свертка.

Свидетель 4 суду показал, что 27 января 2011 года в послеобеденное время в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, прибыл Свидетель 5, который сообщил, что Князев П.Ю. занимается сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) по 1200 рублей за один сверток с марихуаной, равный объему одного спичечного коробка. Также Свидетель 5 сообщил о том, что у него есть договоренность с Князевым П.Ю. о приобретении наркотического средства – каннабис (марихуана). После этого им, совместно с Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3 началась подготовка и проведение оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Князева П.Ю. Свидетель 5 было предложено участвовать в качестве «покупателя» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие, о чем было написано заявление. Также по просьбе Свидетель 5 о не рассекречивании его анкетных данных, было вынесено постановление о сохранении в тайне данных о его личности и ему присвоен псевдоним – «Свидетель 5». В данном постановлении Свидетель 5 расписался, и оно было помещено в конверт, после чего опечатано. После этого были приглашены двое молодых людей, для участия в качестве очевидцев, при проведении данного оперативно – розыскного мероприятия, в присутствии которых оперуполномоченным Свидетель 1 был осуществлен осмотр Свидетель 5, в результате которого никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. Далее был произведен осмотр оперуполномоченного Свидетель 3, с которым Свидетель 5 должен был выдвигаться к месту производства «проверочной закупки» в район ул. Невская Центрального района гор. Сочи, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, на котором планировался выезд Свидетель 5 и оперуполномоченного Свидетель 3 к месту производства «проверочной закупки» в район ул. Невская Центрального района гор. Сочи, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было. Далее оперуполномоченным Свидетель 1 участвующим лицам были представлены денежные средства в сумме 2400 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, а также светокопии данных денежных средств на двух листах бумаги формата А-4. Участвующими лицами были сверены серии и номера данных купюр с их светокопиями, которые совпадали и участвующие лица поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были вручены Свидетель 5 под роспись в соответствующем акте. Свидетель 5 скрытно был оборудован средствами аудио и видеофиксации. По факту произведенных действий оперуполномоченным Свидетель 1 были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Далее Свидетель 5, совместно с оперуполномоченным Свидетель 3 на осмотренном автомобиле выехали с территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, и направились в сторону ул. Невская Центрального района гор. Сочи. За ними, на другом автомобиле следовали он, оперуполномоченные Свидетель 1 и Свидетель 2, а также участвующие лица. За время следования автомобилей они нигде не останавливались и из автомобиля никто не выходил и к автомобилю никто не подходил. Примерно в 19 часов 39 минут Свидетель 5 с оперуполномоченным Свидетель 3 на автомобиле подъехали к продуктовому магазину, расположенному у дома 50 «А» по ул. Невская Центрального района гор. Сочи, после чего Свидетель 5 вышел из автомобиля и направился к Князеву П.Ю., который стоял с неустановленным молодым парнем (на вид 20-25 лет, среднего роста, худощавого телосложения, волосы темные, короткие был одет в темную куртку, темные штаны, темные ботинки), а он, оперуполномоченные Свидетель 1, Свидетель 2 и участвующие лица расположились напротив входа в магазин. Подойдя к Князеву П.Ю. и неустановленному молодому человеку Свидетель 5 поздоровался с обоими за руку, после чего достал из кармана своей куртки денежные средства, и пересчитав, передал их Князеву П.Ю., который в свою очередь пересчитал деньги и убрал их в карман своих штанов, достав из кармана два бумажных свертка белого цвета, которые передал Свидетель 5 Свидетель 5 положил данные свертки в карман своей куртки, попрощался с данными молодыми людьми и вернувшись, сел в автомобиль, где находился оперуполномоченный Свидетель 3, после чего они направились в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. За ними на другом автомобиле следовали он, оперуполномоченные Свидетель 1, Свидетель 2 и участвующие лица. Молодой человек, находившийся рядом с Князевым П.Ю. просто стоял рядом и никаких действий не совершал. По прибытию в орган наркоконтроля, в присутствии участвующих лиц, Свидетель 5 добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Князева П.Ю. за 2400 рублей у дома 50 «А» по ул. Невская гор. Сочи в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные свертки с растительным веществом были помещены в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю», на которой расписались все участвующие лица. После этого оперуполномоченным Свидетель 1 был произведен осмотр Свидетель 5, оперуполномоченного Свидетель 3 и автомобиля, в ходе производства которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам оперуполномоченным Свидетель 1 были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами. На следующий день – 28 января 2011 года в утреннее время оперуполномоченным Свидетель 1, в служебном кабинете с участием специалиста в присутствии участвующих лиц, был осуществлен отбор образцов для химического исследования от свертков с растительным веществом, добровольно выданных Свидетель 5 27.01.2011 года, в ходе которого специалистом, на отрезок бумаги была отобрана часть вещества, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой с оттиском печати, на которой расписались все участвующие лица. Аналогичным способом была упакована оставшаяся часть вещества. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. После производства химической экспертизы было установлено, что растительное вещество, в свертках, добровольно выданных Свидетель 5 27.01.2011 года и приобретенное им у Князева П.Ю., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой – 4, 74 грамма. В компании «МТС» была получена детализация его телефонных звонков за 27.01.2011 года и приобщена к материалам оперативно – розыскной деятельности в отношении Князева П.Ю.

