Приговор в отношении Долженко А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.



    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К делу № 1-196/2012

31 июля 2012 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края

в составе:

Председательствующего, судьи                          ДИДИК О.А.

при секретаре                                                         МИХАЙЛОВОЙ А.Ф.

с участием государственного обвинителя          СИДОРУК К.К.

Защиты в лице адвоката                                       ПРОДАН А.А., ордер № 0762485 от 23 июля 2012 года Краснодарской ККА

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению

ДОЛЖЕНКО А.Г., родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

      Долженко А.Г., в неустановленном месте и неустановленное органом предварительного расследования время, незаконно приобрел два спичечных коробка с наркотическим средством – марихуаной, один из которых хранил при себе для личного потребления, второй коробок с марихуаной хранил при себе в целях дальнейшего сбыта с целью получения денежной выгоды.

    6 июня 2012 года, Долженко А.Г., примерно в 18 часов 40 минут, находясь у главного входа в почтовое отделение, расположенное по Курортному проспекту, 99 в Хостинском районе города Сочи, незаконно    сбыл гражданину Т. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии, часть указанного выше незаконно приобретенного наркотического средства, а именно 1,20 грамма марихуаны, получив от указанного гражданина 1500 рублей. Указанное количество наркотического средства- марихуаны, в этот же день, 6 июня 2012 года, Т. добровольно выдал оперативным сотрудникам службы наркоконтроля, а Долженко А.Г. в установленном порядке задержан.

По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, Долженко А.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом такое его ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.

Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 23 июля 2012 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.

    В настоящем судебном заседании Долженко А.Г., подтвердив свое желание о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, признал свою вину в полном объеме.

    Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.

    Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ от 30 июня 1998 года с изменениями на 6 февраля 2004 года и международными договорами РФ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, что подтверждено также Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз, наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

    Таким образом, признание подсудимым своей вины дают суду основание сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем действия подсудимого следует квалифицировать    ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания Долженко А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Законом, а именно ст. 15 УК РФ, совершенное им преступление отнесено к категории тяжких преступлений.

К положительным данным о личности подсудимого, а также к смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый ранее не судим, молод, вину свою признал и в содеянном раскаивается, что также подтверждается его желанием о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств, отягчающих его ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Однако, с учетом тяжести содеянного, повышенной социальной опасности данного вида преступлений, суд не находит возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, которое явится несоразмерным содеянному вследствие его мягкости.

      Суд пришел к выводу, что назначение условного наказания не достигнет целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, но при этом, с учетом изложенных выше обстоятельств, Долженко А.Г. может быть назначено минимально возможное наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ДОЛЖЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228- 1    УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Долженко А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания в отношении Долженко А.Г. исчислять с 11 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, деньги –передать по принадлежности.

Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела краевым судом.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                        ДИДИК О.А.

    Приговор отпечатан в совещательной комнате.

На момент опубликования приговор вступил в законную силу.