К делу № 1-114/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 мая 2012г. г. Сочи Хостинский район
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего – Бахметьева В.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Козицкой М.А.,
подсудимого – Мартинович Р.А.,
защитника подсудимого – адвоката Семенчука И.Ф., представившего удостоверение №, ордер № 149070,
при секретаре – Манкевич И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мартинович Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартинович Р.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мартинович Р.А., 02 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, более точное время дознанием не установлено, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, в осуществление своего преступного умысла, находясь около дома <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе в вязаной шапке темного цвета, надетой на голову, два небольших пакета, изготовленных из полимерного материала черного цвета, с надписью «Cristal», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, согласно заключения эксперта № 117-Э от 03.02.2012г. и № 130-Э от 20.02.2012г. содержащей в своем составе 4-метилэткатинон, и являющейся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим производное меткатинона (эфедрона), общей массой 0,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.
02 февраля 2012 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Мартинович Р.А., произведенного в кабинете №6 ПП (п.Хоста) УМВД РФ по городу Сочи, расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, ул.Платановая,8, в вязаной шапке темного цвета, обнаружены и изъяты два вышеуказанных пакета черного цвета, с надписью «Cristal», с наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащим производное меткатинона (эфедрона), общей массой 0,62 грамма.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Мартинович Р.А. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суду Мартинович Р.А. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству Мартиновича Р.А., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Вина Мартинович Р.А., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом личного досмотра (л.д.7-8), протоколом изъятия вещей (л.д. 9-10), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д. 27-28), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 29-30), протоколом допроса свидетеля 3 (л.д. 31-33), протоколом допроса свидетеля 4 (л.д. 34-36), протоколом допроса свидетеля 5 (л.д. 37-39), протоколом осмотра предметов (л.д. 61-63), заключениями эксперта № 117-Э от 03.02.2012г. и № 130-Э от 20.02.2012г. (л.д. 20-24, 55-59).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мартинович Р.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мартинович Р.А., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Мартинович Р.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мартинович Р.А., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мартинович Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Мартинович Р.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартинович Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Мартинович Р.А. в течение данного времени не совершит нового преступления.
Меру пресечения Мартинович Р.А., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- два небольших пакетика, изготовленных из полимерного материала черного цвета, с надписью белыми буквами «Cristal» на одной стороне каждого пакетика, размерами 75 мм х 50 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УМВД РФ городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- два небольших пакетика, изготовленных из прозрачного полимерного материала, с надписью темного цвета на одной из сторон каждого пакетика «1», «2», размерами пакетиков 70 мм х 40 мм, с находящимся в них наркотическим средством меткатинон (эфедрон) массой 0,24 гр., и 0,24 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УМВД РФ городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Бахметьев В.Н.
Приговор на момент публикации вступил в законную силу