Свидетель 5 суду показал, что в начале января 2011 года,

он познакомился с мужчиной по имени – Князев П.Ю. В ходе разговора с Князевым П. ему стало известно, что он – Князев П. занимается сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана), в бумажных свертках со спичечный коробок. Когда Князев П.Ю. узнал что он является потребителем наркотического средства – каннабис (марихуана), то сам предложил ему приобретать у него данное наркотическое средство. Он сказал Князеву П., что если ему будет необходимо приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуана), то он ему об этом сообщит. Князев П. оставил ему свой номер сотового телефона , и сказал чтобы он ему звонил, и он сможет сбывать ему наркотическое средство – каннабис (марихуана). Стоимость свертка с марихуаной составляла 1500 рублей. С того времени он стал периодически приобретать у Князева П. наркотическое средство – каннабис (марихуана). Приобретенное им у Князева П.Ю. наркотическое средство – каннабис (марихуана) им было употреблено самостоятельно и данного наркотического средства не осталось. 12 января 2011 года в обеденное время он направился в орган наркоконтроля гор. Сочи, расположенный по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, где сообщил сотрудникам наркоконтроля, что молодой мужчина по имени – Князев П.Ю. занимается сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) по 1500 рублей за один сверток с марихуаной, равный объему одного спичечного коробка. Также он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что у него есть договоренность с Князевым о приобретении наркотического средства – каннабис (марихуана). Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено участвовать в качестве «покупателя» при проведении ими оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие, о чем им было написано заявление. Также по его просьбе он попросил сотрудников наркоконтроля не рассекречивать его полные анкетные данные, поэтому сотрудниками наркоконтроля было вынесено соответствующие постановление, в котором ему был присвоен псевдоним – «Свидетель 5». В данном постановлении он расписался, и оно было помещено в конверт, после чего опечатано. После этого сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое молодых людей, которые, как пояснили сотрудники наркоконтроля, будут участвовать при проведении данного оперативно – розыскного мероприятия. После этого в присутствии участвующих лиц сотрудниками наркоконтроля был осуществлен его осмотр, в результате которого никаких запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Далее сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей, а также светокопии данных денежных средств. После этого данные денежные средства были вручены ему под роспись в соответствующем акте. По факту произведенных действий сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Далее он, совместно с сотрудником наркоконтроля на автомобиле выехали с территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и направились в сторону ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи. За ними, на другом автомобиле следовали сотрудники наркоконтроля и участвующие лица. За время следования автомобилей они нигде не останавливались и из автомобиля никто не выходил и к нему никто не подходил. По пути следования, примерно в 16 часов 31 минут, он позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером «МТС» на сотовый телефон Князева абонентский номер и спросил его, куда именно ему подъехать, на что Князев ему сказал, чтобы он подъехал к кафе «Уголок» по ул. Яна Фабрициуса, 4/8, Хостинского района гор. Сочи. Также Князев объяснил ему, как проехать к данному месту. Примерно в 17 часов 15 минут он снова позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Князева П.Ю., но на его телефонный звонок ответил другой мужчина, которому он сообщил что находится на ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи, а данный мужчина ему сказал, что он от Князев П.Ю., и ждёт его в кафе «Уголок» по ул. Яна Фабрициуса, 4/8, Хостинского района гор. Сочи. Примерно в 17 часов 22 минуты их автомобиль подъехал к кафе «Уголок», и он вышел из автомобиля и зашел в указанное кафе. Автомобиль с участвующими лицами был расположен напротив входа в названное кафе. Когда он зашёл в кафе «Уголок», то увидел за столом молодого незнакомого ему парня, на вид 19-23 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы черного цвета, был одет в чёрную футболку, на рукавах которой имелись белые полосы. Он подошёл к данному парню, на что он ему сказал, что он от Князев П.Ю., после чего они поздоровались и он положил на обеденный столик деньги в сумме 1500 рублей, а данный парень указал ему глазами на стул. После чего парень взял вышеуказанные деньги и положил их в карман своих джинсовых брюк, а он взял со стула бумажный свёрток белого цвета и положил к себе в правый карман куртки. Затем у барной стойки он заказал бокал пива и снова сел за один стол с данным парнем. В ходе беседы он спросил, а где Князев П.Ю., на что парень сказал, что Князев П.Ю. спит. Также, в ходе разговора, он спросил у парня, есть ли возможность еще приобрести марихуану в количестве пяти спичечных коробков, на что данный парень ему ответил, что лучше созвониться по этому вопросу с Князев П.