Пригвоор в отношении Соловьева К.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.



     К делу № 1-103/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 г.                                                                г.Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого – Соловьева К.К.,

защитника подсудимого – адвоката Коблевой М.Ю., представившей удостоверение , ордер № 149531,

потерпевшего – П.,

представителя потерпевшего – адвоката Зимницкого С.В., представившего удостоверение , ордер № 063110,

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Соловьева К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев К.К. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Соловьев К.К., имея умысел на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, заведомо зная, что автомобиль ему не принадлежит, и собственник автомобиля не давал ему разрешения пользоваться данным автомобилем, умышленно, осознавая, что неправомерно завладевает транспортным средством, 23.02.2012 года в 04 часов 30 минут, открыл имеющимися у него ключами водительскую дверь, сел на водительское сиденье автомобиля марки Форд Фокус белого цвета г/н , припаркованный около дома <адрес>, принадлежащего П., завел двигатель автомобиля, начал движение передним ходом в сторону улицы Бытха Хостинского района города Сочи, где на съезде с новой объездной дороги в сторону микрорайона Мацеста совершил ДТП, въехав в отбойник, после чего с места происшествия скрылся, совершив неправомерное завладение без цели хищения (угон) указанным выше автотранспортным средством.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Соловьев К.К. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Соловьев К.К. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Соловьева К.К., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Соловьева К.К., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-20), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д.51-52), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 53-54) протоколом допроса потерпевшего П. (л.д.49-50), протоколом осмотра предметов (л.д.55-56), заключением независимого эксперта № 239 от 14.03.2012г.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Соловьева К.К. связанные с неправомерным завладением автомобилем без цели хищения, органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст.166 ч.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соловьеву К.К., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Соловьев К.К. совершил умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>.

В содеянном преступном деянии чистосердечно раскаялся, дал явку с повинной, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Соловьеву К.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Соловьеву К.К. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Решая вопрос о гражданском иске, суд признает, что в результате совершенного угона, истцу – П., был причинен имущественный вред на сумму: стоимость восстановительного ремонта автомобиля – 318 396 (триста восемнадцать тысяч триста девяносто шесть) рублей 55 копеек; расходы на экспертизу в размере – 3000 (три тысячи) рублей; расходы на эвакуацию автомобиля – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, а всего на общую сумму 324 896 (триста двадцать четыре тысячи восемьсот девяносто шесть) рублей 55 копеек, который согласно ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Соловьева К.К. в пользу П.

Разрешая вопрос в части взыскания с подсудимого Соловьева К.К. в пользу П. морального вреда заявленного в гражданском иске, суд в соответствии со ст.309 УПК РФ и разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации в Постановлении от 5 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», считает необходимым признать за П. право на удовлетворение гражданского иска, в части взыскания морального вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с настоящими требованиями гражданского истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Соловьев К.К. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Соловьеву К.К., в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль «Форд Фокус», белого цвета, государственный регистрационный знак , после вступления приговора в законную силу вернуть по назначению - владельцу П.

Гражданский иск П. удовлетворить в части взыскания имущественного ущерба, взыскав с Соловьева К.К. в его пользу общую сумму 324 896 (триста двадцать четыре тысячи восемьсот девяносто шесть) рублей 55 копеек.

Гражданский иск П. о взыскании морального вреда оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                   Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.