К делу № 1-84 /2012 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 2 мая 2012 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края
Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи: зам. прокурора Хостинского района города Сочи Сидорук К.К.,
подсудимого: Маковка Д.Н., Волкова А.А.,
защитников адвокатов: Ступак С.С., Семенчук И.Ф.,
представивших удостоверения № и ордера №№294563,149066,
при секретаре: Ягудиной С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении :
Маковка Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого 3 февраля 2009 года Выселковским районным судом Краснодарского края по п.А ч.3 ст.158,п.А ч.3 ст.158,ч.1 ст.158, п.Г ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14 января 2011 года из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, судимость не погашена и не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п.А, В ч.2 ст.158 УК РФ,
Волкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Маковка Д.Н.и Волков А.А. совершили кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Маковка Д.Н.и Волковым А.А. при следующих обстоятельствах.
Так, 4 марта 2012 года примерно в 13 часов Маковка Д.Н. и Волков А.А.совершили хищение чужого имущества - кражу по предварительному сговору между собой.
Волков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего К., предложил Маковке Д.Н.совершить кражу 3 газовых баллонов, находящихся на территории частного дома <адрес>, где они снимали жилье. Маковка Д.Н.согласился на предложение Волкова А.А.совершить кражу.
С целью реализации своего преступного умысла, Волков А.А.и Маковка Д.Н. договорились о том, что Волков А.А.выйдет на улицу, за забор указанного частного дома, а Маковка Д.Н.передаст Волкову А.А.3 газовых баллона через забор, а впоследствии Волков А.А.сам продаст похищенные газовые баллоны.
Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества и осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, действуя группой лиц, Маковка Д.Н. согласно отведенной ему преступной роли, передал Волкову А.А., вышедшему за забор территории частного домовладения <адрес> 3 газовых баллона, каждый объемом 40 литров и стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 4500 рублей, принадлежащих К., после чего Волков А.А., получив возможность свободно распоряжаться похищенным имуществом, сбыл данные газовые баллоны, а вырученные от продажи денежные средства, Волков А.А.и Маковка Д.Н.потратили по своему усмотрению.
Своими действиями Волков А.А.и Маковка Д.Н.причинили К.значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый Маковка Д.Н. в судебном заседании свою вину в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и пояснил, что 4 марта 2012 года его знакомый Волков А.А. предложил ему совершить кражу трех газовых баллонов из дома, где он проживал <адрес>, он согласился. Баллоны они хотели продать, чтобы потом купить спиртное. Волков вышел на улицу, а он - Маковка Д.Н.взял на территории дома 3 газовых баллона и передал их через забор Волкову А.А., тот их сам кому-то продал, и на полученные деньги купил спиртное, которое они с ним стали пить. Свою вину полностью признает, написал явку с повинной.
Подсудимый Волков А.А. в судебном заседании свою вину в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и пояснил, что 4 марта 2012 года он предложил знакомому Маковке Д.Н.совершить кражу трех газовых баллонов из дома, где тот проживал <адрес>, он согласился. Баллоны они хотели продать, чтобы потом купить спиртное. Волков вышел на улицу, Маковка Д.Н.взял на территории дома 3 газовых баллона и передал их через забор Волкову А.А., тот один баллон сдал в пункт приеме цветных металлов за 250 рублей, второй баллон продал продавцу хозмага за 600 рублей, а третий баллон продал незнакомому мужчине <адрес> за 200 рублей. На вырученные деньги он купил продукты и спиртное и с Маковкой Д.Н.потом выпил спиртное. Признает свою вину в краже и раскаивается, написал в ходе следствия явку с повинной. 2 баллона потом нашли и вернули хозяину, а остальную сумму 1500 рублей он пока не успел вернуть потерпевшему.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Маковки Д.Н., Волкова А.А. в совершении кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Виновность подсудимых Маковка Д.Н., Волкова А.А. в совершении кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего К., оглашенными в судебном заседании, о том, что у него дома <адрес> проживали Волков и Маковка. 4 марта 2012 года он днем ходил голосовать, вернулся домой и обнаружил пропажу 3 газовых баллонов стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 4500 рублей, объемом 40 литров каждый, ущерб для него значительный, так как он является <данные изъяты> Хозяйка дома <адрес> Ч. ему сказала, что она видела, как его жильцы Маковка Д.Н. и Волков А.А. похитили три газовых баллона,
-показаниями Свидетеля 1, оглашенными в судебном заседании, о том, что в обеденное время 4 марта 2012 года он видел, как жилец дома <адрес> по имени Волков А.А. нес в сторону магазина «Ромби» газовый баллон красного цвета, потом он узнал от К., что были украдены 3 газовых баллона,
-показаниями Свидетель 2, оглашенными в судебном заседании, о том, что 4 марта 2012 года в период времени с 13 до 14 часов он находился в пункте приема металла <данные изъяты>, ему мужчина высокого роста одетый в серую куртку продал газовый баллон красного цвета за 250 рублей,
-показаниями Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании, о том, что 4 марта 2012 года в период времени с 13 до 14 часов она находилась на рабочем месте в магазине и купила за 600 рублей газовый баллон красного цвета и мужчины ростом примерно 2 метра,
-протоколом явки с повинной от 8 марта 2012 года Маковка Д.Н.,в которой он добровольно рассказал о совершенной им с Волковым А.А. краже 3 газовых баллонов с дома по <адрес>/том 1 л.д.78-79/,
