К делу № 1-87/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2012 г. г.Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего – Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,
подсудимого – Булава Д.А.,
защитника подсудимого – адвоката Волковой А.Ю., представившей удостоверение №, ордер № 149696,
при секретаре – Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Булава Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булава Д.А. обвиняется в мошенничестве – то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07 марта 2012 года, около 12 часов 00 минут. Булава Д.А. имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, находясь совместно с Б. на деловой встрече, в кафе «Мимино», расположенном по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Хостинский район, Курортный проспект,87, под предлогом позвонить и встретить делового партнера, попросил у Б. принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа», модели «5800 XpressMusik» стоимостью 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, вместе с которым вышел из указанного кафе на улицу. Булава Д.А. осознавая противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, путем обмана, завладел имуществом Б., с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Булава Д.А. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В суде Булава Д.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Булава Д.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Булава Д.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом допроса потерпевшего Б. (л.д. 16-18), протоколами выемки (л.д. 30, 37-38), протоколом осмотра предметов (л.д. 39-40), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д.50-52), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 53-55).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Булава Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Булава Д.А., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Булава Д.А. совершил впервые умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Булава Д.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.
В содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Булава Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Булава Д.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Булава Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.159 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, если осужденный Булава Д.А. в течение данного времени не совершит нового преступления.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Булава Д.А. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Булава Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-коробку черного цвета от сотового телефона марки «NOKIA», модели «5800 XpressMusik», на боковой стороне которой имеется наклеенная эмблема с заводским номером №, находящаяся на ответственном хранении у Б., после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Б.;
-сотовый телефон марки «NOKIA», модели «5800 XpressMusik» с заводским номером № внутри с СИМкартой с заводским номером «№», находящийся на ответственном хранении у Б., после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.