Дело №1 – 72/2012 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сочи 09 апреля 2012года
Судья Хостинского районного суда гор. Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского районагор. Сочи Сидорук К.К.
подсудимого Календжяна С.Н.
защитника адвоката Минцер А.Н.,представившего удостоверение № от 08.11.11 года и ордер № 457345 от 28.03.2012 года,
при секретаре Горчатовой П.А.,
а также с участием потерпевшего Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи материалы уголовного дела в отношении
Календжяна С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Календжян С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с
причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 20 января 2012 года, примерно в 16 часов 45 минут, Календжян С.Н., находясь в районе кафе «Акрополис», расположенного по ул. Платановая, 10, п. Хоста, Хостинского района, г. Сочи, увидел припаркованный автомобиль марки «Тайота Эстима Эммина», г/н №, принадлежащий потерпевшему Ш. и у него возник умысел, направленный на тайное хищений чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Календжян С.Н., осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления преступного результата, воспользовавшись тем, что Ш. рядом с автомобилем нет, а также полагая, что окружающие не осознают противоправный характер его действий, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из салона указанного автомобиля, имущество, принадлежащее Ш., а именно: профессиональный фотоаппарат марки «Canon" 5D Mark II», стоимостью 77 590 рублей; специальную площадку для штативной головки, установленную на фотоаппарат, фирмы «Манфротто», стоимостью 500 рублей* объектив для фотоаппарата, «Canon" 70- 200 f4 IS USM L», стоимостью 32 500 рублей; объектив для фотоаппарата, стоимостью 36 500 рублей, «Canon" 24-70 f2,8 USM L»; сумку черного цвета с красными вставками, стоимостью 1 500 рублей; поясную сумку черного цвета, стоимостью 500 рублей; набор фильтров, в количестве 7 штук: a) UV фильтр Marumi vwaterproof coated, стоимостью 1 200 рублей; б) поляризационный фильтр "Marumi" DHG Super CPL, стоимостью 2 100 рублей; в) защитный фильтр, стоимостью 1 000 рублей; г) градиентный фильтр (серый), стоимостью 3 000 рублей; д) градиентные фильтры на стеклянных пластинах в пластиковых чехлах в количестве 3 штук, стоимостью за один 200 рублей, на общую сумму 600 рублей; молочно - белую крышку баланса белого, стоимостью 250 рублей; линзу - насадку, стоимостью 500 рублей; кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1 000 рублей; комплект радиосинхронизаторов "Cactus" V5 Duo, в количестве 2-х штук, общей стоимостью 60 долларов США, что по курсу ЦБ РФ, по состоянию на 31.05.2011 года, составляет 1 684 рубля; резиновую рамку наглазник ЕЬ, стоимостью 250 рублей; удлинитель окуляра ЕР-ЕХ15, стоимостью 700 рублей; карту Compact Flash Lexar Professional, объемом 8 гб, стоимостью 4 000 рублей; USB Flash накопитель "Kingston", объемом 16 гб, стоимостью 679 рублей; видрорегистратор MD-80, стоимостью 3 000 рублей; денежные средства в размере 10 600 рублей; а также не представляющие материальной ценности: рублевую карту Сбербанка "Мастер-кард", на имя Ш.; ключи от дома на связке в количестве 6 штук; и ключницу, выполненную из кожи. С похищенным имуществом Календжян С.Н. с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 179 653 рубля.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Календжян С.Н. виновным себя признал полностью, подтвердил показания, данные на предварительном следствии, но от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.
Вина Календжяна С.Н., помимо полного признания им своей вины, нашла свое полное подтверждение на основе всей совокупности исследованных по делу доказательств, а именно, показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии, показаний потерпевшего, свидетелей и других материалов дела.
