Приговор в отношении Сохадзе Т.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.



    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                         №1-177\2012 года

16 июля 2012года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края

в составе:

Председательствующего, судьи                          ДИДИК О.А.

при секретаре                                                         МИХАЙЛОВОЙ А.Ф.

с участием государственного обвинителя          СИДОРУК К.К.

Защиты в лице адвоката                                       ЦЕЕВА А.Б., ордер номер 585607 от 10 июля 2012 года, Краснодарской ККАА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

СОХАДЗЕ Т.Д., родившегося <данные изъяты>, осужденного Центральным районным судом города Сочи 23 июля 2008 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на один год, освободившегося по отбытии срока, 2 июня 2009 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    07 июня 2010 года примерно в 16 часов ночи Сохадзе Т.Д. с целью кражи чужого имущества проник в дом номер по улице <адрес> Хостинского района города Сочи, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием кого-либо в указанном жилом доме, похитил из данного домовладения деньги в сумме 100 тыс. рублей, причинив собственнику имущества, гражданке К.., значительный материальный ущерб.

    По окончании предварительного расследования по данному уголовному делу, а также в предварительном судебном заседании, при ознакомлении с материалами дела, согласившись с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Сохадзе Т.Д. заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом такое ходатайство было заявлено им после консультации со своей защитой и в его присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.

    В настоящем судебном заседании Сохадзе Т.Д., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, из дома потерпевшей похитил сто тысяч рублей, воспользовавшись тем, что в доме никогда в это время не было.

    Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.

    Кроме того, помимо собственных признательных показаний, обвинение, предъявленное Сохадзе Т.Д., полностью подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.

    Таким образом, обвинение, предъявленное Сохадзе Т.Д., обоснованно и правильно квалифицировано п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку при похищении чужого имущества, потерпевшему причинен значительный ущерб, а само хищение совершено из жилища.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, а также данные о его личности.

    Статьей 15 УК РФ преступление, совершенное Сохадзе Т.Д., отнесено к категории тяжких преступлений.

       К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаивается, что подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

    Однако, вместе с тем, к отягчающему обстоятельству следует отнести наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, отбывая наказание в местах лишения свободы за совершение предыдущего преступления, освободившись в июне 2009 года, спустя год, Сохадзе Т.Д. вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

      С учетом совокупности изложенных обстоятельств суд не находит возможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, условно, суд считает, что такое наказание не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

    При назначении конкретного наказания в виде лишения свободы настоящий суд обязан руководствоваться и учитывать требования ст. 316 п. 7 УПК РФ (особый порядок), затем наличие в его действиях рецидива, когда наказание в его отношении не может быть менее одной третьей части максимального наказания ( ст. 68 УПК РФ).

    Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом конкретных обстоятельств, в частности того, что подсудимый не является гражданином Российской Федерации, суд находит возможным не назначать.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    СОХАДЗЕ Т.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года    с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 12 июня 2012 года.

    Взыскать с Сохадзе Т.Д. в пользу К. 100 000 рублей (сто тысяч).

    Меру пресечения в отношении в отношении Сохадзе Т.Д. оставить заключение под стражу.

    Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд, и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.

    Председательствующий                                                                        Дидик О.А.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

На момент опубликования приговор вступил в законную силу.