Приговор в отношении Зорогляна О.К., обвиняемого в совершении престпуления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                    28 февраля 2012 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Зорогляна О.К.

защитника, адвоката Ананьева А.С.

представившего удостоверение № и ордер № 408009 от 28.02.2012 г.

при секретаре Рыжковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Зорогляна О.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

Исследовав по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Зороглян О.К. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.10.2011 г. в 18 часов 00 минут старший оперуполномоченный отдела № 3 оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) М. совместно с оперуполномоченным ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи З.., оперуполномоченным ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи А.., оперуполномоченным ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи Я.., стажером оперуполномоченным ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи К.., стажером оперуполномоченным ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи М. и.о. начальника отделения ИАЗ отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи Т. по поступившему сообщению о незаконной организации деятельности игрового клуба, прибыли к помещению, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. <адрес>, для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

13.10.2011 г. в 18 часов 20 минут М.., З. А. Я.., Т.., К.. и М.., выявив факт незаконной организации деятельности игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. <адрес>, стали осуществлять мероприятия по оформлению факта административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 КоАП РФ.

13.10.2011 г. в 18 часов 46 минут в помещение игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, ул. <адрес> вошел Зороглян О.К., который в грубой нецензурной форме высказался в адрес сотрудников полиции. М.. потребовал от Зорогляна О.К. прекратить противоправные действия, не препятствовать осуществлению проверки и покинуть помещение игрового клуба.

Законные требования М.. прекратить противоправное поведение, Зороглян О.К. проигнорировал, после чего 13.10.2011 г. около 18 час. 47 минут, находясь в коридоре помещения игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, ул. <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, достоверно зная, что М.. находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, высказывая в адрес последнего оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, умышленно кулаком правой руки нанес один удар в область левого глаза старшему оперуполномоченному отделения № 3 (по обслуживанию Хостинского района) оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) УВД по г. Сочи М.., назначенному на должность приказом от 21.09.2011 г. № 1388 л/с.

Своими противоправными действиями причинил М.. повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области, квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью.

Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Зороглян О.К. показал, что он вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признает, при этом от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Зорогляна О.К., которые он давал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от 20.12.2011 г., согласно которым, 13.10.2011 около 17-18 часов он пришел к компьютерному залу, расположенному по ул. <адрес> в г. Сочи, чтобы найти молодого мужчину, с которым около 7-8 дней до этого у него произошел конфликт. Указанный мужчина оскорбил Зорогляна О.К. возле входа в клуб, после чего, забежав в него, спрятался. Спустя несколько дней, он пришел в клуб, чтобы отыскать своего обидчика, на что девушка-администратор сказала ему, что у них парни не работают. В беседах с малознакомыми людьми в п. Кудепста г. Сочи, Зороглян О.К. стало известно, что парень, которого он ищет, часто бывает в компьютерном зале. Именно с целью найти своего обидчика, а также потребовать от него извинений, Зороглян О.К. и пришел 13.10.2011 в компьютерный клуб. Постучав в двери клуба, Зорогляну О.К. никто не открыл. Через некоторое время он снова подошел к компьютерному клубу. Двери в клуб ему открыл незнакомый мужчина, после чего Зороглян О.К. вбежал в зал, где находилось 5-7 мужчин, которые грубо схватив его, вытолкали на улицу. Указанные мужчины были одеты в гражданскую одежду, и никто из них никаких документов Зорогляну О.К. не предъявлял, о том, что мужчины являются сотрудниками полиции, он не знал. После он снова постучал в дверь, но ему не открыли. Затем Зороглян О.К. решил выяснить, почему его не впускают в клуб, и не находится ли в клубе молодой человек, которого он ищет. Подойдя к компьютерному клубу, дверь которого оказалась открытой, Зороглян О.К. прошел в коридор, который ведет от входной двери в помещение зала. В коридоре он столкнулся с мужчиной крупного телосложения, одетым в светлую рубашку, которым как позже выяснилось, оказался сотрудник полиции. Указанный мужчина Зорогляну О.К. не представлялся, о том, что он является сотрудником полиции, не сообщал, служебного удостоверения не предъявлял. Мужчина стоял в проходе коридора так, что Зороглян О.К. не мог его обойти, и мужчина стал выталкивать его к выходу. Зороглян О.К. попытался прорваться мимо него в помещение зала, но у него ничего не получилось, и мужчина, вытолкнув его за дверь клуба, закрыл дверь изнутри. Через некоторое время он снова попытался попасть в компьютерный клуб, но двери ему никто не открыл. При этом с ним рядом находился его знакомый по имени Хачик. После чего Зороглян О.К. ушел, и находясь недалеко от кафе «Рай» поссорился с каким-то армянином. Затем, когда он проходил мимо компьютерного клуба, его задержали сотрудники полиции, находившиеся в форменной одежде, которые препроводили Зорогляна О.К. в служебный автомобиль «УАЗ» для доставления в дежурную часть отдела полиции и составлении в отношении него административного протокола. Мировым судьей Хостинского района г. Сочи он был признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначен штраф.