Так, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого Календжян С.Н. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и показал, что 20 января 2012 года он, примерно в 16 часов 30 минут находился в районе ж/д вокзала п. Хоста г. Сочи. Так, в районе пансионата Аврора п. Хоста, он увидел минимаркет, и решил остановиться. Он припарковал свой автомобиль возле расположенного там кафе, названия не помнит, но помнит, что данное кафе расположено с правой стороны от входа в пансионат. В этот момент он увидел как слева от его автомобиля, припарковался микроавтобус марки, насколько он помнит, тойота, тип кузова минивен. Из данного автомобиля вышел мужчина, примет не помнит, но помнит, что у него были оптические очки, на голове залысины. Данный гражданин, вышел с переднего правого водительского места, подошел к задней правой двери салона автомобиля, куда положил рюкзак серого цвета, после чего захлопнул дверь своего автомобиля. Насколько он помнит на сигнализацию тот мужчина дверь не закрывал, после чего последний перешел дорогу и направился в левую сторону, |куда именно, он не видел. После этого, он решил совершить кражу сумки из данного автомобиля, так как видел, что указанный мужчина оставил в салоне сумку. В указанных целях он вышел из своего автомобиля, подошел к правой задней двери автомобиля, после чего попробовал дверь, которая, с его слов, оказалась не запертой. Тогда он открыл дверь и похитил из салона, лежащий на заднем правом кресле, рюкзак серого цвета. После чего закрыл дверь и вернулся в свою машину. Далее он поехал в левую сторону, по направлению на выезд из п. Хоста. В этот момент на нем была одета спортивная куртка коричневого цвета с красными полосками на груди, при этом она была выгоревшей, кепка коричневого цвета, выполненная из вельвета, также данная кепка имела специальные напуски на уши, то есть уши были закрыты, также на нем были одеты солнечные очки, так как был солнечный день. Когда он немного проехал вперед, то увидел, что имеется
разветвление дороги, после чего поехал наверх, в гору, где имелся какой-то санаторий, названия точно не знает, где он остановил автомобиль, открыл рюкзак, в котором находилась черная сумка для фотоаппарата. Он открыл указанную сумку, где обнаружил фотоаппарат, а также различные принадлежности к нему, также в указанном рюкзаке находились различные документы, которые он выбросил там же, в кусты, при этом он нашел кошелек, в котором находились денежные средства в размере 600 рублей, купюрами одна 100 рублей, вторая 500 рублей. Так, в одном из отделений сумки находились денежные средства в размере 10 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей, указанные денежные средства он забрал себе. Сумку с фотоаппаратом он также забрал себе. В указанном рюкзаке находились ключи, которые он сначала забрал себе. Затем, он завел автомобиль, спустился на нем вниз, и поехал в сторону эстакады по направлению в Центральный район г. Сочи, после чего поехал домой <адрес>. Ключницу с находящимися в ней ключами, а также кошелек он выбросил в районе эстакады, но где именно уже не помнит, показать не сможет, также с собой он забрал какую- то пластиковую карту, но потом также ее выбросил где-то в районе эстакады, где именно не помнит, показать не сможет. После совершения преступления его стали мучить угрызения совести, так как до этого он, с его слов, никогда не совершал никаких преступлений, поэтому он решил явиться в полицию и отдать похищенное имущество, где и написал явку с повинной, по поводу которой может пояснить, что написал явку без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. В содеянном раскаивается.
Потерпевший Ш. суду показал, что он является <данные изъяты>, о чем имеется соответствующее свидетельство, занимается производством сценических спецэффектов. Также у него есть хобби - профессиональная фотография. 20 января 2012 года, примерно в 16 часов 47 минут, он на личном автомобиле приехал в район главного входа в санаторий «Аврора» Хостинского района г. Сочи, где также перед входом расположено кафе «Акрополис», на указанной площади он припарковал свой автомобиль марки «Тайота Эстима Эммина», микроавтобус серебристого цвета, г/н №. В указанный район он приехал, чтобы попасть в пункт приема переводов «Юнистрим», который расположен примерно в 100 метрах от указанного кафе. Когда он подошел к данному пункту, то тот оказался закрыт, и он сразу же вернулся обратно. При этом, когда он выходил из автомобиля, то закрыл последний на центральный замок сигнализации. Когда вернулся к автомобилю и нажал кнопку пульта сигнализации, то машина оказалась открытой, то есть снятой с сигнализации, при этом все двери автомобиля были закрыты, но не заперты, в чем он убедился, открыв правую переднюю дверь. Когда он убедился, что его машина разблокирована, то сразу же обошел свой автомобиль, и подошел к средней левой двери, где в салоне автомобиля им были