Приговор в отношении Топалова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р дело № 1-156/2012

Именем Российской Федерации

г. Сочи                                                                                                             07 июня 2012 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Власенко И.В.,

при секретаре Ивкиной М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко И.А.,

подсудимого Топалова М.В.,

защиты в лице адвоката Шулепиной И.Б., представившая удостоверение и ордер № 676804 от 07 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

Топалова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топалов М.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Топалов М.В. он 05.08.2011 года около 19 часов 30 минут, находясь в районе дома №14, расположенного по улице Черноморская Хостинского района города Сочи, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, путем присвоения найденного, незаконно приобрёл, после чего незаконного хранил при себе в правом кармане брюк, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта от 08.08.2011 года и заключения эксперта от 26.08.2011 года является наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим мефедрон, массой наркотического средства 0,31 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере. 05.08.2011 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра Топалова М.В., проводимого в пункте полиции (поселка Хоста) УМВД России по городу Сочи, расположенном в строении № 8 по ул. Платановой Хостинского района г. Сочи, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято,

Таким образом, Топалов М.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Топалов М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Топалова М.В. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Нестеренко И.А., подсудимого Топалова М.В., защитника адвоката Шулепиной И.Б., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину Топалова М.В. в незаконные приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Топаловым М.В. преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает личность подсудимого, что он судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах состоит, в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

При назначении наказания суд также учитывает, что Топалов М.В. по приговору Центрального районного суда города Сочи от 01.09.2010 года осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 3 годам ограничения свободы без лишения права управлять траспортным средством, неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы составляет 1 год 7 месяцев и 12 дней.

Таким образом суд приходит к выводу, что итоговое наказание Топалову М.В. должно быть назначено с приминением ч.1 ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения приговоров.

С учетом того, суд пришел к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, то неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 01.09.2010 года следует исчислять по правилам п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ, то есть неотбытая часть наказания в виде лишения свободы состалет 9 месяцев 24 дня.

Вещественные доказательства: прозрачный пакет, опечатанный печатью № 3/2 ЭКЦ ГУВД по городу Сочи, в котором находятся два полимерных пакетика, внутри которых находится сыпучее вещество светло-желтого цвета, сверток из полимерного материала черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественнхы доказетлсьвт отдела полиции (Хостинкий район) УМВД России по г. Сочи следует уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Топалова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения приговоров, присоеденить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда гор. Сочи от 01.09.2010 года с учетом требвания ст.ст. 71, 72 УКРФ в виде 9 месяцев 24 дней лишения свободы, назначить окончательное наказание Топалову М.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Топалову М.В. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Топалова М.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Топалова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: прозрачный пакет, опечатанный печатью № 3/2 ЭКЦ ГУВД по городу Сочи, в котором находятся два полимерных пакетика, внутри которых находится сыпучее вещество светло-желтого цвета, сверток из полимерного материала черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественнхы доказетлсьвт отдела полиции (Хостинкий район) УМВД России по г. Сочи – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд г. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                               И.В. Власенко

На момент публикации приговор вступило в законную силу