Также по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Зорогляна О.К., которые он давал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого от 27.01.2012 г., согласно которым, вину в совершении указанного преступления он не признает. 13.10.2011 примерно в 17-18 часов, он пришел к компьютерному залу, расположенному по адресу: г. Сочи, ул. <адрес>, так как хотел найти молодого мужчину, с которым примерно 7-8 дней до этого у него произошел конфликт. Неизвестный мужчина оскорбил Зорогляна О.К. возле входа в клуб, после чего, забежав в клуб, спрятался. Зороглян О.К. стучал в дверь клуба, но ему никто не открывал. Через несколько дней, он снова пришел к вышеуказанному клубу, чтобы отыскать своего обидчика, но девушка-администратор сказала, что у них парни не работают. Неизвестного парня Зороглян О.К. искал для того, чтобы потребовать от него извинений, в связи с чем, он и пришел 13.10.2011 к компьютерному клубу. Подойдя к клубу, Зороглян О.К. стал стучать в двери, звать администратора, но двери ему ни кто не открыл. Через некоторое время он вновь подошел к компьютерному клубу, двери которого ему открыл незнакомый мужчина, после чего он вбежал в зал. В зале находилось 5-7 мужчин, которые грубо схватили Зорогляна О.К., и вытолкали из зала на улицу. Мужчины, которые вытолкали его на улицу, находились в гражданской одежде, никто из них каких-либо документов ему не предъявлял, о том, что они являются сотрудниками полиции, Зороглян О.К. не знал. После того, как его вытолкали из помещения, он вновь стал стучать в двери, которые ему никто не открыл. Через некоторое время Зороглян О.К., находясь неподалеку от компьютерного клуба, решил все же выяснить, почему его не впускают в клуб, и не находится ли в клубе его обидчик. Подойдя к компьютерному клубу, двери которого были открыты, Зороглян О.К. прошел в коридор, ведущий от входной двери в помещение зала. В коридоре он столкнулся с крупным мужчиной в светлой рубашке, как позже ему стало известно М.., являющимся сотрудником полиции. При этом М. Зорогляну О.К. не представлялся, о том, что он является сотрудником полиции, ничего не сообщал, служебного удостоверения не предъявлял. Затем М.. стал в проходе коридора так, чтобы Зороглян О.К. не смог его обойти, и начал выталкивать его к выходу. Зороглян О.К. попытался обойти М.., но у него ничего не получилось, и М.. все же вытолкнул его за дверь клуба. После того как Зороглян О.К. оказался на улице, дверь в компьютерный зал закрыли изнутри. Через некоторое время он вновь попытался попасть в компьютерный клуб, но двери ему так никто и не открыл. Зороглян О.К. ушел на неотдаленное расстояние от компьютерного клуба, где, находясь около кафе «Рай», он поссорился с каким-то армянином. Затем, когда он проходил мимо игрового зала, его задержали сотрудники полиции, находившиеся в форменном обмундировании, которые препроводили Зорогляна О.К. к служебному автомобилю «УАЗ», на котором его доставили в отдел полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи, для составления в отношении него протокола об административном правонарушении. 14.10.2011 постановлением мирового судьи судебного участка № 99 Хостинского района г. Сочи Волковым Н.А., Зороглян О.К. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.

Допросив подсудимого, огласив его показания и допросив потерпевшего, свидетелей, а также огласив показания не явившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимого Зорогляна О.К. доказанной в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшего М. о том, что с 21.09.2011 г. он состоит в должности старшего оперуполномоченного отделения № 3 ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД по г. Сочи Краснодарского края. В его должностные обязанности входит противодействие экономической преступности. 13.10.2011 г. оперативными сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД по г. Сочи по поступившему сообщению о незаконной организации деятельности игрового клуба, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, ул. <адрес>, проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий на основании ст. ст. 6, 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В связи с тем, что ему необходимо было осуществить выезд для проверки законности деятельности игрового клуба, и так как он не является местным жителем г. Сочи, попросил своего брата М.., находящегося в трудовом отпуске, проехать с ним к игровому клубу и показать местонахождение клуба. По прибытии к игровому клубу, было установлено, что по адресу: г. Сочи, ул. <адрес> <адрес>, действительно находится незаконно созданный игровой клуб, деятельность которого осуществляется в нарушение норм, предусмотренных КоАП РФ, а также установлено, что свободный доступ в помещение не возможен, так как входная дверь после каждого посетителя запиралась изнутри. О данном факте было доложено руководству, которое для оказания практической помощи в оформлении факта правонарушения направило к нему ряд оперативных сотрудников. До приезда сотрудников ОРЧ, при очередном открытии двери в игровой клуб, он совместно с М.. прошел в помещение, которое располагалось на первом этаже двухэтажного здания. В помещении находился администратор – Соболева Е.А., и трое посетителей. Он представился присутствующим С.. и посетителям, предъявил им свое служебное удостоверение, после чего они стали ожидать приезда сотрудников полиции. Примерно около 18 часов 00 минут к помещению игрового клуба прибыла оперативная группа сотрудников ОРЧ. При этом кто-то из сотрудников полиции попросил С.. позвонить владельцу игрового клуба, и пригласить его для участия в осмотре места происшествия. Около 18 часов 30 минут приехал владелец клуба – Зороглян О.К., который прошел в коридор игрового клуба. Сотрудники полиции, находившиеся в помещении игрового клуба, представились Зорогляну О.К., предъявив свои служебные удостоверения. Однако Зороглян О.К., не реагируя на них, молча прошел в зал игрового клуба, где правой ногой нанес два удара в предплечье С. которая сидела около компьютерного столика на кресле. После чего некоторые из сотрудников полиции стали препятствовать Зорогляну О.К., наносить удары С.., и вывели его на улицу, а оставшиеся сотрудники полиции продолжили проводить осмотр. Затем Зороглян О.К. вновь прошел в помещение, где, находясь в коридоре игрового клуба, на повышенных тонах стал разговаривать с кем-то из сотрудников ОРЧ, выражаясь при этом в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. В этот момент, он, выходя в коридор, потребовал от Зорогляна О.К. прекратить его противоправные действия, так как он мешает проведению осмотра, и покинуть помещение игрового клуба. На что Зороглян О.К., игнорируя его законные требования прекратить противоправные действия, выражая недовольство тем, что он выполнял возложенные на него обязанности, умышленно кулаком правой руки нанес ему удар в область левого глаза. После того как Зороглян О.К. умышленно нанес ему удар, сотрудники полиции выпроводили его из помещения игрового клуба, и заперли за ним входную дверь в помещение. Однако Зороглян О.К., находясь с внутренней стороны игрового клуба около входной двери, стал с силой бить в нее кулаками и ногами, выражаясь при этом в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью. После чего кто-то из сотрудников ОРЧ вызвал наряд полиции, которые по приезду забрали Зорогляна О.К. для доставления в дежурную часть отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи.