Ю. После этого, еще немного пообщавшись, они попрощались, и он вышел из кафе и сел в автомобиль, где находился сотрудник наркоконтроля, после чего они направились в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. За ними на другом автомобиле следовали сотрудники наркоконтроля и участвующие лица. По прибытию в орган наркоконтроля он в присутствии участвующих лиц добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у неизвестного парня за 1500 рублей в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток с растительным веществом был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Наркотическое средство – марихуана ему продал неизвестный парень, которого он видел впервые, хотя о покупке наркотического средства и месте покупки марихуаны он договаривался с Князевым П. После этого был произведен его осмотр, в ходе производства которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и им. В компании «МТС» им была получена детализация его телефонных звонков за 12.01.2011 года, которая по просьбе сотрудников наркоконтроля была им предоставлена. 15 января 2011 года, в обеденное время, он направился в орган наркоконтроля гор. Сочи, расположенный по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, где по прибытии на место участвовал в оперативно – розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками наркоконтроля, на что он им дал свое добровольное согласие, о чем им было написано заявление. Так, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», 15 января 2011 года в 14 часов 19 минут он со своего сотового телефона абонентский номер «МТС» позвонил на сотовый телефон Князева П. с целью приобретения наркотического средства – каннабис (марихуана), но телефон Князева П.Ю. находился «вне зоны действия сети». В 14 часов 20 минут ему на его сотовый телефон перезвонил Князев П., который ему сообщил, что в настоящее время марихуана отсутствует, и будет только через 9 – 10 дней. На его вопрос Князеву П. о покупке пяти спичечных коробков с марихуаной, о которых он договаривался с парнем, который был от Князева П.Ю. 12.01.2011 года, Князев П.Ю. ему ответил, что случились непредвиденные обстоятельства и марихуана закончилась. После этого они договорились созвониться с Князевым П. через 9 – 10 дней, после появления у Князева П.Ю. марихуаны. 27 января 2011 года в послеобеденное время он направился в орган наркоконтроля, где сообщил сотрудникам наркоконтроля, что у него есть договоренность с Князевым П. о приобретении наркотического средства – каннабис (марихуана). Сотрудниками наркоконтроля ему было предложено вновь участвовать в качестве «покупателя» при проведении ими оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, на что он им дал свое добровольное согласие, о чем им было написано заявление. Ему были представлены денежные средства в сумме 2400 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, а также светокопии данных денежных средств на двух листах. Ими были сверены серии и номера данных купюр с их светокопиями, которые совпадали и они поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были вручены ему под роспись в соответствующем акте. По факту произведенных действий сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. Далее он, совместно с сотрудником наркоконтроля на автомобиле выехали с территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и направились в сторону ул. Невская Центрального района гор. Сочи. За ними, на другом автомобиле следовали сотрудники наркоконтроля и участвующие лица. За время следования автомобилей они нигде не останавливались и из автомобиля никто не выходил и к нему никто не подходил. По пути следования, примерно в 18 часов 35 минут,      он позвонил со своего сотового телефона абонентский номер на сотовый телефон Князева П. абонентский номер и спросил его, куда подъехать, на что Князев П. сказал, чтобы он подъехал к продуктовому магазину по ул. Невская, 50 «А», Центрального района, гор. Сочи. Примерно в 19 часов 12 минут ему перезвонил Князев П.Ю. и спросил, где он находится, на что он ему ответил, что уже подъезжает и Князев П.Ю. сказал, что он тоже уже подходит к назначенному месту. Примерно в 19 часов 39 минут они с сотрудником наркоконтроля на автомобиле подъехали к продуктовому магазину, расположенному у дома 50 «А» по ул. Невская Центрального района гор. Сочи, после чего он вышел из автомобиля и направился к Князеву П., который стоял с незнакомым ему молодым парнем, а сотрудники наркоконтроля и участвующие лица расположились напротив входа в магазин. Молодого парня, находящегося с Князевым П. он видел впервые, и это был не тот молодой парень, у которого он приобретал 12.01.2011 года наркотическое средство – марихуана. Подойдя к Князеву П. и молодому незнакомому парню, он поздоровался с обоими за руку, после чего достал из правого бокового кармана куртки денежные средства в сумме 2400 рублей, и, пересчитав, передал их Князеву П., который в свою очередь пересчитал деньги и убрал их в карман своих штанов, достав из этого же кармана два бумажных вертка белого цвета, которые передал ему. Молодой человек, находившийся рядом с Князевым П.Ю. просто стоял рядом и никаких действий не совершал Он положил данные свертки в левый карман своей куртки, попрощался с данными молодыми людьми и, вернувшись, сел в автомобиль, где находился сотрудник наркоконтроля, после чего они направились в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю. За ними на другом автомобиле следовали сотрудники наркоконтроля и участвующие лица.. По прибытию в орган наркоконтроля, в присутствии участвующих лиц он добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Князева П.Ю. за 2400 рублей у дома 50 «А» по ул. Невская гор. Сочи в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные свертки с растительным веществом были помещены в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого был произведен его осмотр, в ходе производства которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и им. В компании «МТС» им была получена детализация его телефонных звонков за 27.01.2011 года, которая по просьбе сотрудников наркоконтроля им была предоставлена в их адрес. Спустя несколько дней по обстоятельствам его участия в указанных мероприятиях он был опрошен сотрудником наркоконтроля, которому в своем опросе подробно рассказал о происходящих событиях.