оставлены 2 своих сумки: так, в одной из сумок, которая была серого цвета - находились фотопринадлежности; а в сумке черного цвета находились его личные документы. Так, у него было похищено следующее имущество: профессиональный фотоаппарат марки «Сапоп 5 D MARK 2», стоимость его 77 ООО рублей; объектив для фотоаппарата, «Сапоп 70 - 200 F 4», стоимостью 45 ООО рублей; объектив для фотоаппарата, стоимостью 55 ООО рублей, «Сапоп 2470 - F 2,8»; набор фильтров примерно 10 штук, общей стоимостью 6 000 рублей; радиосинхронизаторы «Кактус», в количестве 2 штук, в комплекте, стоимостью 2 000 рублей; видеорегистратор «MD - 80», стоимостью 1 500 рублей; флеш-карта, объемом памяти 8 ГБ, стоимостью 3 000 рублей; USB - флешнакопитель «Кингстон», объемом 16 Гб, стоимостью 700 рулей; также был похищен черный кожаный кошелек, который находился в черной матерчатой сумке вместе с документами, при этом документы и саму сумку ему вернули, стоимость кошелька 1 000 рублей; также в кошельке находились денежные средства стоимостью 600 рублей; кредитная карта «Сбербанка», мастер - 1ард, на которой также находилась сумма в размере 612,85 рублей, при этом пин-кода на ней нигде не было записано; также в черной сумке у него отдельно лежали денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами по 5 000 рублей, каждая; также вся фототехника находилась в черной сумке «Сапоп», стоимостью 1 500 рублей, указанная сумка также была похищена вместе со всей остальной техникой; также у него был похищен запасной аккумулятор к фотоаппарату, стоимостью 1 500 рублей. Также, когда произошла указанная кража, он вместе с участковым стал спрашивать у работников торговых объектов, расположенных в районе совершения преступления, не видел ли кто - либо что - либо, на что продавец одного из магазинов, расположенных напротив парковки пояснила, что видела, как он закрывал на сигнализацию машину и проверял дверь, после чего, когда он отошел не некоторое время от машины, к последней сразу же подошел какой-то парень, который был одет в светлую шапку и очки, и выглядел очень молодо, открыл дверь автомобиля, достал из него светлую сумку. После чего к данному парню подъехал автомобиль белого цвета с номерами р. Абхазия, данный парень быстро сел в машину и машина уехала по направлению выезда из п. Хоста г. Сочи. Его автомобиль оборудован видеорегистратором, предназначенным для фиксации дорожной ситуации, который заснял тот момент, когда он парковал свой автомобиль, перед моментом кражи, и на данном моменте видно, что возле кафе припарковано несколько машин белого цвета, при этом лица, находившиеся в этих автомобилях, и могли, с его слов, похитить принадлежащее ему имущество.В настоящее время ему ущерб и материальный и моральный полностью возмещен и у него нет претензий к подсудимому.
Свидетель 1 суду показал, что примерно 20 января 2012 года он практически весь день находился в кафе «Акрополис»,которое находится по адресу: гор.Сочи,ул.Платановая,10.В этот день были проблемы со светом, и он занимался подключением бензинового генератора. Примерно в послеобеденное время он вышел на улицу, где пытался подключить указанный генератор. В это момент он обратил внимание на двоих парней, которые стояли возле входа в кафе рядом с припаркованной также у входа машиной серебристого цвета, с абхазскими номерами, г/н уже не помнит, марку машины также уже не помнит. При этом, он точно помнит, что один из парней был в темных солнечных очках, хотя слепящего солнца не было, поэтому он обращал на себя внимание. После он ушел, чтобы принести бензин и заправить генератор, а когда вернулся,то парней там уже не было. Затем он зашел в магазин, расположенный напротив его кафе, в котором продавцом работает женщина по имени Н., которая ему пояснила, что только что видела через стекло витрины магазина, как какой-то молодой парень, вытащил из машины темно - серого цвета, тип кузова - микроавтобус, припаркованной возле его кафе, какую- то сумку. Тогда он спросил у Н., не в очках ли был указанный парень, на что Н. ответила утвердительно, тогда он понял, что кражу совершил именно тот парень, который находился возле его кафе, был в темных очках и вызывал у него подозрение. Примерно через 30 минут после того, как он вернулся к себе в кафе, к нему подошел мужчина, который спросил у него не видел ли он чего-либо или кого-либо подозрительного на парковке возле кафе, а также пояснил, что из принадлежащего ему автомобиля микроавтобуса марки «Тойота», который также был припаркован возле его кафе только что похитили имущество. На что он пояснил указанному мужчине, что видел парней, один из которых был в очках, а также был одет насколько он помнит, в светлую куртку, какого именного цвета он не помнит, но не белую. Особых примет указанного парня он не запомнил, помнит, что был кавказской внешности, рост примерно 170 см. После чего приехали сотрудники полиции, которым он также пояснил то же самое.
