Приговор в отношении Мазнева Р.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-74/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                                16 апреля 2011 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.

подсудимого Мазнева Р.К.

защитника Сорокиной Н.Ф.

представившей удостоверение № 1125 и ордер № 907386 от 29.03.2012 г.

при секретаре Рыжковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Мазнева Р.К., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазнев Р.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мазнев Р.К. не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 28 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут, находясь около магазина «Перекресток», расположенного в строении № 3 по улице Учительская в Хостинском районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего, незаконно хранил в левом нижнем кармане куртки, надетой на него, для личного потребления, без цели сбыта, смесь (препарат), содержащий производное меткатинона (эфедрона), общей массой 0,52 грамма, являющейся, согласно заключения эксперта № 305-Э от 02.03.2012 г. и № 340-Э от 17.03.2012 г. наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

28 февраля 2012 года, в период времени с 21 часов 35 минут до 21 часов 50 минут, в ходе проведения личного досмотра Мазнева Р.К., произведенного в помещении кабинета № 8 ПП (п. Хоста) УМВД РФ по городу Сочи, расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, ул. Платановая 8, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мазнев Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Мазнева Р.К., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Мазнева Р.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом действия Мазнева Р.К. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мазневу Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, который характеризуется по месту жительства посредственно, являясь гражданином республики <данные изъяты>, временно проживал в г. Сочи, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории РФ, на учете <данные изъяты>, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а именно: <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не находит возможным назначение наказания за совершенное Мазневым Р.К. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судебных издержек не имеется.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством «Эфедрон», хранящееся в камере хранения ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазнева Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Мазнева Р.К. заключение под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2012 года, зачесть в указанный срок нахождение Мазнева Р.К. под стражей с 09 марта 2012 года по 16 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством «Эфедрон», хранящееся в камере хранения ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                       Ю.А. Пилипенко

Приговор на момент публикации не вступил в законную силу.

Согласовано Судья Пилипенко.