Дело № 1-54/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 21 марта 2012 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Крижановской О.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Бобырева Р.И., подсудимой – Глумовой-Яровой Ю.Е., защитника подсудимой - адвоката Шавидзе З.В., представившего удостоверение № и ордер № 585208 от 21.03.2012 г., при секретаре Замолотских Н.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Глумовой-Яровой Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой 26 апреля 2011 года Приговором Хостинского районного суда г.Сочи, Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 200000 рублей, штраф оплачен 13.05.2011 г., избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глумовая-Яровая Ю.Е. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Глумова- Яровая Ю.Е. 27 декабря 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в сарае приусадебного участка <адрес>, не имея соответствующего разрешения на изготовление и хранение наркотических средств, незаконно изготовила кустарным способом, после чего незаконно хранила в квартире <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 3-э от 30.12.2011 года и № 53-э от 18.01.2012 года является наркотическим средством - ацетилированным опием общей массой 0,61 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.
27 декабря 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, квартиры <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В ходе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемая Глумова-Яровая Ю.Е. заявила о своем полном согласии в предъявленном ей обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Глумова-Яровая Ю.Е. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, указав при этом, что сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия она осознает, ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Защитник Шавидзе З.В., представляющий интересы подсудимой Глумовой-Юровой Ю.Е., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено подсудимой после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Юридическая оценка действий подсудимой Глумовой-Яровой Ю.Е., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Глумова –Яровая Ю.Е.совершила умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Глумова-Яровая Ю.Е. ранее судима приговором Хостинского районного суд а г.Сочи, Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 200000 рублей, штраф оплачен 13.05.2011 года. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 86 УК РФ судимость не погашена. Вместе с тем, данное преступление в силу ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в связи с чем, данная судимость согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд учитывает на основании п. г.ч.1 ст.61 УК РФ наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, а так же полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.
Кроме того суд учитывает, что Глумова-Яровая Ю.Е. <данные изъяты>, является единственным кормильцем в семье.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой, суд считает необходимым, принимая во внимание характер совершённого преступления, его тяжесть, а также личности виновной, её имущественное и семейное положение, назначить наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства.
Вещественные доказательства: эмалированную миску с колпачком, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета ( ацетилированный опий в количестве 0,51 грамм), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ (Хостинского района) УВД по г. Сочи, согласно постановления дознавателя и квитанции № 046947 от 31.01.2012 года ( л.д.57-58) после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глумову-Яровую Ю.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в районе места жительства осужденной с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Меру пресечения осужденной Глумовой-Яровой Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: эмалированную миску с колпачком, внутри которого находится вещество темно-коричневого цвета ( ацетилированный опий в количестве 0,51 грамм), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ (Хостинского района) УВД по г. Сочи, согласно постановления дознавателя и квитанции № 046947 от 31.01.2012 года ( л.д.57-58) после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья О.А. Крижановская
На момент публикации вступил в законную силу.
СОГЛАСОВАНО
СУДЬЯ О.А. КРИЖАНОВСКАЯ