Приговор в отношении Холод П.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.



     К делу № 1-109/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012г.                                                              г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего - Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Нестеренко О.А.,

подсудимого – Холод П.З.,

защитника подсудимого - адвокат Колтырина А.Н., представившего удостоверение , ордер № 406432,

при секретаре - Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Холод П.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холод П.З. обвиняется в незаконном приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: примерно в конце октября 2010г., более точное дата и время следствием не установлены, Холод П.З., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, находясь возле конечной автобусной остановки по ул.Дарвина, п.Кудепста, г.Сочи, не имея лицензии на приобретение и разрешения на хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, в нарушение установленного Законом РФ «Об оружии», принятого Государственной Думой 13 ноября 1996г., разрешительно-лицензионного порядка, осознавая противоправный характер совершаемых им действий, у своего знакомого Д., материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, незаконно приобрел боеприпасы, которыми согласно заключения эксперта № 82-э от 12.03.2012г. являются: двадцать четыре патрона – военными автоматными патронами образца 1943 г.. калибра 7,62 мм., предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, калибра 7,62 мм., один патрон – военный автоматный патрон образца 1974 г., калибра 5,45 мм., предназначенный для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, калибра 5,45 мм., два охотничьих патрона с полуоболоченными пулями – боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, калибра 7,62 мм., три охотничьих патрона с полуоболоченными пулями высокой начальной скоростью – патронами к нарезному охотничьему оружию, калибра 5,6 мм., и согласно заключения эксперта № 81-э от 12.03.2012г. триста семьдесят два патрона, которые являются целевыми и спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, для стрельбы из нарезного, спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм., которые пригодны для производства выстрелов. Кроме того, Холод П.З. незаконно приобрел у Д. винтовку, которая согласно заключения эксперта № 81-Э от 12.03.2012г.. является нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием модели «ТОЗ-8м» калибра 5,6 мм., изготовленным заводским способом, которая для производства выстрелов не пригодна из-за технической неисправности, однако, предназначена для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., и все части и механизмы винтовки имеются в наличии, то есть, согласно Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», данная винтовка содержит пригодные для использования комплектующие детали.

После чего, Холод П.З., заведомо зная, что приобрел боеприпасы для нарезного оружия и нарезное огнестрельное оружие, имея цель привести его в пригодное состояние, и не имея соответствующего разрешения, имея цель привести его в пригодное состояние, и не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение данного вида боеприпасов и оружия, незаконно перевез их на своем личном автомобиле марки «Нива» гос. номер , и хранил по месту своего жительства, по <адрес>. Данные патроны и оружие 26 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 45 минут до 22 часов 20 минут, были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при производстве обыска, из шкафов, находящихся в комнате, расположенной напротив входа в дом <адрес>.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Холод П.З. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Холод П.З. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Холод П.З., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Холод П.З. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом обыска (л.д.17-18), протоколом осмотра винтовки и боеприпасов (л.д. 23-25), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д. 77-79), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 80-82), протоколом допроса свидетеля 3 (л.д. 85-87), заключениями экспертов № 81-э от 12.03.2012г., № 82-э от 12.03.2012г. и № 332-э от 14.03.2012г. (л.д. 30-34, 40-45, 49-54).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Холод П.З. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Холод П.З., суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания подсудимому и условия проживания членов его семьи.

Так, Холод П.З. совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Холод П.З. <данные изъяты>, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Холод П.З., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Холод П.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом так же не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Холод П.З. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Холод П.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком шесть месяцев, если осужденный Холод П.З. в течение данного времени не совершит нового преступления.

Меру пресечения Холод П.З. в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- нарезная спортивно-охотничья винтовка модели «ТОЗ-8м» калибра 5,6 мм., , 1960 г.выпуска, хранящаяся в оружейной комнате в дежурной части отдела полиции Хостинского района УВД по г.Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

- гильзы, отстрелянные при проведении баллистической судебной экспертизы спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., в количестве 372 (триста семьдесят две) шт., и хранящиеся в ЭКО по Хостинскому району ЭКЦ Управления МВД России по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- гильзы, отстрелянные при проведении баллистической судебной экспертизы военных автоматных патронов образца 1943 г., калибра 7,62 мм., предназначенные для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, в количестве 24 (двадцать четыре) шт., и хранящиеся в ЭКО по Хостинскому району ЭКЦ Управления МВД России по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- гильза, отстрелянная при проведении баллистической судебной экспертизы военного автоматного патрона образца 1974 г., калибра 5,45 мм., предназначенный для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, в количестве 1 (одна) шт., и хранящаяся в ЭКО по Хостинскому району ЭКЦ Управления МВД России по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- гильзы, отстрелянные при проведении баллистической судебной экспертизы охотничьих патронов с полуоболочечными пулями калибра 7,62 мм., для нарезного огнестрельного оружия, в количестве 2 (двух) шт., и хранящиеся в ЭКО по Хостинскому району ЭКЦ Управления МВД России по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- гильзы, отстрелянные при проведении баллистической судебной экспертизы охотничьих патронов с полуоболочечными высокой начальной скоростью пулями, калибра 5,6 мм., для нарезного охотничьего оружия, в количестве 3 (трех) шт., и хранящиеся в ЭКО по Хостинскому району ЭКЦ Управления МВД России по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                           Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.