Приговор в отношении Тюкина В.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



     К делу № 1-53/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012г.                                                             г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Мецкан А.Г.,

подсудимого – Тюкина В.О.,

защитника подсудимого – адвоката Цеева А.Б., представившего удостоверение , ордер № 149174,

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тюкина В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюкин В.О. обвиняется в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 04.11.2011года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно и осознавая противоправность своих действий в нарушение требований Федерального закона № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления кустарным способом, с применением лекарственных препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин, которое впоследствии незаконно хранил в двух стеклянных пузырьках по указанному адресу.

04.11.2011г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 55 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра указанной выше квартиры, в кухонном помещении на столе были обнаружены и изъяты: два стеклянных пузырька. Согласно заключения эксперта № 1128-Э от 09.11.2011г. жидкость розового цвета (объемом 3,0 мл.), находящаяся в стеклянном пузырьке № 2, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин, масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество, составила – 0,48 грамм; вещество находящееся в стеклянном пузырьке № 1, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (-щим) дезоморфин, масса высушенного наркотического средства составила – 0,19 грамм, а всего Тюкин В.О. незаконно изготовил и хранил 0,67 грамма указанного наркотического средства, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса российской федерации» является крупным размером.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Тюкин В.О. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Тюкин В.О. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Тюкина В.О., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Тюкина В.О., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д.7-8), протоколом медицинского освидетельствования (л.д.16), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д. 51-52), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 53-54), протоколом допроса свидетеля 3 (л.д. 55-56), протоколом допроса свидетеля 4 (л.д. 57-58), протоколом допроса свидетеля 5 (л.д. 59-60), протоколом осмотра предметов от (л.д. 71-72), заключениями экспертов № 1028-Э от 09.11.2011г. и № 1147-Э от 21.11.2011г. (л.д. 24-28, 65-69).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тюкина В.О. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Тюкину В.О., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Тюкин В.О. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Тюкин В.О. <данные изъяты>, в содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тюкину В.О., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Тюкину В.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Тюкину В.О. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюкина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один года, если осужденный Тюкин В.О. в течение данного времени не совершит нового преступления.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Тюкина В.О. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Тюкину В.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-два полиэтиленовых пакета внутри которых находится: пять пустых шприцов; инъекционные иглы с колпачками; два пустых пузырька, с которыми прикреплена металлическая проволока; да полиэтиленовых отрезка; отрезки нитей; 7,0 мл. жидкости в шприце; 0,06 гр. и 0,35 гр. вещества в двух металлических колпачках; пустые вскрытые полимерные пакеты с первичной упаковкой, изъятые 04.11.2011 года и осмотренные 28.11.2011 года протоколом осмотра предметов и документов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Центральный район) УВД г.Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                           Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.