14.10.2011 г. около 01 часа 15 минут он обратился за медицинской помощью в приемное отделение МБУЗ «Городская больница № 4» г. Сочи, после чего прошел освидетельствование, которое зафиксировало телесные повреждения, причиненные ему неправомерными действиями Зорогляна О.К.

Показаниями свидетеля Иванова С.Н. о том, что 13.10.2011 г. в вечернее время он, находясь в п. Кудепста Хостинского района г. Сочи, решил зайти в заведение по ул. Сухумское шоссе в пос. Кудепста г. Сочи, в котором имеются игровые автоматы, чтобы выпить пива, и дождаться своего знакомого. Около 17 часов 00 минут он подошел к входной двери заведения, которая была заперта. Он постучал в дверь, которую ему открыла девушка, после чего прошел в помещение, и спросил у нее, где он может присесть. Девушка указала ему на один из столиков с компьютером. Оплатив необходимую сумму, присел за столик, где, употребляя пиво, играл в компьютер. Примерно через 15-20 минут в помещение игрового клуба вошли двое ранее незнакомых мужчин, которые, находясь в гражданской одежде, представились сотрудниками ОРЧ, и предъявили всем находившимся в зале, свои служебные удостоверения. После чего сотрудники ОРЧ стали о чем-то общаться с девушкой. Через 10-15 минут, после того как в помещение игрового клуба вошли сотрудники полиции, в дверь стал стучать мужчина кавказской внешности (армянин), одетый в белый свитер, которого он видел через монитор телевизора, подключенного к камерам видеонаблюдения. Указанный мужчина сильно стучал по двери, при этом громко ругался, выражаясь словами нецензурной брани в адрес сотрудников полиции, и требовал, чтобы ему открыли дверь. Сотрудники ОРЧ, находившиеся в помещении, мужчину впускать в помещение игрового зала не стали, так как дожидались приезда оперативной группы. Примерно через 30 минут в помещение вошли еще около семи человек, которые также были сотрудниками ОРЧ. После приезда сотрудников полиции, в дверь игрового клуба снова стал стучаться мужчина кавказской внешности, который продолжил громко ругаться и выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. Один из сотрудников ОРЧ открыл стучавшемуся в клуб мужчине дверь, который пройдя в помещение игрового клуба, с некоторыми из сотрудников полиции поздоровался за руку. Затем мужчина подошел к девушке, которая сидела, и сказал ей фразу: «Чем ты тварь здесь занимаешься…?». После чего мужчина правой ногой нанес девушке сильный удар в левое предплечье. Несколько сотрудников ОРЧ предотвратили действия мужчины, и вывели его из помещения. Мужчина, оказавшись вне помещения игрового клуба, снова стал громко стучать в дверь, выражаясь при этом словами нецензурной брани в адрес сотрудников полиции, а также требовать, чтобы его впустили. Один из сотрудников ОРЧ, который первым вошел в помещение игрового клуба, и предъявлявший служебное удостоверение, как позже стало известно ему, оперуполномоченный отдела №3 ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи М.., решил выйти на улицу, чтобы успокоить мужчину. После чего он услышал глухой хлопок, похожий на удар. Затем в зал игрового клуба прошел Мусаев С.М., который, прикрывая область левого глаза, сказал, что его ударил мужчина, стучавшийся в дверь, и попросил дать ему льда, чтобы приложить.

Показаниями свидетеля С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что 12.10.2011 г. около 19 часов 00 минут ей позвонила знакомая по имени София, которая попросила ее с 09 часов 00 минут 13.10.2011 г. по 09 часов 00 минут 14.10.2011 г. подменить ее в качестве оператора, где она работала в компьютерном клубе, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, п. Кудепста, ул. <адрес>. Поскольку она не работала, она согласилась подменить Софию, потому как ей пообещали заплатить денежные средства в сумме 1 500 рублей. При этом София объяснила ей, что необходимо будет делать, а также она сказала, что помещение и здание игрового клуба находится под видеонаблюдением. Дверь в помещение игрового клуба постоянно должна быть заперта, и что в помещение она сотрудников полиции впускать не должна. 13.10.2011 г. около 09 часов 00 минут она приехала к клубу, расположенному по ул. <адрес> в п. Кудепста г. Сочи.