Кроме того, вина Князева П.Ю. подтверждается также показаниями Свидетель 6,Свидетель 7,Свидетель 8 и Свидетель 9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон.

Так, Свидетель 6 на предварительном следствии показал, что 12 января 2011 года, в послеобеденное время, он проходил по ул. Красноармейская Центрального района гор. Сочи. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля и попросили его участвовать в качестве участвующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в здание Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28. Вместе с ним участвовал еще один мужчина, который также как и он должен был присутствовать при проведении данного мероприятия. Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенных сотрудниками наркоконтроля действий. Им также были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия. Им пояснили, что для проведения данного мероприятия необходимо будет выехать на ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи, на что они дали свое согласие. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, ими будет проводиться «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, который на территории гор. Сочи осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана). После этого им был представлен мужчина – Свидетель 5, который участвовал в проводимом мероприятии в качестве "покупателя" наркотических средств и должен был приобрести у Князева П.Ю. наркотическое средство – каннабис (марихуана). В их присутствии Свидетель 5 подтвердил свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве "покупателя". После чего в их присутствии был осуществлен осмотр лица участвующего в роли "покупателя" – Свидетель 5, в результате которого никаких запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Далее был произведен осмотр сотрудника наркоконтроля, с которым Свидетель 5 должен был выдвигаться к месту производства «проверочной закупки» в район ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, на котором планировался выезд сотрудника наркоконтроля и Свидетель 5 к месту производства «проверочной закупки» в район ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было. Далее сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей, а также светокопии данных денежных средств на двух листах бумаги формата А-4. Ими были сверены серии и номера данных купюр с их светокопиями, которые совпадали и они поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были вручены Свидетель 5, который выступал в качестве "покупателя". Далее Свидетель 5 совместно с сотрудником наркоконтроля на автомобиле выехали с территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и направились в сторону ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи. За ними, на другом автомобиле следовали он, второй участвующий мужчина и двое сотрудников наркоконтроля. За время следования автомобилей они нигде не останавливались и из автомобилей никто не выходил. Автомобиль с покупателем наркотических средств – Свидетель 5 все время находился в поле зрения участвующих лиц. Примерно в 17 часов 22 минуты автомобиль с покупателем наркотических средств – Свидетель 5 подъехал к кафе «Уголок», расположенным по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, ул. Яна Фабрициуса, дом 4/8, и Свидетель 5 вышел из автомобиля и зашел в указанное кафе. Автомобиль с участвующими лицами был расположен напротив входа в названное кафе. Спустя примерно пятнадцать минут Свидетель 5 вышел из кафе и сел в автомобиль. После этого все участвующие лица на автомобилях направились в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию на место Свидетель 5 в его присутствии и присутствии второго участвующего лица добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у неизвестного парня за 1500 рублей в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток с растительным веществом был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Как далее пояснил Свидетель 5, наркотическое средство – марихуана ему продал неизвестный парень, которого он видел впервые, хотя о покупке наркотического средства и месте покупки марихуаны он договаривался с Князевым П.Ю. После этого были произведены осмотры Свидетель 5, сотрудника наркоконтроля и автомобиля, в котором они следовали, в ходе производства которых у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и им. На следующий день – 13 января 2011 года в утреннее время он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в одном из служебных кабинетов, сотрудником наркоконтроля с участием специалиста Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, в его присутствии и присутствии второго участвующего лица был осуществлен отбор образцов для химического исследования от свертка с растительным веществом, добровольно выданного Свидетель 5 12.01.2011 года, в ходе которого специалистом, на отрезок бумаги была отобрана часть вещества, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Аналогичным способом была упакована оставшаяся часть вещества. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

Свидетель 7 на предварительном сдледствии показал, что 12 января 2011 года в послеобеденное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве участвующего лица при проведении ими оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Пройдя в здание Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, он увидел мужчину, который также как и он должен был присутствовать при проведении данного оперативно – розыскного мероприятия. Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенных сотрудниками наркоконтроля действий. Им также были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия. Им пояснили, что для проведения данного мероприятия необходимо будет выехать на ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи, на что они дали свое согласие. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, ими будет проводиться «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, который на территории гор. Сочи осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана). После этого им был представлен мужчина – Свидетель 5, который участвовал в проводимом мероприятии в качестве "покупателя" наркотических средств и должен был приобрести у Князева П.Ю. наркотическое средство – каннабис (марихуана). В их присутствии Свидетель 5 подтвердил свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве "покупателя". После чего в их присутствии был осуществлен осмотр лица участвующего в роли "покупателя" – Свидетель 5, в результате которого никаких запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было. Далее был произведен осмотр сотрудника наркоконтроля, с которым Свидетель 5 должен был выдвигаться к месту производства «проверочной закупки» в район ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, на котором планировался выезд сотрудника наркоконтроля и Свидетель 5 к месту производства «проверочной закупки» в район ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было. Далее сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и пятью купюрами достоинством по 100 рублей, а также светокопии данных денежных средств на двух листах бумаги формата А-4. Ими были сверены серии и номера данных купюр с их светокопиями, которые совпадали и они поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были вручены Свидетель 5, который выступал в качестве "покупателя". Далее Свидетель 5 совместно с сотрудником наркоконтроля на автомобиле выехали с территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, и направились в сторону ул. Яна Фабрициуса Хостинского района гор. Сочи. За ними, на другом автомобиле следовали он, второй участвующий мужчина и двое сотрудников наркоконтроля. За время следования автомобилей они нигде не останавливались и из автомобилей никто не выходил. Автомобиль с покупателем наркотических средств – Свидетель 5 все время находился в поле зрения участвующих лиц. Примерно в 17 часов 22 минуты автомобиль с покупателем наркотических средств – Свидетель 5 подъехал к кафе «Уголок», расположенным по адресу: гор. Сочи, Хостинский район, ул. Яна Фабрициуса, дом 4/8, и Свидетель 5 вышел из автомобиля и зашел в указанное кафе. Автомобиль с участвующими лицами был расположен напротив входа в названное кафе. Спустя примерно пятнадцать минут Свидетель 5 вышел из кафе и сел в автомобиль. После этого все участвующие лица на автомобилях направились в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию на место Свидетель 5 в его присутствии и присутствии второго участвующего лица добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у неизвестного парня за 1500 рублей в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данный сверток с растительным веществом был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Как далее пояснил Свидетель 5, наркотическое средство – марихуана ему продал неизвестный парень, которого он видел впервые, хотя о покупке наркотического средства и месте покупки марихуаны он договаривался с Князевым П.Ю. После этого были произведены осмотры Свидетель 5, сотрудника наркоконтроля и автомобиля, в котором они следовали, в ходе производства которых у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и им. На следующий день – 13 января 2011 года в утреннее время он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в одном из служебных кабинетов, сотрудником наркоконтроля с участием специалиста Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, в его присутствии и присутствии второго участвующего лица был осуществлен отбор образцов для химического исследования от свертка с растительным веществом, добровольно выданного Свидетель 5 12.01.2011 года, в ходе которого специалистом, на отрезок бумаги была отобрана часть вещества, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Аналогичным способом была упакована оставшаяся часть вещества. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Спустя несколько дней по обстоятельствам его участия в указанных мероприятиях он был опрошен сотрудником наркоконтроля, которому в своем опросе подробно рассказал о происходящих событиях.

