Приговор в отношении Воскресенского Л.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.



     К делу № 1-146/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31мая 2012г.                                                             г. Сочи Хостинский район

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего – Бахметьева В.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Козицкой М.А.,

подсудимого – Воскресенского Л.С.,

защитника подсудимого – адвоката Багишвили Т.Ф., представившего удостоверение , ордер № 536562,

при секретаре – Манкевич И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Воскресенского Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воскресенский Л.С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Воскресенский Л.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 12 апреля 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь около строения №8, расположенного по улице Учительская в Хостинском районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе, без цели сбыта, смесь (препарат), содержащий производное меткатинона (эфедрона), общей массой 0,32 грамма, являющийся, согласно заключения эксперта № 457-Э от 16.04.2012г. и № 470-Э от 18.04.2012г. наркотическим средством, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

12 апреля 2012г. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, в ходе проведения личного досмотра Воскресенского Л.С., произведенного в помещении кабинета №8 ПП 9п.Хоста) УМВД РФ по городу Сочи, расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, ул.Платановая,8, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Воскресенский Л.С. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суду Воскресенский Л.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Воскресенского Л.С., с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения.

Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Вина Воскресенского Л.С. кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств: протоколом личного досмотра (л.д.9-10), протоколом изъятия вещей (л.д. 11-12), протоколом допроса свидетеля 1 (л.д. 36-38), протоколом допроса свидетеля 2 (л.д. 39-41), протоколом допроса свидетеля 3 (л.д. 42-44), протоколом допроса свидетеля 4 (л.д. 47-48), протоколом допроса свидетеля 5 (л.д. 49-50), протоколом осмотра предметов (л.д. 70-72), заключениями эксперта № 457-Э от 16.04.2012г. и № 470-Э от 18.04.2012г. (л.д. 22-26, 64-68).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Воскресенского Л.С. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Воскресенскому Л.С., суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Воскресенский Л.С. совершил умышленное преступное действие, законом отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.

Воскресенский Л.С. <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Воскресенскому Л.С., предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воскресенскому Л.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Воскресенскому Л.С. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Воскресенского Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 1 год, если осужденный Воскресенский Л.С. в течение данного времени не совершит нового преступления.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Воскресенского Л.С. дополнительные обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять постоянного места жительства, являться два раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Воскресенскому Л.С., в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- один небольшой пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, размерами 70 мм х 40 мм, с находящимся в нем наркотическим средством – меткатинон (эфедрон) массой 0,18 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УМВД РФ городу Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                           Бахметьев В.Н.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.