13.10.2011 г. около 18 часов 00 часов, когда она выпускала из помещения игрового клуба одного из посетителей, в помещение вошли двое незнакомых ей мужчин, которые, находясь в гражданской одежде, представившись сотрудниками полиции, предъявили ей свои служебные удостоверения. Один из сотрудников полиции представившейся старшим оперуполномоченным отдела №3 ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД по г. Сочи М. сказал ей, что в связи с тем, что игровой клуб осуществляет незаконную деятельность, по данному факту проводится проверка. После чего М.. вызвал сотрудников полиции. Примерно через 15-20 минут в помещение игрового клуба вошли еще около пяти человек, которые представились сотрудниками ОРЧ. Один из сотрудников ОРЧ спросил у нее, кто является владельцем игрового клуба, на что она ответила, что ей неизвестно, так как она всего лишь подменяет свою знакомую, и в игровом клубе не работает. Затем примерно через 10-15 минут в помещение игрового клуба вошел мужчина, которого она знака как мужчину по прозвищу «Гера». Ранее она неоднократно видела данного мужчину в помещении игрового клуба, когда она приходила к Софии. При этом когда «Гера» приходил, София просила ее покинуть помещение, в связи с чем, у нее сложилось впечатление о том, что «Гера» является владельцем игрового клуба. Позже ей стало известно о том, что мужчиной по прозвищу «Гера» является Зорогляном О.К.

Перед тем как войти в помещение игрового клуба, Зороглян О.К. стучал в дверь и требовал, чтобы ее открыли. После того, как сотрудники ОРЧ открыли входную дверь, Зороглян О.К., пройдя в помещение игрового клуба, спросил у них о том, что происходит. При этом он находился в возбужденном состоянии, и выражался в адрес присутствующих сотрудников ОРЧ нецензурной бранью. Зороглян О.К., войдя в помещение клуба, целенаправленно подошел к ней и правой ногой нанес два удара в область головы и правого предплечья. Действия в отношении последней, Зороглян О.К. сопровождал нецензурной бранью в ее адрес. Она прикрыла лицо руками, чтобы он не ударил ее по лицу. С целью пресечь противоправные действия Зорогляна О.К., М.. и еще несколько сотрудников ОРЧ, выпроводили его из помещения игрового клуба на улицу и закрыли дверь. После чего она увидела, что М.. войдя в помещение зала, прикрывал лицо. Она предложила ему достать бутылку с напитком из холодильника, которую он может приложить к месту удара. Она увидела в области левого глаза М.. покраснение и небольшой отек. Зороглян О.К., находясь на улице, возле игрового клуба, продолжал стучать в дверь и выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников ОРЧ. Через некоторое время кто-то из сотрудников полиции вызвал наряд, который доставил Зорогляна О.К. в отдел полиции.

Показаниями свидетеля З.. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с 14.07.2010 г. он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД по г. Сочи. В его должностные обязанности входит противодействие экономической преступности и борьба с коррупцией. 13.10.2011 г. около 18 часов 00 минут по указанию заместителя начальника ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи К.. об оказании практической помощи сотрудникам полиции М., Т.. в проверке деятельности игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Кудепста, ул. <адрес>, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи А.., Я.., К.., М.. прибыли по вышеуказанному адресу.

В ходе проведения проверки сотрудниками полиции, в помещение игрового клуба вошел мужчина, которого С. представила как «Гера», пояснив, что он и является владельцем данного клуба. Позже сотрудниками полиции было установлено, что мужчиной по прозвищу «Гера» является Зороглян О.К. После того как он прошел в помещение игрового клуба, сотрудники полиции, находившиеся в гражданской одежде, представились ему, и предъявили свои служебные удостоверения. Зороглян О.К., не реагируя на них, молча прошел в зал, где правой ногой, нанес сидевший на кресле С. два удара в предплечье. Сотрудники полиции стали препятствовать Зорогляну О.К., наносить удары С.., и вывели его на улицу. Затем Зороглян Е.А. вновь пройдя в коридор помещения, на повышенных тонах стал разговаривать с кем-то из сотрудников ОРЧ, выражаясь в адрес сотрудников полиции словами нецензурной брани. В этот момент, М.., выходя в коридор, сделал Зорогляну О.К. замечания по поводу его поведения, на что последний неожиданно нанес М. удар кулаком правой руки в область левого глаза. После чего Зорогляна О.К. вывели на улицу из помещения, и закрыли за ним дверь. После чего М.., пройдя в помещение игрового клуба, прикрывая рукой левый глаз, приложил к месту удара холодную бутылку с напитком. Он видел момент нанесения Зорогляном О.К. удара М. так как находился рядом с коридором. Зороглян О.К., находясь на улице, за дверью помещения игрового клуба, стучал в нее, и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. После чего им был вызван наряд полиции, который доставил Зорогляна О.К. в дежурную часть отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи.