Свидетель 8 на предварительном следствии показал, что 27 января 2011 года примерно в 17.00 часов он проходил по ул. Красноармейская Центрального района гор. Сочи. В это время к нему подошли сотрудники наркоконтроля, о чем он узнал, когда они предъявили служебные удостоверения, и которые попросили его участвовать в качестве участвующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал в здание Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28. Вместе с ним участвовал еще один мужчина, который также как и он должен был присутствовать при проведении данного мероприятия. Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенных сотрудниками наркоконтроля действий. Им также были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, ими будет проводиться «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, который на территории гор. Сочи осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана). После этого им был представлен мужчина – Свидетель 5, который участвовал в проводимом мероприятии в качестве "покупателя" наркотических средств и должен был приобрести у Князева П.Ю. наркотическое средство – каннабис (марихуана). В их присутствии Свидетель 5 подтвердил свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве "покупателя". После чего в их присутствии был осуществлен осмотр лица участвующего в роли "покупателя" – Свидетель 5, в результате которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр сотрудника наркоконтроля, с которым Свидетель 5 должен был выдвигаться к месту производства «проверочной закупки», в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, на котором планировался выезд сотрудника наркоконтроля и Свидетель 5 к месту производства «проверочной закупки», на ул. Невская Центрального района гор. Сочи, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено и изъято не было. Далее сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 2400 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, а также светокопии данных денежных средств на двух листах бумаги формата А-4. Ими были сверены серии и номера данных купюр с их светокопиями, которые совпадали и они поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были вручены Свидетель 5, который выступал в качестве "покупателя". Далее Свидетель 5 совместно с сотрудником наркоконтроля на автомобиле выехали с территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: гор. Сочи, ул. Красноармейская, 28, и направились в сторону ул. Невская Центрального района гор. Сочи. За ними, на другом автомобиле следовали он, второй участвующий мужчина и сотрудники наркоконтроля. За время следования автомобилей они нигде не останавливались и из автомобилей никто не выходил. Автомобиль с покупателем наркотических средств – Свидетель 5 все время находился в поле зрения участвующих лиц. Примерно в 19 часов 39 минут автомобиль с покупателем наркотических средств – Свидетель 5 подъехал к дому 50 «А» по ул. Невская Центрального района гор. Сочи и Свидетель 5 вышел из автомобиля и направился к входу в продуктовый магазин в указанном доме. Автомобиль с участвующими лицами был расположен напротив входа в продуктовый магазин так, чтобы Свидетель 5 находился в поле зрения участников проводимого мероприятия. Свидетель 5 подошел к двоим молодым людям, одним из которых являлся Князев П.Ю., а второй - неизвестный молодой человек, и поздоровавшись с ними за руку начал общаться. В ходе общения Свидетель 5 достал из кармана своей куртки денежные средства, пересчитал их, и передал их Князеву П.Ю., который в свою очередь также пересчитал данные денежные средства и убрал их в карман своих штанов, взамен достав из этого кармана какой-то предмет, который передал Свидетель 5 Свидетель 5 положил данный предмет в карман своей куртки, после чего попрощался с данными молодыми людьми и вернувшись обратно, сел в автомобиль. Молодой человек, находившийся рядом с Князевым П.Ю. просто стоял рядом и никаких действий не совершал. После этого все участвующие лица на автомобилях направились в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию на место Свидетель 5 в его присутствии и присутствии второго участвующего лица добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Князева П.Ю. за 2400 рублей у дома 50 «А» по ул. Невская гор. Сочи в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные свертки с растительным веществом были помещены в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого были произведены осмотры Свидетель 5, сотрудника наркоконтроля и автомобиля, в котором они следовали, в ходе производства которых у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и им. На следующий день – 28 января 2011 года в утреннее время он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в одном из служебных кабинетов, сотрудником наркоконтроля с участием специалиста Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, в его присутствии и присутствии второго участвующего лица был осуществлен отбор образцов для химического исследования от свертков с растительным веществом, добровольно выданного Свидетель 5 27.01.2011 года, в ходе которого специалистом, на отрезок бумаги была отобрана часть вещества, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Аналогичным способом была упакована оставшаяся часть вещества. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Спустя некоторое время по обстоятельствам его участия в указанных мероприятиях он был опрошен сотрудником наркоконтроля, которому в своем опросе подробно рассказал о происходящих событиях.