Свидетель 2 суду показала, что она работала в <данные изъяты>. 20.01.2012 года, с 10 часов до 19 часов она находилась на рабочем месте, расположенном в <адрес>. О пропаже имущества, принадлежащего Ш., ей стало известно от самого Ш., когда тот зашел в магазин и сообщил о случившемся. До этого,примерно около 17 часов она увидела как Ш. приехал на своем автомобиле и припарковал данный автомобиль на площадке для парковки. После этого закрыл автомобиль и пошел по своим делам. Через некоторое время к автомобилю подошел молодой парень 20-22 лет, среднего телосложения, рост 170-174 см, одет был в светлую одежду, бежевую спортивную шапку, на нем были темные очки. Указанный молодой человек без всяких кнопок от сигнализации открыл автомобиль и вытащил оттуда квадратную сумку светлого цвета, прижал ее к груди и быстрым шагом перешел дорогу. После чего к указанному парню подъехал автомобиль белого цвета иностранного производства и указанный молодой человек сел в автомобиль со стороны пассажира. После чего автомобиль быстро уехал. Номера машины она не разглядела, но увидела регион - АВН.
Вина подсудимого Календжяна С.Н. в тайном хищении чужого имущества
также подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия, от 20.01.2012 года, в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного по ул. Платановой, 10, Хостинского района, г. Сочи, где был припаркован автомобиль марки «Тайота Эстима Эммина», г/н №, принадлежащий потерпевшему Ш.;
протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2012 года, в ходе которого произведен осмотр автомобиля марки «Субару - Форестор», г/н №, принадлежащего подозреваемому Календжян С.Н. В ходе осмотра из данного автомобиля были изъяты очки темного цвета;
протоколом выемки от 20,01.2012 года, в ходе которой у потерпевшего Ш. изъят видеорегистратор;
протоколом осмотра предметов от 20 января 2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 20.01.2012 года признаны вещественными доказательствами: видеорегистратор, а также CD - диск с записью объемом 697 МБ, на котором имеется файл объемом 23,8 МБ;
протоколом выемки от 20.01.2012 года, в ходе которой у потерпевшего Ш. изъяты личные документы ;
протоколом осмотра документов от 20 января 2012 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от 20.01.2012 года признаны вещественными доказательствами: паспорт гражданина РФ на имя Ш.; выписка от 06.04.2011г. №, на имя Ш.; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, на имя Ш., серии №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр серии №, от 12 октября 2010г., на имя Ш.; свидетельство о гос. регистрации физ. лица на имя Ш., серии №, от 26 июня 2006 г ;
протоколом выемки от 23.01.2012 года, выходе которой у потерпевшего Ш. изъяты следующие документы и предметы: дисконтная карта супермаркета «Перекресток» г. Сочи; фрагмент фотографии с изображением девушки; перечень похищенного имущества; товарный чек от 05.05.2008г., а также кассовый чек к нему на объективы для фотоаппарата «Сапоп 70 - 200 F 4», а также для фотоаппарата «Сапоп 24-70F 2,8»; гарантийный талон на объективы к фотоаппаратам «Сапоп 24-70F 2,8» - №; а также на - «Сапоп 70 - 200 F 4» - №; накладная № от 13.05.2010 года, на профессиональный фотоаппарат марки «Сапоп 5 D MARK 2», на сумму 77 590 рублей; а также гарантийный талон к нему с серийным номером - №; счета в количестве 3-ех штук на фильтры, а также на радиосинхронизатор, на общую сумму 178 долларов США; товарный чек от 21.12.2011 года, на покупку флеш - накопителя, на сумму 679 рублей; фотография, сделанная 20.01.2012 года с видеорегистратора автомобиля, принадлежащего потерпевшему Ш., на которой изображены автомобили, припаркованные на стоянке, перед автомобилем потерпевшего, в момент совершения кражи имущества и^ принадлежащего ему автомобиля;
протокол осмотра документов от 23 января 2012 года, в ходе которого осмотрены и, постановлением от 23.01.2012 года, признаны вещественными доказательствами: дисконтная карта супермаркета «Перекресток» г. Сочи; фрагмент фотографии с изображением девушки; перечень похищенного имущества; товарный чек от 05.05.2008г., а также кассовый чек к нему на объективы для фотоаппарата «Сапоп 70 - 200 F 4», а также для фотоаппарата «Сапоп 24-70F 2,8»; гарантийный талон на объективы к фотоаппаратам «Сапоп 24-70F 2,8» - №; а также на - «Сапоп 70 - 200 F 4» - №; накладная № от 13.05.2010 года, на профессиональный фотоаппарат марки «Сапоп 5 D MARK 2», на сумму 77 590 рублей; а также гарантийный талон к нему с серийным номером - №; счета в количестве 3-ех штук на фильтры, а также на радиосинхронизатор, на общую сумму 178 долларов США; товарный чек от 21.12.2011 года, на покупку флеш - накопителя, на сумму 679 рублей; фотография, сделанная 20.01.2012 года с видеорегистратора автомобиля, принадлежащего потерпевшему Ш., на которой изображены автомобили, припаркованные на стоянке, перед автомобилем потерпевшего, в момент совершения кражи имущества из принадлежащего ему автомобиля ;
