К делу № 1-99 /2012 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 20 апреля 2012 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края
Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи: пом. прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.Н.,
подсудимого: Захарова А.А.,
защитника адвоката: Браилко М.А.,
представившего удостоверение № и ордер №585005,
при секретаре: Ягудиной С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Захарова А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 28 июня 2007 года Сочинским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.338 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 4 июля 2006 года к 2 годам и 4 месяцам лишения свободы со штрафом 25000 рублей, освобожден из мест лишения свободы 5 октября 2009 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена и не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Захаровым А.А. при следующих обстоятельствах:
Так, 16 февраля 2012 года примерно в 3 часа 00 минут Захаров А.А., совместно с Г.находился в беседке около дома <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем кражи.
Захаров А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно путем кражи похитил сумку, принадлежащую Г., стоимостью 700 рублей, в которой находились :паспорт гражданина РФ на имя Г., не представляющий материальной ценности, железнодорожные билеты /Сочи-Краснодар, Краснодар-Сочи/,стоимостью 1200 рублей на имя Г., денежные средства в сумме 10000 рублей, банковская карта , на которой находились денежные средства в сумме 42000 рублей, а также косметичка, не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 54600 рублей.
После совершения хищения Захаров А.А.с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.значительный материальный ущерб на общую сумму 54600 рублей.
Действия подсудимого Захарова А.А.были квалифицированы органами следствия по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Захаров А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Захаров А.А.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками, он осознают характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, представляющий интересы подсудимого Захарова А.А., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимым было заявлено после проведенных с ним консультаций.
Государственный обвинитель также полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитниками.
В письменном заявлении в суд потерпевшая также указывает о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2010 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Захаров А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Захарова А.А.о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и после консультаций с защитниками, подсудимый Захаров А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с этим, в связи с чем, возможно вынесение приговора в отношении Захарова А.А.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что действия Захарова А.А. органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову А.А. суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое на основании ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого Захарова А.А., который свою вину признал полностью, характеризуется положительно, в ходе следствия написал явку с повинной, что на основании п.И ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает, что Захаров А.А.был ранее судим, судимость не погашена и не снята, в его действиях имеется рецидив преступлений, что на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание в отношении Захарова А.А. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного Захарова А.А., его возраста, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Захарова А.А.только с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований к назначению Захарову А.А.условного наказания с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований и не считает возможным назначить Захарову А.А.более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом, согласно ст.64 УК РФ, считает возможным назначить наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также суд не находит оснований к назначению Захарову А.А.других видов наказаний, предусмотренных в ч.2 ст.158 УК РФ, помимо назначаемого ему наказания в виде лишения свободы.
Суд в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми умышленных преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований к изменению категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкую.
При этом отсутствуют основания для замены наказания в отношении Захарова А.А. в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 531 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Причиненный потерпевшей ущерб не погашен, потерпевшая просит взыскать данный ущерб с подсудимого, суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению и с подсудимого в пользу потерпевшей на основании ст.1064 ГК РФ должно быть взыскано 54600 рублей.
Вещественные доказательства- паспорт на имя Г., выписка клиента ,находящиеся на хранении у Г., передать ей для дальнейшего использования, спортивная мужская футболка, спортивные мужские брюки, кроссовки мужские, золотая цепь, веревка, дисконтная карта магазина «Рибок», находящиеся на хранении в камере хранения ОП /Хостинский район/КМВД РФ по городу Сочи, возвратить Захарову А.А., видеодиск, два кассовых чека хранить при материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Захарову А.А. наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Захарова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Захарова А.А.исчислять с 20 апреля 2012 года.
Взыскать с Захарова А.А.в пользу Г.в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 54600 рублей.
Вещественные доказательства- паспорт на имя Г., выписка клиента ,находящиеся на хранении у Г., передать ей для дальнейшего использования, спортивная мужская футболка, спортивные мужские брюки, кроссовки мужские, золотая цепь, веревка, дисконтная карта магазина «Рибок»,находящиеся на хранении в камере хранения ОП /Хостинский район/КМВД РФ по городу Сочи, возвратить Захарову А.А., видеодиск, два кассовых чека хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Сидоров В.Л.
На момент публикации приговор вступил а законную силу