Показаниями свидетеля К.. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с 01.09.2011 г. состоит в должности стажера оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД по г. Сочи Краснодарского края. В его должностные обязанности входит противодействие экономической преступности и борьба с коррупцией. 13.10.2011 г. около 18 часов 00 минут по указанию заместителя начальника ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи К.. об оказании практической помощи сотрудникам полиции М.., Т.. в проверке деятельности игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Кудепста, ул. <адрес>, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи А. Я. З.., М.. прибыли по вышеуказанному адресу. В ходе проведения проверки сотрудниками полиции, в помещение игрового клуба вошел мужчина, которого С. представила как «Гера», пояснив, что он и является владельцем данного клуба. Позже сотрудниками полиции было установлено, что мужчиной по прозвищу «Гера» является Зороглян О.К. После того как он прошел в помещение игрового клуба, сотрудники полиции, находившиеся в гражданской одежде, представились ему, и предъявили свои служебные удостоверения. Зороглян О.К., не реагируя на них, молча прошел в зал, где правой ногой, нанес сидевший на кресле С.., два удара в предплечье. Сотрудники полиции стали препятствовать Зорогляну О.К., наносить удары С. и вывели его на улицу. Затем Зороглян О.К. снова прошел в коридор помещения, где на повышенных тонах стал разговаривать с кем-то из сотрудников ОРЧ, при этом выражаясь в адрес сотрудников полиции словами нецензурной брани. Он, находясь в помещении клуба, слышал как Зороглян О.К., находясь в коридоре, кричит и выражается нецензурной бранью. После чего М. пройдя в помещение игрового клуба из коридора, прикрывая рукой левый глаз, приложил к месту удара холодную бутылку с напитком. Он пояснил, что Зороглян О.К. ударил его кулаком правой руки в область левого глаза, около которого увидел покраснение. Зороглян О.К., находясь на улице, за дверью помещения игрового клуба, стучал в нее, и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. После чего З.. был вызван наряд полиции, который доставил Зорогляна О.К. в дежурную часть отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи.

Показаниями свидетеля М. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с 01.09.2011 г. состоит в должности стажера оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД по г. Сочи Краснодарского края. В его должностные обязанности входит противодействие экономической преступности и борьба с коррупцией. 13.10.2011 г. около 18 часов 00 минут по указанию заместителя начальника ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи К.. об оказании практической помощи сотрудникам полиции М.., Т.. в проверке деятельности игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Кудепста, ул. <адрес>, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи А.., Я.., З.., К.. прибыли по вышеуказанному адресу. В ходе проведения проверки сотрудниками полиции, в помещение игрового клуба вошел мужчина, которого С.. представила как «Гера», пояснив, что он и является владельцем данного клуба. Позже сотрудниками полиции было установлено, что мужчиной по прозвищу «Гера» является Зороглян О.К. После того как он прошел в помещение игрового клуба, сотрудники полиции, находившиеся в гражданской одежде, представились ему, и предъявили свои служебные удостоверения. Зороглян О.К., не реагируя на них, молча прошел в зал, где правой ногой, нанес сидевший на кресле С. два удара в предплечье. Сотрудники полиции стали препятствовать Зорогляну О.К., наносить удары С. и вывели его на улицу. Затем Зороглян О.К. снова прошел в коридор помещения, где на повышенных тонах стал разговаривать с кем-то из сотрудников ОРЧ, при этом выражаясь в адрес сотрудников полиции словами нецензурной брани. Он, находясь в зале клуба, слышал как Зороглян О.К., находясь в коридоре, кричит и выражается нецензурной бранью. После чего М. пройдя в помещение игрового клуба из коридора, прикрывая рукой левый глаз, приложил к месту удара холодную бутылку с напитком. Он пояснил, что Зороглян О.К. ударил его кулаком правой руки в область левого глаза, около которого увидел покраснение. Зороглян О.К., находясь на улице, за дверью помещения игрового клуба, стучал в нее, и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. После чего З.. был вызван наряд полиции, который доставил Зорогляна О.К. в дежурную часть отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи.

Показаниями свидетеля Я.. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с июля 2009 г. состоит в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД по г. Сочи Краснодарского края. В его должностные обязанности входит противодействие экономической преступности и борьба с коррупцией. 13.10.2011 г. около 18 часов 00 минут по указанию заместителя начальника ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи К.. об оказании практической помощи сотрудникам полиции М.., Т. в проверке деятельности игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Кудепста, ул. <адрес>, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи А.., М.., З.., К.. прибыли по вышеуказанному адресу.В ходе проведения проверки сотрудниками полиции, в помещение игрового клуба вошел мужчина, которого С. представила как «Гера», пояснив, что он и является владельцем данного клуба. Позже сотрудниками полиции было установлено, что мужчиной по прозвищу «Гера» является Зороглян О.К. После того как он прошел в помещение игрового клуба, сотрудники полиции, находившиеся в гражданской одежде, представились ему, и предъявили свои служебные удостоверения. Зороглян О.К., не реагируя на них, молча прошел в зал, где правой ногой, нанес сидевший на кресле С. два удара в предплечье. Сотрудники полиции стали препятствовать Зорогляну О.К., наносить удары С.., и вывели его на улицу. Затем Зороглян О.К., снова попав в коридор помещения игрового клуба, где он находился, начал на повышенных тонах ругаться, и высказывать в адрес сотрудников полиции слова нецензурной брани. М.., выходя в коридор игрового клуба из зала, сделал замечание на противоправное поведение Зорогляна О.К. После чего последний неожиданно кулаком правой руки нанес М.. удар в область левого глаза. Я.. выпроводил Зорогляна О.К. за входную дверь клуба, на улицу. При этом мужчина, находившийся вместе с Зорогляном О.К., стал его успокаивать. М.., пройдя в помещение игрового клуба из коридора, прикрывая рукой левый глаз, приложил к месту удара холодную бутылку с напитком. В месте удара у М.., увидел покраснение и гематому. Зороглян О.К., находясь на улице, за дверью помещения игрового клуба, стучал в нее, и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. После чего З. был вызван наряд полиции, который доставил Зорогляна О.К. в дежурную часть отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи.

