Дело № 1-37/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 28 февраля 2012 года
Судья
Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.
подсудимого Утюганова А.А.
защитника Ерофеенко Л.А.
представившего удостоверение № № и ордер № 148286 от 16.02.2012 г.
при секретаре Рыжковой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Утюганова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 04.07.2007 г. мировым судом судебного участка № 21 Омского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, освободившегося по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Утюганов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Утюганов А.А. имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, в осуществление своего преступного умысла, незаконно изготовил, после чего, незаконно хранил в жилом <адрес>, гаражного кооператива <адрес> Хостинского района города Сочи, согласно справки об исследовании № 143- И от 19.12.2011 г. и заключения эксперта № 4-Э от 13.01.2012 г., наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей дезоморфин, общей массой 0,62 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.
14 декабря 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, <адрес> в помещении кухни, вышеуказанное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 0,62 грамма было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Утюганов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Утюганова А.А., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Утюганова А.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом действия Утюганова А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Утюганову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, который характеризуется отрицательно, является гражданином Российской Федерации, имея регистрацию на территории РФ в Омской области, временно проживал в г. Сочи, на учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а именно: холост, детей нет, проживал в г. Сочи, возраст осужденного.
Суд также учитывает, что Утюганов А.А. ранее судим 04.07.2007 г. мировым судом судебного участка № 21 Омского района Омской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, освободился по отбытию наказания в 2010 году.
Данное преступление в силу ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, и согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются при признании рецидива.
Также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.
Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не находит возможным назначение наказания за совершенное Утюгановым А.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Судебных издержек не имеется.
Вещественные доказательства – стеклянная рюмка, объемом 100 мл., пластиковая бутылка объемом 1.5 л. с обрезанным дном, пластиковая бутылка объемом 2 л., пластиковая бутылка объемом 1.5. л. с жидкостью светло – желтого цвета, стеклянный пузырек с остатками вещества светло – коричневого цвета, твердое вещество овальной формы диаметром до 7 см., две металлические пробки, хранящиеся в камере хранения ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Утюганова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Утюганова А.А. сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбывания наказания Утюганова А.А. исчислять с 28 февраля 2012 года, зачесть в указанный срок нахождение осужденного под стражей с 29 декабря 2011 года по 28 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства – стеклянная рюмка, объемом 100 мл., пластиковая бутылка объемом 1.5 л. с обрезанным дном, пластиковая бутылка объемом 2 л., пластиковая бутылка объемом 1.5. л. с жидкостью светло – желтого цвета, стеклянный пузырек с остатками вещества светло – коричневого цвета, твердое вещество овальной формы диаметром до 7 см., две металлические пробки, хранящиеся в камере хранения ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Ю.А. Пилипенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.
Согласовано Судья Пилипенко Ю.А.