Приговор в отношении Ефремова И.М. по ч.1 ст.228 УК РФ.



     К делу № 1-153/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012г.                                                          г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Козицкой М.А.,

подсудимого – Ефремова И.М.,

защитника подсудимого – адвоката Коблевой М.Ю., представившей удостоверение , ордер №149534,

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ефремова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремов И.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ефремов И.М., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 20 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь около строения № 11, расположенного по улице Черноморская Хостинском районе г.Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта, смесь (препарат), содержащий метилон и 4-метилэткатинон в пакетиках по 0,31 гр. и 0,35 гр. соответственно, общей массой 0,66 грамма, являющийся, согласно заключению эксперта № 487-Э от 26.04.2012г. и № 512-Э от 15.05.2012г. наркотическим средством, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2010г. № 578 «О внесении изменений в некоторые акты правительства российской федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», является наркотическим средством в крупном размере.

20 апреля 2012 года, в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 48 минут, в ходе проведения личного досмотра Ефремова И.М., произведенного в помещении кабинета №9 ПП (п.Хоста) УМВД по городу Сочи. Расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, ул.Платановая,8, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Ефремов И.М. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Ефремов И.М. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Ефремова И.М., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Ефремова И.М., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом личного досмотра (л.д.9), протоколом изъятия вещей (л.д. 10-11), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д. 32-34), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 35-37), протоколом допроса свидетеля 3 (л.д. 40-41), протоколом допроса свидетеля 4 (л.д. 42-43), протоколом осмотра предметов (л.д. 65-67), заключениями эксперта № 487-Э от 26.04.2012г. и № 512-Э от 15.05.2012г. (л.д. 22-26, 59-63).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ефремова И.М. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ефремову И.М., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Ефремов И.М. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Ефремов И.М. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ефремову И.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефремову И.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Ефремову И.М. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком один год, если осужденный Ефремов И.М. в течение данного времени не совершит нового преступления.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ефремова И.М. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться два раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Ефремову И.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- два небольших пакетика, изготовленные из полимерного материала черного цвета, с наклеенной этикеткой сиреневого цвета, на которой буквами светло-синего цвета имеется надпись «MIFFI» на одной стороне каждого пакета, размерами 75 мм х 50 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Хостинского района УМВД по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- два небольших пакетика, изготовленные из прозрачного полимерного материала, размерами пакетиком 70 мм х 40 мм, с находящимся в них наркотическим средством метилон массой 0,17 гр. и 0,21 гр., общей массой – 0,38 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Хостинского района УМВД по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                          Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.