Показаниями свидетеля А.. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что с 08.06.2009 г. состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД по г. Сочи Краснодарского края. В его должностные обязанности входит противодействие экономической преступности и борьба с коррупцией. 13.10.2011 г. около 18 часов 00 минут по указанию заместителя начальника ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи К. об оказании практической помощи сотрудникам полиции М. Т. в проверке деятельности игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, п. Кудепста, <адрес>, он совместно с оперуполномоченными ОРЧ (ЭБиПК) УВД по г. Сочи Я.., М.., З. К.. прибыли по вышеуказанному адресу.В ходе проведения проверки сотрудниками полиции в помещение игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, <адрес>, вошел мужчина по прозвищу «Гера», которого С. всем остальным сотрудникам полиции также представила по прозвищу «Гера». При этом она пояснила, что он является владельцем игрового клуба. Он. и ранее был знаком с Зорогляном О.К., так как проживают в Адлерском районе г. Сочи, где они неоднократно с ним встречались. В тот момент, когда Зороглян О.К. проходил в помещение игрового клуба, а он стоял около входной двери, поздоровался с Зорогляном О.К. за руку, после чего последний стал проходить в глубь помещения игрового клуба. О том, что он является сотрудником полиции, Зорогляну О.К. было известно. После того как он прошел в помещение игрового клуба, сотрудники полиции, находившиеся в гражданской одежде, представились ему, и предъявили свои служебные удостоверения. Зороглян О.К., не реагируя на них, молча прошел в зал, где правой ногой, нанес сидевший на кресле С.., два удара в предплечье. Сотрудники полиции стали препятствовать Зорогляну О.К., наносить удары С.., и вывели его на улицу. Затем Зороглян Е.А. вновь пройдя в коридор помещения, на повышенных тонах стал разговаривать с кем-то из сотрудников ОРЧ, выражаясь в адрес сотрудников полиции словами нецензурной брани. В этот момент, М.., выходя в коридор, сделал Зорогляну О.К. замечания по поводу его поведения, на что последний неожиданно нанес М.. удар кулаком правой руки в область левого глаза. После чего Зорогляна О.К. вывели на улицу из помещения, и закрыли за ним дверь. М.., пройдя в помещение игрового клуба, прикрывая рукой левый глаз, приложил к месту удара холодную бутылку с напитком. Он видел момент нанесения Зорогляном О.К. удара М. так как находился рядом с коридором. Зороглян О.К., находясь на улице, за дверью помещения игрового клуба, стучал в нее, и выражался в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью. После чего кем-то из сотрудников полиции был вызван наряд полиции, который доставил Зорогляна О.К. в дежурную часть отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи.

Показаниями свидетеля Д.. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что он состоит в должности полицейского ОРППСП (Хостинский район) УВД по г. Сочи. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности.

13.10.2011 г. в 08 часов 00 минут он заступил на службу и около 19 часов 00 минут ему от оперативного дежурного отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи поступило сообщение о том, что в п. Кудепста Хостинского района г. Сочи сотруднику полиции причинено телесное повреждение. После чего он с М.., позвонив полицейскому Талалаеву С.С., которому сообщив о произошедшем, выехали по адресу: г. Сочи, п. Кудепста, ул<адрес>. Прибыв к указанному месту около 19 часов 20 минут, его, М.. и Талалаева С.С. встретили двое мужчин, которые представились им сотрудниками ОРЧ. Один из которых, пояснил, что сотруднику ОРЧ М. Зорогляном О.К. был нанесен удар, в результате которого ему причинено телесное повреждение в виде гематомы левого глаза. После чего сотрудник полиции указал на Зорогляна О.К., который находился среди присутствующих неподалеку от игрового клуба людей. В этот момент Зороглян О.К., разговаривая по телефону, громко ругался и выражался нецензурной бранью. Талалаев С.С., М.. и он, подойдя к Зорогляну О.К., предложили ему проследовать с ними к патрульному автомобилю. На что Зороглян О.К. спросил у сотрудников ОРППСП для чего, на что они ему ответили, что для разбирательства по факту совершения им административного правонарушения. После чего Зороглян О.К. проследовал к патрульному автомобилю и его доставили в отдел полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи.

Показаниями свидетеля Талалаева С.С. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что состоит в должности полицейского ОРППСП (Хостинский район) УВД по г. Сочи. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности. 13.10.2011 г. в 19 часов 00 минут он заступил на службу и около 19 часов 10 минут ему от полицейского ОРППСП (Хостинский район) УВД по г. Сочи М. поступило сообщение о том, что в п. Кудепста Хостинского района г. Сочи сотруднику полиции причинено телесное повреждение. После чего он, совместно с М. и Д.. выехали по адресу: г. Сочи, п. Кудепста, ул. <адрес>. Прибыв к указанному месту около 19 часов 20 минут, его, М.. и Д.. встретили двое мужчин, которые представились сотрудниками ОРЧ. Один из которых, пояснил, что сотруднику ОРЧ М.., Зорогляном О.К. был нанесен удар, в результате которого ему причинено телесное повреждение в виде гематомы левого глаза. После чего сотрудник полиции указал на Зорогляна О.К., который находился среди присутствующих неподалеку от игрового клуба людей. В этот момент Зороглян О.К., разговаривая по телефону, громко ругался и выражался нецензурной бранью. Он, М.. и Д. подойдя к Зорогляну О.К., предложили ему проследовать с ними к патрульному автомобилю. На что Зороглян О.К. спросил у сотрудников ОРППСП для чего, на что они ему ответили, что для разбирательства по факту совершения им административного правонарушения. После чего Зороглян О.К. проследовал к патрульному автомобилю М.. и Д. которые доставили его в отдел полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи.

