Дело № 1-75/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 11 апреля 2012 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Крижановской О.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Козицкой М.А. подсудимого – Пищикова А.В., защитника подсудимого - адвоката Ерофеенко Л.А., представившего удостоверение № и ордер №585313 от 30.03.2012 г., при секретаре Замолотских Н.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Пищикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, содержащий под стражей по настоящему делу с 23.02.2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пищиков А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пищиков А.В. не имея соответствующего разрешения на приобретения и хранение наркотических средств, 17 февраля 2012 года в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь около кафе «Волна», расположенного улице Черноморская в Хостинском районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, смесь (препарат), содержащий производное меткатинона (эфедрона), общей массой 0,59 грамм, являющийся, согласно заключению эксперта № 262-Э от 20.02.2012 и № 280-Э от 28.02.2012 наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.
17 февраля 2012 года, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра Пищикова А.В., произведенного в помещении кабинета № 7 ПП (п. Хоста) УМВД РФ по городу Сочи, расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, ул. Платановая 8, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Таким образом, Пищиков А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228УК РФ.
В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемый Пищиков А.В. заявил о своем полном согласии в предъявленном ему обвинении и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пищиков А.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, указав при этом, что сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он осознает, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Ерофеенко А.В., представляющий интересы подсудимого Пищиков А.В., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено подсудимым после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Юридическая оценка действий подсудимого Пищикова А.В., данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимый Пищиков А.В. совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Пищиков А.В. имеет не погашенную судимость по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, освобожден по отбытию наказания из ИК 24.11.2010 года.
При этом наличие судимости по приговору за совершение умышленного преступления, при совершении вновь умышленного преступления в соответствии со ст.18 УК РФ влечет наличие в действиях Пищикова А.В. рецидива преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим наказанием обстоятельством.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает полное признание вины Пищиковым, раскаяние в содеянном.
При определения вида и размера наказания суд так же принимает во внимание следующие данные о личности подсудимого, так по месту временного проживания <адрес> подсудимый участковым уполномоченным УВД г.Сочи характеризуется удовлетворительно. Из представленных в судебное заседание стороной защиты документов установлено, что Пищиков А.В. <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер совершенного преступления, а также личность виновного, суд признает целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправления осужденного, назначение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
При этом, учитывая, что судом установлен в действиях Пищикова А.В. рецидив преступлений, при определении размера наказания применяются положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеется.
В то же время, исходя из отношения подсудимого к совершенному преступлению, совершения Пищиковым преступления небольшой тяжести, а так же учитывая, что подсудимый с момента освобождения <данные изъяты>, суд приходит к убеждению о возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, возложив при этом на осужденного исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства: два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством меткатинон (эфедрон) общей массой 0,45 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинского района) УМВД РФ по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пищкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один) год, возложив на осужденного Пищикова А.В. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за условно осужденными ( уголовно-исполнительную инспекцию), в установленные сроки являться на регистрацию в указанное государственное учреждение.
Меру пресечения осужденному Пищикову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством меткатинон (эфедрон) общей массой 0,45 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинского района) УМВД РФ по г. Сочи, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья О.А. Крижановская
Приговор вступил в законную силу.
СОГЛАСОВАНО
СУДЬЯ О.А. КРИЖАНОВСКАЯ