Дело № 1-145/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи 5 июня 2012 года
Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.А.,
подсудимого Мусаиб А.В.,
защитника – адвоката Бородиной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № 661304,
при секретаре Перякиной О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Мусаиб А.В., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мусаиб А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мусаиб А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленное следствием время и месте, незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество белого цвета, находившееся в четырех полимерных пакетиках черного цвета с надписью «MIFFI», которое согласно заключения эксперта № 504-Э от 5.05.2012 года, является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащим метилон и 4 – метилэткатинон, общей массой, с учетом первоначального исследования от 27.04.2012 года, 1,18 грамма, которое, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ » (в редакции Постановления Правительства РФ № 882 от 6.10.2011 года), отнесено к наркотическим средствам в крупном размере. После чего, Мусаиб А.В. указанное наркотическое средство хранил при себе в левом кармане надетых на нем спортивных брюк, без цели сбыта, для личного употребления.
26 марта 2012 года около 2 часов 00 минут Мусаиб А.В. был задержан сотрудниками полиции возле строения № 4/3 по проспекту Пушкина, Хостинского района, г.Сочи и доставлен в пункт полиции (п.Хоста) Управления МВД России по г.Сочи, где в 2 часа 20 минут в ходе личного досмотра в левом кармане спортивных брюк, надетых на Мусаиб А.В., данное наркотическое средство, находящееся в четырех пакетиках, было обнаружено и изъято.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Мусаиб А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Мусаиб А.В., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мусаиб А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мусаиб А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, согласно ст. 15 УК РФ которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, Мусаиб А.В. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст.ст.61 и 63 УК РФ по делу не установлены.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд находит возможным назначить наказание за совершенное преступление в виде штрафа.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции Хостинского района УВД по г.Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий метилон и 4 – метилэткатинон, в четырех пакетиках, общей массой 0,62 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусаиб А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Мусаиб А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств отдела полиции Хостинского района УВД по г.Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю – наркотическое средство – препарат (смесь) содержащий метилон и 4 – метилэткатинон, в четырех пакетиках, общей массой 0,62 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.Д. ЛЕОШИК
Приговор вступил в закону силу