Свидетель 9 на предварительном следствии показал, что 27 января 2011 года, примерно в 17.00 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве участвующего лица при проведении ими оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, которое должно было проводиться в Центральном районе гор. Сочи. Вместе с ним участвовал еще один мужчина, который также как и он должен был присутствовать при проведении данного мероприятия. Сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проведенных сотрудниками наркоконтроля действий. Им также были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия. Как пояснили сотрудники наркоконтроля, ими будет проводиться «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, который на территории гор. Сочи осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана). После этого им был представлен мужчина – Свидетель 5, который участвовал в проводимом мероприятии в качестве "покупателя" наркотических средств и должен был приобрести у Князева П.Ю. наркотическое средство – каннабис (марихуана). В их присутствии Свидетель 5 подтвердил свое добровольное согласие на участие в данном мероприятии в качестве "покупателя". После чего в их присутствии был осуществлен осмотр лица участвующего в роли "покупателя" – Свидетель 5, в результате которого никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр сотрудника наркоконтроля, с которым Свидетель 5 должен был выдвигаться к месту производства «проверочной закупки», в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. После этого был произведен осмотр автомобиля, на котором планировался выезд сотрудника наркоконтроля и Свидетель 5 к месту производства «проверочной закупки», на ул. Невская Центрального района гор. Сочи, в ходе которого никаких запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено и изъято не было. Далее сотрудниками наркоконтроля были представлены денежные средства в сумме 2400 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей и четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей, а также светокопии данных денежных средств на двух листах бумаги. Ими были сверены серии и номера данных купюр с их светокопиями, которые совпадали и они поставили свои подписи. После этого данные денежные средства были вручены Свидетель 5, который выступал в качестве "покупателя". Далее Свидетель 5 совместно с сотрудником наркоконтроля на автомобиле выехали с территории Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю и направились в сторону ул. Невская Центрального района гор. Сочи. За ними, на другом автомобиле следовали он, второй участвующий мужчина и сотрудники наркоконтроля. За время следования автомобилей они нигде не останавливались и из автомобилей никто не выходил. Автомобиль с покупателем наркотических средств – Свидетель 5 все время находился в поле зрения участвующих лиц. Примерно в 19 часов 39 минут автомобиль с покупателем наркотических средств – Свидетель 5 подъехал к дому 50 «А» по ул. Невская Центрального района гор. Сочи и Свидетель 5 вышел из автомобиля и направился к входу в продуктовый магазин в указанном доме. Автомобиль с участвующими лицами был расположен напротив входа в продуктовый магазин так, чтобы Свидетель 5 находился в поле зрения участников проводимого мероприятия. Свидетель 5 подошел к двоим молодым людям, одним из которых являлся Князев П.Ю., а второй - неизвестный молодой человек, и поздоровавшись с ними за руку начал общаться. В ходе общения Свидетель 5 достал из кармана своей куртки денежные средства, пересчитал их, и передал их Князеву П.Ю., который в свою очередь также пересчитал данные денежные средства и убрал их в карман своих штанов, взамен достав из этого кармана какой-то предмет, который передал Свидетель 5 Свидетель 5 положил данный предмет в карман своей куртки, после чего попрощался с данными молодыми людьми и вернувшись обратно, сел в автомобиль. Молодой человек, находившийся рядом с Князевым П.Ю. просто стоял рядом и никаких действий не совершал. После этого все участвующие лица на автомобилях направились в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где по прибытию на место Свидетель 5 в его присутствии и присутствии второго участвующего лица добровольно выдал два бумажных свертка с растительным веществом, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел у Князева П.Ю. за 2400 рублей у дома 50 «А» по ул. Невская гор. Сочи в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка». Данные свертки с растительным веществом были помещены в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого были произведены осмотры Свидетель 5, сотрудника наркоконтроля и автомобиля, в котором они следовали, в ходе производства которых у них ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, которые были подписаны всеми участвующими лицами, в том числе и им. На следующий день – 28 января 2011 года в утреннее время он вновь был приглашен сотрудниками наркоконтроля в Службу по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, где в одном из служебных кабинетов, сотрудником наркоконтроля с участием специалиста Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю, в его присутствии и присутствии второго участвующего лица был осуществлен отбор образцов для химического исследования от свертков с растительным веществом, добровольно выданного Свидетель 5 27.01.2011 года, в ходе которого специалистом, на отрезок бумаги была отобрана часть вещества, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была опечатана бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Аналогичным способом была упакована оставшаяся часть вещества. По данному факту сотрудниками наркоконтроля был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Спустя некоторое время по обстоятельствам его участия в указанных мероприятиях он был опрошен сотрудником наркоконтроля, которому в своем опросе подробно рассказал о происходящих событиях.

