П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-51\2012 года
26 марта 2012года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края
в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре МИХАЙЛОВОЙ А.Ф.
с участием государственного обвинителя СИДОРУК К.К.
Защиты в лице адвоката СЕМЕНЧУК И Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
АЛЕКСЕЕНКО Д.С., родившегося <данные изъяты>, судимого 16 декабря 2008 года Хостинским районным судом города Сочи по ч. 1 ст. 213 УК РФ к лишению свободы на один год с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на два года. 2. Хостинским районным судом города Сочи 25 января 2010 года ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением приговора суда от 16 декабря 2008 года – к лишению свободы на 1 год 6 месяцев, освободившегося по отбытию наказания 17 декабря 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
24 декабря 2011 года примерно в 2 часа ночи Алексеенко Д.С., находясь в квартире номер № дома номер № по улице <адрес> Хостинского района города Сочи, действуя тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший П. заснул после совместного распития спиртных напитков, похитил из данной квартиры два сотовых телефона, флеш – карту и другое имущество, причинив собственнику имущества, П.., значительный материальный ущерб в сумме 19 тыс. 600 рублей.
По окончании предварительного расследования по данному уголовному делу, при ознакомлении с материалами дела, согласившись с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Алексеенко Д.С. заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом такое ходатайство было заявлено им после консультации со своей защитой и в его присутствии.
Постановлением Хостинского районного суда данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании Алексеенко Д.С., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, находясь в квартире потерпевшего П. после распития спиртных напитков. Когда потерпевший заснул, похитил из его квартиры два телефона и другое имущество, указанное в обвинительном заключении. Кроме этого подсудимый указал на то, что стоимость похищенного, которая соссавляет 19 тыс. 600 рублей, он не оспаривает.
Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.
Кроме того, помимо собственных признательных показаний, обвинение, предъявленного Алексеенко Д.С., полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.
Таким образом, обвинение, предъявленное Алексеенко Д.С., обоснованно и правильно квалифицировано п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку при похищении чужого имущества, потерпевшему причинен значительный ущерб, которым следует признать стоимость похищенного соответственно в 19 тысяч 600 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также данные о его личности.
Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Алексеенко Д.С., отнесено к категории преступлений средней тяжести.
К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаивается, что подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в материалах дела имеется его явка с повинной, что также свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
Однако, вместе с тем, к отягчающему обстоятельству следует отнести наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение предыдущего преступления, освободившись в декабре 2010 года, спустя год, он вновь совершил умышленное преступление.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд не находит возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, условно, суд считает, что такое наказание не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
При назначении конкретного наказания в виде лишения свободы настоящий суд обязан руководствоваться и учитывать требования ст. 316 п. 7 УПК РФ (особый порядок), затем наличие в его действиях рецидива, когда наказание в его отношении не может быть менее одной третьей части максимального наказания ( ст. 68 УПК РФ), но, вместе с тем, и наличие явки с повинной.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕКСЕЕНКО Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 4 января 2012 года.
Меру пресечения в отношении в отношении Алексеенко Д.С. оставить заключение под стражей.
Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд, и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.
Председательствующий Дидик О.А.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.