Приговор в отношении Кацадзе М.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                                  28 апреля 2012 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Мецкан А.Г.

подсудимого Кацадзе М.Э.

защитника Бахтыревой Л.М.

представившего удостоверение № и ордер № 001045 от 28.04.2012 г.

при секретаре Рыжковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Кацадзе М.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кацадзе М.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кацадзе М.Э. обвиняется в том, что он, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 05 февраля 2012 года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, в осуществление своего преступного умысла, находясь около кинотеатра «Луч», расположенного по улице Платановая в Хостинском районе города Сочи, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе для личного приобретения, без цели сбыта, смесь (препарат), содержащий производное меткатинона (эфедрона), общей массой 1,47 грамма, являющийся согласно заключения эксперта № 128-Э от 08.02.2012 и № 145-Э от 20.02.2012 наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

06 февраля 2012 года, в период времени с 01 часов 10 минут до 01 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра Кацадзе М.Э., произведенного в кабинете № 8 ПП (п. Хоста) УМВД РФ по городу Сочи, расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, ул. Платановая 8, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кацадзе М.Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Кацадзе М.Э., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Кацадзе М.Э. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом действия Кацадзе М.Э. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кацадзе М.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, являясь гражданином <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 и ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не находит возможным назначение наказания за совершенное Кацадзе М.Э. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание в виде лишения свободы, обязательных и исправительных работ, а также ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначение ему наказания в виде штрафа.

Наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства – пять пакетов с наркотическим средством «Эфедрон», хранящиеся в камере хранения ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кацадзе М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кацадзе М.Э. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – пять пакетов с наркотическим средством «Эфедрон», хранящиеся в камере хранения ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Меры в обеспечение гражданского иска: не принимались.

Меры по обеспечению прав иждивенцев: не применялись.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной    жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в    рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                           Ю.А. Пилипенко

Приговор на момент публикации вступил в законную силу. Согласовано Судья Пилипенко Ю.А.