Вина подсудимого помимо показаний свидетелей подтверждается

также :

актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту "покупателем" – Свидетель 5 от 12.01.2011 года- бумажного свертка с растительным веществом;

заключением эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 344/10-1/10.5 от 25.03.2011 года согласно которому, добровольно выданное Свидетель 512.01.2011 года вещество, является наркотическим средством – канабисом (марихуаной),массой сухого вещества – 2,84 грамма;

актом о проведенном оперативно – розыскном мероприятии "проверочная закупка" от 19.01.2011 года – «проверочной закупки» наркотических средств 12.01.2011 года ;

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 28.04.2011 года;

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 28.04.2011 года;

актом о проведенном оперативно – розыскном мероприятии "оперативный эксперимент" от 15.01.2011 года;

детализацией телефонных звонков Свидетель 5 от 12.01.2011 года;

ответом на запрос Сочинского филиала ОАО № 5210 от 23.05.2011 года о том,что телефон с абонентским номером оформлен и используется Князевым П.Ю.;

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 26.04.2011 года;

протоколом осмотра предметов (документов) от 26.04.2011 года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.04.2011 года и 28.04.2011 года;

актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.) запрещенных к свободному обороту "покупателем" – Свидетель 5 от 27.01.2011 года;

заключением эксперта Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 345/10-1/10.5 от 28.03.2011 года,согласно которому добровольно выданное гр-ном Свидетель 5 27.01.2011года вещество, является наркотическим    веществом – каннабисом (марихуаной),массой сухого веса – 4,74 грамма;

актом о проведенном оперативно – розыскном мероприятии "проверочная закупка" от 03.02.2011 года;

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 28.04.2011 года;

детализацией телефонных звонков Свидетель 5 от 27.01.2011 года;

ответом на запрос Сочинского филиала ОАО № 5210 от 23.05.2011 года,

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 26.04.2011 года;

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 26.04.2011 года;

протоколом осмотра предметов (документов) от 26.04.2011 года и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.04.2011 года и 28.04.2011 года;

- видеозаписью « проверочных закупок» наркотических средств 12.01.2011 года и 27.01.2011 года и другими материалами дела.

Оценив доказательства с точки зрения точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела суд признает доказанной вину Князева П.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, и считает, что действия Князева П.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, так как Князев П.А., зная о том, что наркотическое средство – каннабис (марихуана) выведено из гражданского оборота, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, вступив в предварительный преступный сговор о совершении преступления, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, совместно с неустановленным органами предварительного расследования лицом, незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой - 2, 84 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Князев П.Ю. не смог по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Суд также признает, что действия Князева П.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как Князев П.А., зная о том, что наркотическое средство – каннабис (марихуана) выведено из гражданского оборота, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой – 4, 74 грамма, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца, Князев П.Ю. не смог по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Князеву П.Ю., суд на основании ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность виновного и другие обстоятельства, а именно степень осуществления подсудимым преступных намерений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князева П.Ю. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>, а также положительную характеристику с места работы.

Суд также учитывает, что Князев П.Ю. впервые совершил преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом личности виновного и характера совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Князеву П.Ю. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд считает нецелесообразным с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Князева П.Ю. назначать дополнительные наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 343/10-1/10.5 от 21.04.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и бумажным свертком с растительным веществом, которое согласно заключениям экспертов Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 344/10-1/10.5 от 25.03.2011 года и № 343/10-1/10.5 от 21.04.2011 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), остаточной массой вещества – 2, 28 грамма;

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 343/10-1/10.5 от 21.04.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и двумя бумажными свертками с растительным веществом, которое согласно заключениям экспертов Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 345/10-1/10.5 от 28.03.2011 года и № 343/10-1/10.5 от 21.04.2011 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей остаточной массой вещества – 3, 6 грамма;

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и фрагментом бумаги белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/43-И от 03.02.2011 года находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой вещества – 0, 54 грамма, израсходованное в ходе производства данного исследования полностью;

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и фрагментом бумаги белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/20-И от 19.01.2011 года находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой вещества – 0, 26 грамма, израсходованное в ходе производства данного исследования полностью;

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и фрагментом бумаги белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/43-И от 03.02.2011 года находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой вещества – 0, 54 грамма, израсходованное в ходе производства данного исследования полностью;

    - подлежат уничтожению;

- CD-R – диск, имеющий регистрационный номер от 24.01.2011 года, с аудиозаписью оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого 12.01.2011 года в отношении гр-на Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и неустановленного лица гр-ом Свидетель 5;

- CD-R – диск, имеющий регистрационный номер от 24.01.2011 года, с видеозаписью оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого 12.01.2011 года в отношении гр-на Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и неустановленного лица гр-ом Свидетель 5;