Показаниями свидетеля М. о том, что 13.10.2011 г. к нему обратился его брат М. с просьбой показать ему место, где находится игровой клуб. При этом М.. пояснил ему, что для проверки сообщения о преступлении о незаконной деятельности игрового клуба, необходимо выехать к центральной остановке по ул. <адрес> в пос. Кудепста г. Сочи. По прибытии к вышеуказанному месту, М.. было установлено, что по указанному адресу находится незаконно созданный игровой клуб, и что свободный доступ в помещение не возможен, так как входная дверь после каждого посетителя запиралась изнутри. О данном факте М.. доложил руководству, которое для оказания практической помощи при оформлении факта правонарушения направило наряд сотрудников. До приезда сотрудников ОРЧ, при очередном открытии дверей в игровой клуб, он и М.. прошли в помещение игрового клуба, которое располагалось на первом этаже двухэтажного здания, в котором находилась девушка-администратор и посетители. М.. представился всем присутствовавшим в помещении игрового клуба, предъявив свое служебное удостоверение. Пробыв в помещении игрового клуба около 15-20 минут, он уехал.

Вечером этого же дня ему позвонил М. который рассказал ему о том, что в ходе осмотра сотрудниками полиции помещения игрового клуба, к ним вошел владелец данного игрового клуба Зороглян О.К., который стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Затем последний нанес два удара ногой девушке-администратору С. после чего его выпроводили из помещения игрового клуба. Зороглян О.К., находясь на улице около игрового клуба, снова стал стучаться в дверь помещения игрового клуба и требовать, чтобы ему открыли дверь. Через некоторое время двери игрового клуба открыли, и Зороглян О.К., пройдя в коридор, начал громко выражаться в адрес сотрудников полиции словами нецензурной брани, на что М. сделал ему замечание. После чего Зороглян О.К. неожиданно нанес кулаком правой руки М.. удар в область левого глаза. Позже, когда М.. приехал домой к нему, он увидел у него гематому в области левого глаза.

Показаниями свидетеля М. оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что около двух лет он знаком с Зорогляном О.К., с которым состоит в дружеских отношениях и имеет прозвище «Гера». 13.10.2011 г. около 17-18 часов он, находясь около кафе «Рай», расположенном по улице Сухумское шоссе в пос. Кудепста г. Сочи, встретил Зорогляна О.К., с которым они разговорились. В ходе разговора Зороглян О.К. сказал, что ищет одного парня, которого очень хочет увидеть. При этом он сказал, что парень может находиться в помещении игрового клуба, расположенного по ул. Сухумское шоссе в пос. Кудепста г. Сочи. После чего Зороглян О.К. направился к зданию, в котором расположен игровой клуб. Он. пошел с ним, так как у него было свободное время. Подойдя к входной двери игрового клуба, Зороглян О.К. дернул ее, но она оказалась закрытой, тогда он стал ногой стучать по двери. Затем дверь игрового клуба открыл неизвестный ему мужчина, который находился в гражданской одежде, и мимо которого в помещение компьютерного зала, прошел, Зороглян О.К., а он прошел следом, но пройти дальше коридора, ему не удалось, так как Зорогляна О.К. какие-то мужчины толкали к выходу. Мужчины не представлялись, и о том, что они являются сотрудниками полиции, ему известно не было. При этом Зороглян О.К. упирался, и выходить из помещения игрового клуба не хотел, в связи с чем он взяв его за руку, вывел на улицу. После чего входную дверь клуба закрыли.

Зороглян О.К. стал стучать в дверь, и требовать, чтобы ее открыли, но ему никто не открывал. После чего он сказал ему, что хочет выяснить, кем являются мужчины, находящиеся в клубе. На что он предложил ему успокоиться и отойти от клуба. Примерно через 5-10 минут, Зороглян О.К., успокоившись, сказал ему, что все-таки вернется к клубу, чтобы переговорить с мужчинами, а также он хочет найти парня, которого искал ранее. Подойдя снова к компьютерному клубу, они увидели, что его дверь открыта, после чего Зороглян О.К. вошел в помещение, а он вошел следом за ним. В коридоре стоял мужчина в светлой рубашке, крупного телосложения, который помешал Зорогляну О.К. пройти внутрь игрового зала. Последний хотел пройти мимо мужчины, но тот стал толкать его к выходу, делая шаг вперед. Мужчина не говорил о том, что является сотрудником полиции, и каких-либо документов не представлял. Он сказал, что в помещение входить нельзя. После чего Зороглян О.К. попытался проскочить между мужчиной и стеной, но мужчина, удержав его за одежду, не впустил. На что Зороглян О.К. стал громко спрашивать у него о том, кто он такой, и почему его не пускает, размахивая при этом руками. Он стоял сзади Зорогляна О.К., и не видел, чтобы он наносил мужчине удар. В связи с тем, чтобы между мужчиной и Зорогляном О.К. не произошло конфликта, он схватив последнего за руку, дернул его в сторону выхода. После чего они вышли на улицу, а дверь в помещение за ними закрыли. Находясь на улице Зороглян О.К., снова стал стучать в дверь, и требовать, чтобы его впустили, но на него никто не реагировал.

Он предложил Зорогляну О.К. отойти от клуба, чтобы не шуметь, и успокоиться. Отойдя от игрового клуба, он встретил своих знакомых, с которыми разговорился. Через 5-10 минут он обратил внимание, что Зороглян О.К. снова стучит в дверь и кричит, чтобы ему открыли. Подойдя к Зорогляну О.К., он снова попросил его успокоиться, и не пытаться попасть в помещение. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, которые находились в форменном обмундировании, и попросили Зорогляна О.К. проследовать с ними к служебному автомобилю «УАЗ», на что он согласился.