протоколом выемки от 25.01.2012 года, в ходе которой у подозреваемого Календжян С.Н. изъято похищенное ранее у Ш. имущество;
протоколом осмотра предметов от 25 января 2012 года, в ходе которого осмотрены и, постановлением от 25.01.2012 года, признаны вещественными доказательствами: профессиональный фотоаппарат марки jCanon" 5D Mark И», с серийным номером - №; объектив для фотоаппарата «Сапоп" 70-200 f4 IS USM L», с серийным номером - №; объектив для фотоаппарата «Сапоп" 24-70 f2,8 USM L», с серийным номером - №; сумка черная матерчатая "Сапоп" с красными вставками; набор фильтров, состоящий из 7 штук: UV фильтр Marumi vwaterproof coated диаметр 67мм; поляризационный фильтр "Marumi" DHG Super CPL диаметром М 77мм; защитный фильтр диаметром 77 мм; градиентный фильтр (серый) диаметром 77 мм; градиентные фильтры на стеклянных пластинах в пластиковых чехлах в количестве 3 штук; поясная сумка черного цвета, прямоугольной вытянутой формы, выполненная из текстиля; молочно - белая крышка баланса белого диаметром 77 мм; линза - насадка диаметром 77 мм для макросъемки; радиосинхронизаторы "Cactus" V5 Duo (1 комплект из 2-х штук); резиновая рамка наглазник ЕЬ; удлинитель окуляра ЕР-Е1П5; карта Compact Flash Lexar Professional 8 гб ;
протоколом осмотра предметов от 25 января 2012 года, в ходе которого, наряду с прочими предметами, осмотрены, и, постановлением от 14.02.2012 года, признаны вещественными доказательствами: солнцезащитные очки, принадлежащие подозреваемому Календжян С.Н.;
протоколом явки с повинной гр. Календжян С.Н., от 24.01.2012 года, в ходе которой он чистосердечно признался в совершенном преступлении, а именно, что 20 января 2012 года, в дневное время, находясь в районе санатория «Аврора» п. Хоста, Хостинского района, г. Сочи, похитил из припаркованного там автомобиля марки «Тайота» имущество, а именн|: фотоаппарат, приспособления к нему, денежные средства в размере 10 600 рублей и другими материалами дела.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Календжяна С.Н. доказанной в полном объеме, а действия подсудимого квалифицированными правильно по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Календжян С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий, желая их наступления, совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущества, принадлежащие потерпевшему Ш., и обратил чужое имущество, противоправно, безвозмездно в свою пользу, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб в размере 179 653 рублей.
Преступление, совершенное подсудимым, является оконченным, поскольку Календжян С.Н. тайно похитил чужое имущество и имел реальную возможность распорядится изъятым имуществом как своим собственным.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Как смягчающие обстоятельства суд расценивает явку с повинной и добровольное возмещение вреда, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что Календжян С.Н. является <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, а также то, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, а также стороны защиты, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Календжяну С.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ, так как находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением в обществе и исполнения возложенных на него судом обязанностей.
С учетом содеянного и личности виновного суд признает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что материальный ущерб по делу возмещен в полном объеме и потерпевший Ш. на иске не настаивает, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску Ш. к Календжян С.Н.о взыскании 179 653 рублей в связи с отказом гражданского истца от иска.
Вещественные доказательства по делу – диск с записью объемом 697 МБ, дисконтную карту супермаркета «Перекресток»,фрагмент фотографии, фотографию с видеорегистратора – подлежат хранению при деле.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Календжяна С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Календжяна С.Н. не менять место жительства без уведомления органа,осуществляющего контроль за условно осужденным, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Календжяна С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – диск с записью объемом 697 МБ, дисконтную карту супермаркета «Перекресток»,фрагмент фотографии, фотографию с видеорегистратора - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В.Маслакова
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.