-протоколом явки с повинной от 10 марта 2012 года Волкова А.А., в которой он добровольно рассказал о совершенной им с Маковка Д.Н. краже 3 газовых баллонов с дома по <адрес>/том 1 л.д.103-104/,
-протоколом выемки от 19 марта 2012 года, в ходе которой у Свидетель 2был изъят газовый баллон красного цвета, который 4 марта 2012 года он купил у Волкова А.А./том 1 л.д.45-47/,
-протоколом осмотра данного газового баллона от 19 марта 2012 года/том 1 л.д.48-50/,
-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Свидетель 2опознал Волкова А.А., как лицо, который продал ему газовый баллон красного цвета 4 марта 2012 года/том 1 л.д.56-58/,
-протоколом выемки от 19 марта 2012 года, согласно которому у Свидетель 3был изъят газовый баллон, купленный ею 4 марта 2012 года у Волкова А.А./том 1 л.д.63-65/,
-протоколом осмотра указанного газового баллона/том 1 л.д.66-68/,
-протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Свидетель 3опознала Волкова А.А., как лицо, который продал ей газовый баллон 4 марта 2012 года за 600 рублей/том 1 л.д.74-76/,
-протоколом предъявления для опознания, в ходе которого К.опознал газовые баллоны, изъятые в ходе выемки у Свидетель 2и Свидетель 3/том 1 л.д.51-54,69-72/,
-протоколами предъявления для опознания, в ходе которых К.опознал Волкова А.А.и Маковка Д.Н., как лиц у него проживавших и которых он подозревает в совершении кражи 3 газовых баллонов/том 1 л.д.27-29,31-34/.
Суд приходит к выводу о том, что органами следствия действия подсудимых Маковки Д.Н.и Волкова А.А. были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по п. п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е.тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимым Маковке Д.Н.и Волкову А.А., суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления, которое является на основании ст.15 УК РФ преступлением средней тяжести.
Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимых, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, возраст и состояние их здоровья.
Так, Маковка Д.Н. является <данные изъяты>, характеризуется положительно, написал явку с повинной, что на основании п.И ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, вместе с тем он был ранее судим, судимость не погашена и не снята, тем самым в действиях Маковка Д.Н. имеется рецидив преступлений, что на основании п.А ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, и наказание в отношении него должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
Волков А.А. является <данные изъяты>, характеризуется положительно, написал явку с повинной, что на основании п.И ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ в судом не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Маковке Д.Н. наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно только с изоляцией его от общества, при этом, суд не находит оснований к назначению в отношении Маковки Д.Н. других видов наказаний, предусмотренных в п. п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ, помимо назначаемого ему наказания в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований к назначению Маковке Д.Н. условного наказания с применением ст.73 УК РФ, также суд не находит оснований и не считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом согласно ст.64 УК РФ.
Так же суд не находит оснований к изменению категории преступления, совершенного Маковка Д.Н. на менее тяжкую.
Наказание в отношении Маковка Д.Н.должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, при этом суд не находит оснований к применению в отношении назначаемого Маковка Д.Н. наказания ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным и необходимым назначить Волкову А.А.условное наказание с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, полагая при этом, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества.
Суд не находит оснований и не считает возможным назначить Волкову А.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом, согласно ст.64 УК РФ.
Так же суд не находит оснований к изменению категории преступления, совершенного Волковым А.А. на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу потерпевшим заявлен на сумму 1500 рублей, суд на основании ст.1064 ГК РФ считает, что подсудимые своими действиями причинили потерпевшему ущерб на указанную сумму 1500 рублей и данная сумма должны быть взыскана в пользу потерпевшего солидарно с подсудимых.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: 2 газовых баллона, находящиеся на хранении у потерпевшего К., должны быть переданы потерпевшему для дальнейшего использования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маковку Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Маковке Д.Н. наказание по п. п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Маковки Д.Н., оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Маковке Д.Н.исчислять с момента вынесения приговора, а именно с 2 мая 2012г. В соответствии со ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия Маковкой Д.Н. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства и вынесения приговора, а именно: с 20 марта 2012 года по 1 мая 2012 года включительно.
Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить Волкову А.А. наказание по п. п. А,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Волкова А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Волкова А.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Взыскать в пользу К. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Маковки Д.Н. и Волкова А.А. солидарно 1500 рублей.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: 2 газовых баллона, находящиеся на хранении у потерпевшего К., после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему для дальнейшего использования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Сидоров В.Л.
На момент публикации приговор вступил в законную силу