Приговор в отношении Николаевой О.А, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.



    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего, судьи                           ДИДИК О.А.

при секретаре                                                         МИХАЙЛОВОЙ А.Ф.

с участием государственного обвинителя          СИДОРУК К.К.

Защиты в лице адвоката                                       ЕЛИСЕЕВА О.В. ордер 508847 номер от 19 июля 2012 года Хостинского филиала Краснодарской ККА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

НИКОЛАЕВОЙ О.А., родившейся <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

суд

УСТАНОВИЛ:

Николаева О.А., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах.

В период 2008-2010 г.г. Николаева О.А., достоверно зная, что у нее имеются вакансии на должности сторожей и уборщицы <данные изъяты> Сочи Краснодарского края, имея правомочия по приему на работу сотрудников, не приняла достаточных мер, направленных на подбор кандидатур для замещения вакантных должностей сторожей и уборщицы в пределах выделенного фонда заработной платы.

С целью извлечения выгоды нематериального характера, обусловленной желанием приукрасить действительное положение дел, у Николаевой О.А. возник умысел на фиктивное трудоустройство граждан в целях получения на их имя денежных средств в виде заработной платы и последующее расходование указанных средств на выплату вознаграждения иным лицам, согласным выполнять обязанности сторожа и уборщицы без оформления трудовых отношений.

Реализуя преступный умысел, Николаева О.А. получила у граждан Т.., П.. и Ч.. копии их гражданских паспортов и трудовые книжки, после чего, используя своё служебное положение, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, оформила фиктивные трудовые отношения с ФИО16, П. и Ч.., получив тем самым возможность начисления на указанных лиц заработной платы.

После этого Николаева О.А. внесла в официальные документы-табели учёта рабочего времени и расчёта оплаты труда заведомо ложные сведения о фактически отработанном ФИО16., П.. и Ч. рабочем времени.

В продолжение своих противоправных действий, Николаева О.А. в период времени с 31.01.2009 по 14.12.2010, находясь по месту работы, сфальсифицировала подписи от имени ФИО16., П.. и Ч.., а тем самым внесла заведомо ложные сведения о получении ими заработной платы в официальные документы - платежные ведомости на получение заработной платы.

       Противоправные действия Николаевой О.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в виде дискредитации органов исполнительной власти Российской Федерации.

    По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела по ее обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, Николаева О.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении в ее отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом такое ее ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 10 июля 2012 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.

    В настоящем судебном заседании Николаева О.А. свою вину признала в полном объеме.

    Таким образом, подсудимая, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признала свою вину и настаивает на постановлении приговора в ее отношении без исследования всех доказательств по делу.

    Кроме того обвинение, предъявленное Николаевой О.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сама подсудимая в судебном заседании пояснила, что она знакома с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.

    Таким образом совокупность изложенного позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности Николаевой О.А. в совершении и квалификация ее действий по ч. 1 ст. 292 УК РФ произведена правильно, <данные изъяты> Сочи Краснодарского края, являясь должностным лицом, совершила служебный подлог, а именно внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, руководствуясь при этом иными мотивами, не корыстной направленности.

     При назначении наказания Николаевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства, при которых совершено указанное преступление, данные о ее личности, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание.

      Статьей 15 УК РФ совершенное ею преступление отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих ответственность Николаевой О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

До совершения указанного преступления она никогда не привлекалась к уголовной ответственности, не судима, что следует отнести к смягчающему обстоятельству. Кроме того следует учесть, что на иждивении у подсудимой трое несовершеннолетних детей, в том числе двое- малолетних. Подсудимая по месту работы и жительства характеризуется с положительной стороны.

      Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначение подсудимой наказания в виде штрафа.

При этом суд пришел к выводу, что такое наказание достигнет своих целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и основной цели – неотвратимости наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    НИКОЛАЕВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 (тридцати) тысяч рублей.

    Меру пресечения в отношении Николаевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить при уголовном деле.

    Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд с подачей жалобы через Хостинский суд и осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

На момент опубликования приговор вступил в законную силу.