Приговор в отношении Лобанова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ.



                                                                                                          Дело № 1-80/2012 год

П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации

гор.Сочи                                                                                17 апреля 2012 года

Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края

             Маслакова О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского

района гор.Сочи                      Сидорук К.К.

подсудимого     Лобанова В.А.

защитника адвоката        Босикова Д.Г., предоставившего удостоверение года и ордер № 493272 от 17.04.2012 года

при секретаре                           Горчатовой П.А.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела в отношении

Лобанова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л :

      Лобанов В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

     Так, 14 октября 2011 года, в 12 часов 45 минут,водитель Лобанов В.А.,управляя автомобилем «МАН» госномер ,с полуприцепом г/н ,находившемся в технически исправном состоянии,без груза и пассажиров,при движении на участке автодороги «Джубга-Сочи» 187 км + 730 метров со стороны Адлерского района города Сочи в направлении села Раздольное Адлерского района города Сочи,при выезде из тоннеля «Агура»,в нарушение требований Правил дорожного движения,а именно п.9.10 – водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства,которая позволила бы избежать столкновения,а также необходимый боковой интервал,обеспечивающий безопасность движения,увидев,что справа по ходу движения его автомобиля,на обочине проезжей части дороги стоит с включенными аварийными сигналами автомобиль «Газель» г/н , и не соблюдая боковой интервал,не убедившись в безопасности своего движения,не сбавляя скорость автомобиля,продолжил движение вперед в направлении села Раздольное Хостинского района гор.Сочи, и имея возможность предотвратить данное дорожное происшествие,допустил наезд на стоящий справа автомобиль «Газель» г/н ,в результате чего по неосторожности причинил водителю автомобиля «Газель» г/н Б. телесные повреждения в виде закрытого перелома средней трети диафиза левой бедренной кости,перелома средней трети диафиза правой ключицы,вывиха левого предплечья,раны верхней трети правого предплечья,нижней трети левого плеча,которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Лобанов В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и как он пояснил суду, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник Босиков Д.Г., представляющий интересы подсудимого Лобанова В.А. в судебном заседании, не возражал против заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Сидорук К.К. полагал, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший Б. согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, согласно УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено Лобановым В.А. в предварительном слушании, добровольно, после консультаций с защитником, Лобанов В.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

    Юридическая оценка действий Лобанова В.А., данная органами предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной и так же квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние

назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает    полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает то, что подсудимый имеет на иждивении несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, <данные изъяты>.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, а также то, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, а также стороны защиты, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Лобанову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, так как находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением в обществе и исполнения возложенных на него судом обязанностей.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, личности виновного, суд признает целесообразным назначить в отношении Лобанова В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом суд учитывает, что Лобанов В.А. помимо профессии водителя, имеет профессию экспедитора, что позволит ему содержать своих несовершеннолетних детей, проживая по месту своей регистрации, где он как условно осужденный обязан по приговору суда состоять на учете в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и своевременно являться на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок в один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Лобанова В.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства.

Меру пресечения осужденному Лобанову В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                              О.В.Маслакова

На момент опубликования приговор вступил в законную силу.