Согласно заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от 19.12.2011 г. № 640-М/539 у М.. обнаружено повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области. Данное телесное повреждение образовалось в результате ударно-контактного действия твердого тупого предмета, могло образоваться 13.10.2011 г. Данное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вред здоровью.

Из протокола выемки от 23.12.2011 г. следует, что в ЭКО УВД по г. Сочи изъят видеорегистратор, который был изъят из игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, п. <адрес>

Согласно протокола осмотра предметов от 23.12.2011 г. был осмотрен жесткий диск видеорегистратора с имеющимися на нем четырьмя видеозаписями от 13.10.2011 г. с внешних и внутренних камер наружного наблюдения игрового клуба, расположенного по адресу: г. Сочи, Хостинский район, п. Кудепста, ул. <адрес>, изъятого в ходе выемки в ЭКО УВД по г. Сочи, на котором обнаружено две видеозаписи с камер внутреннего наблюдения, фиксирующими как потерпевший М. возвращаясь из коридора помещения в зал игрового клуба, левой рукой прикрывает левую область глаза, что подтверждает иные доказательства представленные стороной обвинения о причинении потерпевшему телесного повреждения именно Зорогляном О.К.

    Видеорегистратор после осмотра в порядке, предусмотренном УПК РФ, был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам настоящего уголовного дела.

Из протокола осмотра места происшествия от 25.01.2012 г. следует, что участвующим в ходе осмотра места происшествия потерпевшим М. было указано на дверь игрового клуба, расположенного в здании по адресу: г. Сочи, Хостинский район, пос. Кудепста, ул. <адрес>, за которой ему 13.10.2011 г., когда он находился в коридоре помещения игрового клуба, Зороглян О.К., высказывая в его адрес оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, умышленно кулаком правой руки нанес один удар в область левого глаза.

В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Из постановления мирового судьи судебного участка № 99 Хостинского района г. Сочи от 14.10.2011 г. следует, что 13.10.2011 г. в 20 часов 30 Зороглян О.К., находясь возле дома № 98/13 по Курортному проспекту в Хостинском районе г. Сочи, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

Согласно светокопии приказа № 1388 л/с от 21.09.2011 г. подполковник полиции М. назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения № 3 (по обслуживанию Хостинского района) оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) УВД по городу Сочи.

Согласно светокопии должностной инструкции старшего оперуполномоченного отделения № 3 (по обслуживанию Хостинского района) оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) УВД по городу Сочи подполковника полиции Мусаева С.М. от 26.09.2011 г., он обслуживает агропромышленный комплекс, производство, поставку и оптово-розничную продажу алкогольной продукции, предприятия потребительского рынка и общественного питания, пресекает и выявляет преступления и условия, способствующие совершению экономических и налоговых преступлений, собирает оперативную информацию, поступающую по линии фальшивомонетничества и другим линиям оперативного обслуживания, анализирует и оказывает помощь в ее реализации сотрудникам отделений ОРЧ (ЭБ и ПК) УВД и отделений ОРЧ (ЭБ и ПК) по обслуживанию районов г. Сочи, осуществляет комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по выявлению и документированию преступлений экономической и налоговой направленности линиям оперативного обслуживания.

Из справки из МБУЗ г. Сочи «Городская больница № 4» от 13.10.2011 г., следует, что у Мусаева С.М. зафиксированы повреждения в виде ушиба, ссадины мягких тканей лица, скуловой области слева.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Зорогляна Оганеса Карапетовича в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд, давая оценку показаниям потерпевшего и свидетелей, считает их логичными, последовательными, согласующимися с протоколами следственных действий и другими доказательствами представленными государственным обвинителем.

Не признание своей вины Зорогляном О.К. в совершении инкриминируемого ему преступления суд расценивает, как его способ защиты.

Основания для признания недопустимыми доказательств, представленных государственным обвинителем судом не установлены.

Суд действия Зорогляна Оганеса Карапетовича квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зорогляну О.К. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

При этом суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: он является гражданином РФ, имеет постоянную регистрацию на территории г. Сочи, ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, состоит на воинском учете, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно: он женат, проживает со своей семьей в г. Сочи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Зорогляна О.К. в силу ст.ст. 61 и 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Зорогляну О.К. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Зорогляном О.К. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Суд с учетом личности виновного считает, что назначение Зорогляну О.К. наказания в виде принудительных работам, ареста и лишения свободы предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ. При этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В данном случае суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Зорогляном О.К. преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимым Зорогляном О.К. преступление, наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначая Зорогляну О.К. наказание в виде штрафа, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего суд назначить Зорогляну О.Г. наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство - видеорегистратор, изъятый 23.12.2011 г. в ходе выемки в ЭКО УВД по г. Сочи, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Хостинскому району г. Сочи по адресу: г. Сочи, Хостинский район, Курортный проспект, 120, после вступления приговора в законную силу должен быть возвращен по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зорогляна О.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначить Зорогляну О.К. наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Зорогляна О.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство - видеорегистратор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Хостинскому району г. Сочи по адресу: г. Сочи, Хостинский район, Курортный проспект, 120, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Меры в обеспечение гражданского иска: не принимались.

Процессуальных издержек по уголовному делу: нет.

Меры по обеспечению прав иждивенцев: не применялись.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной    жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в    рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                 Пилипенко Ю.А.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.

Согласовано Судья Пилипенко Ю.А.