Дело № 1-108/2012 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сочи 10 мая 2012 года
Судья Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи
Сидорук К.К.,
подсудимого Гречка К.А.
защитника адвоката Иджян К.Д.,представившего удостоверение № от 21.03.2011 года и ордер № 213377 от 26.04.2012 года,
при секретаре Горчатовой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гречка К.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гречка К.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 03 апреля 2012 года, Гречка К.А. в период времени с 03.00 часов до 03.30 часов находился у домовладения № по ул. Грибоедова Хостинского района гор.Сочи,где у него возник умысел на хищение имущества, находящегося в автомобиле марки Шевроле модели Круз государственный регистрационный знак №, припаркованного по ул.Грибоедова.
Осуществляя свои преступные намерения,Гречка К.А.,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не налюдает,осознавая противоправный характер своих действий,из корыстных побуждений,имеющимся у него осколком автомобильной свечи разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля и через образовавшийся проем похитил из автомобиля принадлежащий Т. автомобильный видеорегистратор « HD DVR 2,5 дюйма ЖК Монитор»,стоимостью 2 750 рублей и карту памяти «Transcend» формата «SD» объемом 16 гигабайт,стоимостью 1 300 рублей.После чего Гречка К.А. с похищенным с места происшествия скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению,чем причинил потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 4 050 рублей.
Действия Гречка К.А. квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Гречка К.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и в предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и как он пояснил суду, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Гречка К.А. Иджян К.Д. не возражал против заявленного ходатайства и поддержал его.
Государственный обвинитель Сидорук К.К. полагал, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший Т. согласился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый согласно Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено Гречка К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в предварительном слушании и судебном заседании, добровольно, после консультаций с защитником, Гречка К.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая изложенное в совокупности, а так же приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд признает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Юридическая оценка действий Гречка К.А., данная органами предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной и так же квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, совершенное Гречка К.А. является оконченным, так как подсудимый, завладев похищенным, распорядился им по своему усмотрению.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый Гречка К.А. совершил умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает то, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, подсудимый характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Вместе с тем,принимая во внимание характер совершенного преступления, а также личность виновного,который по месту постоянной регистрации <адрес>,в гор.Сочи проживал без регистрации, суд признает целесообразным в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Гречка К.А. новых преступлений, исправления осужденного, назначение в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями п.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ и не находит оснований для назначения в отношении подсудимого наказания, не связанного с лишением свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гречка К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания осужденному Гречка К.А. исчислять с 10 мая 2012 года, засчитать в срок отбывания наказания время содержания Гречка К.А. под стражей с 03 апреля 2012 года по 10 мая 2012 года.
Меру пресечения осужденному Гречка К.А. оставить без изменения – заключение под стражу.
Осужденного Гречка К.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В.Маслакова
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.