Дело № 1-118/2012 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 мая 2012 года город Сочи
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Власенко И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи Сидорука К.К.,
защитника адвоката Дунаева Г.А. представившего удостоверение № и ордер № 001015 от 26 апреля 2012 года,
при секретаре Ивкиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Козиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, город Сочи, Хостинский район, <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козина С.В. совершила мошенничество в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так Козина С.В., имея умысел на приобретение путем обмана права на земельный участок, расположенный в бригаде № опытно-производственного хозяйства научно-производственного объединения по промышленному цветоводству и горному садоводству в районе улицы Яна Фабрициуса в Хостинском районе г. Сочи (на 1993 г.), принадлежащий муниципальному образованию города-курорта Сочи, примерно в декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела у неустановленного следствием лица оформленное на ее имя заведомо подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения № от 22 марта 1994 года на земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, участок №, на землях садоводческого товарищества «Агро», членом которого она не являлась, достоверно зная на тот момент, что предпринимает меры к незаконному получению права на земельный участок, расположенный в бригаде № опытно-производственного хозяйства научно-производственного объединения по промышленному цветоводству и горному садоводству в районе улицы Яна Фабрициуса в Хостинском районе г. Сочи. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Козина С.В., не поясняя гражданину Н. о своих преступных намерениях, в декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, находясь на территории города Сочи, точное место следствием не установлено, обратилась к гражданину Н. с просьбой оказания ей помощи в оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, участок №, на землях садоводческого товарищества «Агро», достоверно зная на тот момент, что предпринимает меры к незаконному получению права на земельный участок, расположенный в бригаде № опытно-производственного хозяйства научно-производственного объединения по промышленному цветоводству и горному садоводству в районе улицы Яна Фабрициуса в Хостинском районе г. Сочи. После того, как гражданин Н., который не знал о преступных намерениях Козиной С.В., согласился помочь последней, Козина С.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, 21 декабря 2007 года, находясь в нотариальной конторе по адресу: г. Сочи, <адрес>, оформила доверенность серии № от 21 декабря 2007 года на имя гражданина Н. на представление ее интересов во всех органах и учреждениях по вопросам оформления в ее собственность указанного земельного участка, которую в последствии - в декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, передала гражданину Н. в числе других правоустанавливающих документов, среди которых находилось заведомо подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения № от 22 марта 1994 года на земельный участок, расположенный по адресу: г: Сочи, Хостинский район, участок №, на землях садоводческого товарищества «Агро», достоверно зная на тот момент, что обманывает гражданина Н., так как, Козина С.В. преследовала цель незаконного оформления правоустанавливающих документов на земельный участок, расположенный в бригаде № опытно-производственного хозяйства научно-производственного объединения по промышленному цветоводству и горному садоводству в районе улицы Ян Фабрициуса в Хостинском районе г. Сочи, используя заведомо подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения № от 22 марта 1994 года. Гражданин Н., не осведомленный о преступных намерениях Козиной С.В., действуя в интересах последней, обратился 26 июня 2008 года с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Агро», участок № в Сочинский отдел федерального государственного учреждения (ФГУ) «Земельная кадастровая палата» Краснодарского края по адресу: г. Сочи, <адрес>, куда представил в числе других правоустанавливающих документов, переданных ему Козиной С.В., заведомо подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения № от 22 марта 1994 года на указанный земельный участок. 28 июля 2008 года сотрудниками Сочинского отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» Краснодарского края земельный участок, расположенный в бригаде № опытно-производственного хозяйства научно-производственного объединения по промышленному цветоводству и горному садоводству в районе улицы Яна Фабрициуса в Хостинском районе г. Сочи, который был указан непосредственно Козиной С.В., был поставлен на кадастровый учет, ему был присвоен кадастровый номер №. После чего, 22 октября 2008 года, гражданин Н., будучи не осведомленный о преступных намерениях Козиной С.В. и продолжая действовать в интересах последней, обратился с заявлением о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, с/т «Агро» участок № в Хостинский сектор Сочинского отдела Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по адресу: г. Сочи <адрес>, куда представил в числе других правоустанавливающих документов, переданных ему Козиной С.В., заведомо подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения № от 22 марта 1994 года на указанный земельный участок, необходимое для государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Сочи, Хостинский район, с/т «Агро» участок №, на имя Козиной С.В., тогда как реально кадастровый номер № был присвоен земельному участку, расположенному в бригаде № опытно-производственного хозяйства научно-производственного объединения по промышленному цветоводству и горному садоводству в районе улицы Яна Фабрициуса в Хостинском районе г. Сочи. 04 декабря 2008 года сотрудниками Хостинского сектора Сочинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) была произведена государственная регистрация права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, с/т «Агро» участок №, за Козиной С.В. Таким образом, Козина С.В. в период времени с декабря 2007 года по 04 декабря 2008 года путем обмана гражданина Н., сотрудников Сочинского отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» Краснодарского края и сотрудников Хостинского сектора Сочинского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) незаконно приобрела право собственности на земельный участок, с кадастровым номером 23:49:0301011:79, расположенный в бригаде № опытно-производственного хозяйства научно-производственного объединения по промышленному цветоводству и горному садоводству в районе улицы Яна Фабрициуса в Хостинском районе г. Сочи с рыночной стоимостью 1 525 608 рублей, принадлежащий муниципальному образованию город-курорт Сочи, причинив тем самым муниципальному образованию город-курорт Сочи ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.
