Приговор в отношении Копытова К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



     К делу № 1-91/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012г.                                                        г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого – Копытова К.А.,

защитника подсудимого – адвоката Анисимовой С.А., представившей удостоверение , ордер № 149191,

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Копытова К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копытов К.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Копытов К.А., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 09 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь около гостиницы «Сочи-Бриз отель», расположенного в строении № 72 по улице Курортный проспект в Хостинском районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, смесь (препарат), содержащий производное меткатинона (эфедрона), общей массой 0,56 грамм, являющийся, согласно заключению эксперта № 143-Э от 14.02.2012г. и № 260-Э от 28.02.2012г. наркотическим средством, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

10 февраля 2012 года, в период времени с 00 часа 10 минут до 00 часа 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Копытова К.А., произведенного в помещении кабинета №9 ПП (п.Хоста) УМВД РФ по городу Сочи, расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, ул.Платановая,8, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено изъято.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Копытов К.А. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Копытов К.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Копытова К.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Копытова К.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом личного досмотра (л.д.8-9), протоколом изъятия вещей (л.д. 10), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д. 31-32), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 33-34), протоколом допроса свидетеля 3 (л.д. 35-37), протоколом допроса свидетеля 4 (л.д. 38-40), протоколом осмотра предметов (л.д. 62-64), заключениями эксперта № 143-Э от 14.02.2012г. и № 260-Э от 28.02.2012г. (л.д. 21-25, 56-60).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Копытова К.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Копытову К.А., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Копытов К.А. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Копытов К.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Копытову К.А., согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Копытову К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Копытову К.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Копытова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, если осужденный Копытов К.А. в течение данного времени не совершит нового преступления.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Копытова К.А. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться два раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Копытову К.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- два небольших пакетика, изготовленных из полимерного материала черного цвета, с надписью белыми буквами «Cristal» на одной стороне каждого пакетика, размерами 75 мм х 50 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УМВД РФ городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- два небольших пакетика, изготовленных из прозрачного полимерного материала, с пронумерованной надписью темного цвета на одной из сторон каждого пакетика «1», «2», размерами пакетиков 70 мм х 40 мм, с находящимся в них наркотическим средством меткатинон (эфедрон) массой 0,20 гр., и 0,22 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УМВД РФ городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                          Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.