- CD-R – диск, имеющий регистрационный номер от 03.02.2011 года, с аудиозаписью оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого 27.01.2011 года в отношении гр-на Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения гр-ом Свидетель 5;

- CD-R – диск, имеющий регистрационный номер от 03.02.2011 года, с видеозаписью оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого 27.01.2011 года в отношении гр-на Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения гр-ом Свидетель 5;

- CD-R–диск от 15.03.2011 года с аудиозаписью разговоров телефонных переговоров Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером"Билайн" , в период времени с 15.01.2011 года по 27.01.2011 года;

- CD-R–диск от 15.03.2011 года, с аудиозаписью разговоров телефонных переговоров Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "МТС" , в период времени с 27.02.2011 года по 02.03.2011 года;

- CD-R - диск от 05.03.2011 года, с аудиозаписью разговоров телефонных переговоров Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "Билайн" за 27.01.2011 года;

- CD-R - диск от 05.03.2011 года, с аудиозаписью разговоров телефонных переговоров Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "Билайн" за 27.01.2011 года;

    - хранению при деле.

Процессуальными издержками по делу являются суммы, подлежащие выплате защитнику, участвующему в деле по назначению, взысканные отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ч.5 ст.247, ст. ст. 296-299,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Князева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    Признать Князева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Князеву П.Ю. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения в отношении Князеву П.Ю. оставить без изменения – заключение под стражу.

    Срок наказания Князеву П.Ю. исчислять с момента его задержания и заключения под стражу. Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Князева П.Ю. под стражей с 18 марта 2011 года по 17 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу :

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 343/10-1/10.5 от 21.04.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и бумажным свертком с растительным веществом, которое согласно заключениям экспертов Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 344/10-1/10.5 от 25.03.2011 года и № 343/10-1/10.5 от 21.04.2011 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), остаточной массой вещества – 2, 28 грамма;

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для пакетов № 19 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписями участвующих лиц, и биркой с оттиском печати "Сочинский отдел Краснодарской ЛСЭ" № 343/10-1/10.5 от 21.04.2011 года, с росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и двумя бумажными свертками с растительным веществом, которое согласно заключениям экспертов Сочинского отдела ГУ Краснодарская ЛСЭ МЮ РФ № 345/10-1/10.5 от 28.03.2011 года и № 343/10-1/10.5 от 21.04.2011 года является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей остаточной массой вещества – 3, 6 грамма;

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и фрагментом бумаги белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/43-И от 03.02.2011 года находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой вещества – 0, 54 грамма, израсходованное в ходе производства данного исследования полностью;

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и фрагментом бумаги белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/20-И от 19.01.2011 года находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой вещества – 0, 26 грамма, израсходованное в ходе производства данного исследования полностью;

- прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати синего цвета "Для заключений эксперта и справок об исследовании № 16 РУФСКН России по Краснодарскому краю", с пояснительной надписью и росписью эксперта, с находящимися внутри пакета первоначальной бумажной биркой, полимерным пакетом и фрагментом бумаги белого цвета, в котором, согласно заключению эксперта Службы по гор. Сочи РУФСКН России по Краснодарскому краю № 1/43-И от 03.02.2011 года находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой вещества – 0, 54 грамма, израсходованное в ходе производства данного исследования полностью;

    - уничтожить;

- CD-R – диск, имеющий регистрационный номер от 24.01.2011 года, с аудиозаписью оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого 12.01.2011 года в отношении гр-на Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и неустановленного лица гр-ом Свидетель 5;

- CD-R – диск, имеющий регистрационный номер от 24.01.2011 года, с видеозаписью оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого 12.01.2011 года в отношении гр-на Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и неустановленного лица гр-ом Свидетель 5;

- CD-R – диск, имеющий регистрационный номер от 03.02.2011 года, с аудиозаписью оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого 27.01.2011 года в отношении гр-на Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения гр-ом Свидетель 5;

- CD-R – диск, имеющий регистрационный номер от 03.02.2011 года, с видеозаписью оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств, проводимого 27.01.2011 года в отношении гр-на Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения гр-ом Свидетель 5;

- CD-R–диск от 15.03.2011 года с аудиозаписью разговоров телефонных переговоров Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером"Билайн" , в период времени с 15.01.2011 года по 27.01.2011 года;

- CD-R–диск от 15.03.2011 года, с аудиозаписью разговоров телефонных переговоров Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "МТС" , в период времени с 27.02.2011 года по 02.03.2011 года;

- CD-R - диск от 05.03.2011 года, с аудиозаписью разговоров телефонных переговоров Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "Билайн" за 27.01.2011 года;

- CD-R - диск от 05.03.2011 года, с аудиозаписью разговоров телефонных переговоров Князева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером "Билайн" за 27.01.2011 года; - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда.

Суд разъясняет сторонам, что на основании ч.7 ст.247 УПК РФ в случае устранения обстоятельств, указанных в ч.5 ст.247 УПК РФ приговор суда, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяется в порядке, установленном главой 48 УПК РФ и судебное разбирательство в таком случае производится в обычном порядке.

        Приговор отпечатан в совещательной комнате.

             Судья                                                                     О.В.Маслакова... Приговор на момент публикации вступил в законную силу.