Таким образом, Козина С.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Козина С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимой Козиной С.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Сидорука К.К., подсудимую Козину С.В., защитника адвоката Дунаева Г.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину Козиной С.В. в совершении мошенничества в особо крупном размере, и действия ее органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, учитывает при этом личность подсудимой Козиной С.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Козина С.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Козиной С.В., согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Козиной С.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Козиной С.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Козиной С.В. возможно без изоляции от общества, учитывая при определении размера наказания требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Суд также считает не целесообразным назначение подсудимой Козиной С.В. дополнительного наказания по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кадастровое дело №; дело правоустанавливающих документов на земельный участок с кадастровым номером №; копию устава ЖСТ «Агро»; копию первоначалього списка владельцев земельных участков жилищно-садового товарищества «Агро», расположенного в Хостинском районе г. Сочи на землях, выделенных из землепользования ОПХ «Хостинское» на основании решений Сочинского горисполкома от 01 февраля 1989 года № 85/1; от 06 февраля 1991 года № 94/2; от 22 ноября 1991 года № 589/2; и постановлений главы администрации г. Сочи от 31 марта 1992 года № 174; от 25 декабря 1992 года; от 19 апреля 1993 года № 285/1, являющихся Приложением к постановлению 3117 от 27 января 1994 года главы администрации Хостинского района г. Сочи на 11 листах; копию Приказа № 56-ОВ от 28 декабря 1993 года; копию книги выдачи свидетельств пожизненного наследуемого владения за 1994 год Хостинского района г. Сочи на 7 листах – хранить при уголовном деле; оригинал первоначального списка владельцев земельных участков жилищно-садового товарищества «Агро», расположенного в Хостинском районе г. Сочи на землях, выделенных из землепользования ОПХ «Хостинское» на основании решений Сочинского горисполкома от 01 февраля 1989 года № 85/1; от 06 февраля 1991 года № 94/2; от 22 ноября 1991 года № 589/2; и постановлений главы администрации г. Сочи от 31 марта 1992 года № 174; от 25 декабря 1992 года № 859/1 и от 19 апреля 1993 года № 285/1, являющихся Приложением к постановлению 3117 от 27 января 1994 года главы администрации Хостинского района г. Сочи на 11 листах – оставить на хранении у свидетеля К.; оригинал книги выдачи свидетельств пожизненного наследуемого владения за 1994 год Хостинского района г. Сочи на 200 листах – оставить на хранении в архиве отдела по регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу: г. Сочи, <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Козину С.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кадастровое дело №; дело правоустанавливающих документов на земельный участок с кадастровым номером №; копию устава ЖСТ «Агро»; копию первоначалього списка владельцев земельных участков жилищно-садового товарищества «Агро», расположенного в <адрес> на землях, выделенных из землепользования ОПХ «Хостинское» на основании решений Сочинского горисполкома от 01 февраля 1989 года № 85/1; от 06 февраля 1991 года № 94/2; от 22 ноября 1991 года № 589/2; и постановлений главы администрации г. Сочи от 31 марта 1992 года № 174; от 25 декабря 1992 года; от 19 апреля 1993 года № 285/1, являющихся Приложением к постановлению 3117 от 27 января 1994 года главы администрации Хостинского района г. Сочи на 11 листах; копию Приказа № 56-ОВ от 28 декабря 1993 года; копию книги выдачи свидетельств пожизненного наследуемого владения за 1994 год Хостинского района г. Сочи на 7 листах – хранить при уголовном деле; оригинал первоначального списка владельцев земельных участков жилищно-садового товарищества «Агро», расположенного в Хостинском районе г. Сочи на землях, выделенных из землепользования ОПХ «Хостинское» на основании решений Сочинского горисполкома от 01 февраля 1989 года № 85/1; от 06 февраля 1991 года № 94/2; от 22 ноября 1991 года № 589/2; и постановлений главы администрации г. Сочи от 31 марта 1992 года № 174; от 25 декабря 1992 года № 859/1 и от 19 апреля 1993 года № 285/1, являющихся Приложением к постановлению 3117 от 27 января 1994 года главы администрации Хостинского района г. Сочи на 11 листах – оставить на хранении у свидетеля К.; оригинал книги выдачи свидетельств пожизненного наследуемого владения за 1994 год Хостинского района г. Сочи на 200 листах – оставить на хранении в архиве отдела по регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу: г. Сочи, <адрес>.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Власенко И.В.