Приговор в отношении Ляпунова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 11 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-303\2011 года

19 декабря 2011 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.

при секретаре МИХАЙЛОВОЙ А.Ф.

с участием государственного обвинителя КОЗИЦКОЙ М.А.

Защиты в лице адвоката ТКАЧЕВОЙ Н.М. ордер номер <данные изъяты> от 19 декабря 2011 года Хостинский филиал Краснодарской ККА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению

ЛЯПУНОВА В.А., родившегося <данные изъяты>, судимого 3 июня 2008 года Центральным районным судом города Сочи по ст.ст. 318, 319 и 319 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев и штрафом в 10 тыс. рублей, освободившегося по отбытии срока 2 декабря 2008 года,

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    29 сентября 2011 года, примерно в 21 час, Ляпунов В.А., находясь на территории, прилегающей к зданию БФО «Мацеста», расположенного по улице Аллея Челтенхема в Хостинском районе во время совместного распития спиртных напитков с гражданином П., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно ударил П. в лицо, в область левого глаза, в результате чего последнему причинены телесные повреждения, повлекшие причинение ему тяжкого вреда здоровью.

    По окончании предварительного расследования по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела, согласившись с предъявленным обвинением по по ч. 1 ст. 111 УК РФ, Ляпунов В.А. заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом такое ходатайство было заявлено им после консультации со своей защитой и в его присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании Ляпунов В.А., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, в указанную дату распивал спиртные напитки с группой граждан, где был и потерпевший. Между ним и потерпевшим возникла ссора, затем драка, в ходе которой и нанес ему увечье.

Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.

    Кроме того, помимо собственных признательных показаний, обвинение, предъявленное Ляпунову В.А., полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.

    Таким образом, обвинение, предъявленное Ляпунову В.А., обоснованно и правильно квалифицировано ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, к которому правильно отнесено причинение П. тяжелой контузии левого глазного яблока тяжелой степени с проникающим ранением его, с выпадением оболочек глаза, которые повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого, а также данные о его личности.

    Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Ляпуновым В.А., отнесено к категории тяжких преступлений.

     К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаивается, что подтверждается его желанием рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, а также принесение извинений в ходе рассмотрения дела, в судебных заседаниях.

    Вместе с тем при назначении вида наказания суд принимает во внимание некоторые данные о личности виновного: Ляпунов В.А. по месту регистрации в течение длительного времени не проживает, проживая в городе Сочи, не имеет регистрации по месту пребывания, никаких сведений о том, что он где-либо работал на момент задержания, стороной защиты не представлено. Таким образом фактически он является лицом без определенного места жительства и рода занятий.

    Помимо изложенного, ранее Ляпунов В.А. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы и судимость не погашена, в связи с чем и в соответствии с п. а ст. 63 УК РФ данное обстоятельство следует отнести к отягчающему обстоятельству. При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшего о мере наказания, который указал на то, что он полностью лишился зрения на один глаз ввиду неправомерных действий виновного. В настоящее время в силу этого обстоятельства не может найти работу и содержать свою семью, потерпевший настаивает на назначении наказания в виде лишения свободы.

     С учетом изложенных обстоятельств суд не находит возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, условно, суд считает, что такое наказание не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

    При назначении конкретного наказания в виде лишения свободы настоящий суд обязан руководствоваться и учитывать требования ст. 316 п. 7 УПК РФ (особый порядок), а затем наличие рецидива в его действиях и правила назначения наказания в этом случае, предусмотренные ст. 68 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЛЯПУНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания в отношении Ляпунова В.А. исчислять с 23 октября 2011 года.

    Меру пресечения в отношении в отношении Ляпунова В.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

    Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд, и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.

     Председательствующий Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    

На момент опубликования приговор вступил в законную силу.