Приговор в отношении Клименко А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.



    ПРИГОВОР 1-163/2012

    Именем Российской Федерации

    город Сочи                                                                           25 июня 2012 года

    Судья

    Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

    с участием государственного обвинителя -

    заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорука К.К.

    подсудимой Клименко А.В.

    защитника Семенчук И.Ф.

    представившего удостоверение и ордер № 149092 от 19 июня 2012 г.

    при секретаре      Рыжковой Ю.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:

    Клименко А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Клименко А.В. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    03 ноября 1992 года администрацией Хостинского района г. Сочи было издано за регистрационным номером постановление «О переоформлении прав на землю садоводческих товариществ», основанием издания которого явилось рассмотрение обращений представителей садоводческих товариществ Хостинского района г. Сочи об этом и передаче садовых земельных участков в пожизненное наследуемое владение.

    В пункте 1 данного постановления среди наименований садоводческих товариществ, которых данное постановление касалось, также имелось садоводческое товарищество «Сутугинское» Хостинского района г. Сочи. Постановлением администрации района № 695/1 от 03.11.1992 года определялось переоформление садовых участков в составе данного товарищества согласно прилагаемых списков садоводов, выдача каждому садоводу государственного акта на право пожизненного владения садовым земельным участком с правом наследования.

    Тогда же, в ноябре 1992 года, администрацией Хостинского района г. Сочи был утвержден список владельцев садово-огородных участков садово-товарищеского общества «Сутугинское-тоннель». Содержание списка было подготовлено председателем товарищества Б., включило в себя 77 (семьдесят семь) лиц-владельцев, список был заверен оттисками печатей исполнительного комитета Хостинского районного совета народных депутатов г. Сочи Краснодарского края.

    Участки в составе товарищества при его образовании в большинстве своем были выданы бывшим или действительным работникам <данные изъяты>

    Клименко А.В., не состоя лично в трудовых отношениях с означенными предприятиями, не имея отношения к садоводческому товариществу «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г. Сочи, не обращаясь заявлением о выделении ей земельного участка в установленном порядке, осознавая это и то, что поименованное постановление не распространяется на нее как на физическое лицо, но имея умысел на совершение противоправного деяния - хищения путем обмана чужого имущества - земельного участка, относящегося по территориальной принадлежности к землям муниципального образования - город Сочи, отдавая отчет собственным умышленным действиям, невозможным к осуществлению законным путем, руководствуясь собственной личной заинтересованностью и во исполнение собственного преступного умысла и в период времени с сентября 2007 г. по декабрь 2008 г. предприняла следующее:

    В неустановленное следствием время, но не позднее первой декады сентября 2007 г., неустановленным способом Клименко А.В. стала обладателем основного правоудостоверяющего документа на свое имя - подложного свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения от 21.10.1995 г., где сообщалось о ее правах на земельный участок в составе садоводческого товарищества «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г. Сочи.

    Данный документ явился подложным ввиду следующих признаков, известных Клименко А.В., но умышленно в дальнейшем скрытых для обеспечения реализации и окончания собственного преступного умысла, а также для придания своим действиям видимости законных:

            Постановлением администрации Хостинского района г.Сочи № 695/1 от 03.11.1992 г. определено и предусмотрено наделение владельцев земельных участков госактами о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, которые представляют собой документ иного типа, вбирающий в себя более широкий круг сведений о недвижимом имуществе - земельном участке.

            Свидетельство о ПНВ в действительности было выдано стороннему лицу - гражданину З., члену садоводческого товарищества «Заполярник» Центрального района г. Сочи, о чем имеется регистрационная запись в Книге выдачи свидетельств пожизненного наследуемого владения 1994 г. как специальном реестре учета выдававшихся документов такого типа. В то же время, любые сведения о выдаче Клименко А.В. свидетельства о ПНВ пусть и с другими реквизитами документа в данной Книге отсутствуют.

            Свидетельство о ПНВ от 21.10.1995 г. на имя Клименко А.В. имело указанный адрес проживания Клименко А.В. - <адрес>3, по которому в действительности сама Клименко А.В. никогда не проживала, к данной жилплощади, принадлежащей гражданке Д., не имела никакого отношения. Клименко А.В. скрыла факт наличия регистрации (прописки) в <адрес> в <адрес>, по которому значилась поставленной на учет с 26 февраля 1996 года.

            Сам участок заявленной площадью 565 кв.м., указанный в данном подложном свидетельстве на имя Клименко А.В., был изначально, при создании с/т «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г.Сочи, закреплен за гражданином Б., сведения о чем внесены в список, составленный председателем товарищества и верность которого свидетельствована в администрации района. Более того, его право на з/у с указанным номером подтверждалось выданным госактом с реквизитами Таким образом, подложными также оказались сведения о Клименко А.В. как о субъекте права.

    При этом, вводя в заблуждение сотрудников общего отдела администрации Хостинского района г.Сочи и для придания видимости юридической значимости подложного в действительности свидетельства о ПНВ от 21.10.1995 г. на свое имя, Клименко А.В., действуя неустановленным способом, обеспечила заверение светокопий, изготовленных с оригинала поименованного свидетельства на свое имя, данным отделом администрации района оттиском печати Общий отдел», а также подписью от лица начальника отдела.

    В дальнейшем, будучи осведомленной о подложности данного документа на свое имя, но преследуя цель хищения указанного недвижимого имущества, Клименко А.В., действуя самостоятельно, в сентябре 2007 г. обратилась в землеустроительную организацию ООО «Элит Зем проект Компани», самолично утвердила 04.09.2007 г. задание на межевание земельного участка с кадастровым номером , якобы, имевшего номер в с/т «Сутугинское -тоннель» Хостинского района г. Сочи. При этом, Клименко А.В. передала в материалы формируемого землеустроительного дела, в неустановленное время и месте заверенную светокопию подложного свидетельства о ПНВ от 21.10.1995 г. на собственное имя, которое было включено в его состав и дополнительно придало видимость законных преступным действиям Клименко А.В., создавая убеждение, якобы, правомерного притязания Клименко А.В. на поименованный участок, его ей принадлежности. 04 сентября 2007 г., Клименко А.В. утвердила технический проект межевания земельного участка, также составившего неотъемлемую часть землеустроительного дела.

    24 октября 2007 года Клименко А.В., использовав сложившиеся между ней и Баскаковой Л.Д., смежником по землепользованию К. нормальные отношения, обеспечила подписание ими и сама подписала акт согласования границ земельного участка, якобы, в с/т «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г. Сочи и приняла 24.10.2007 г. от инженера-землеустроителя С. межевые знаки на наблюдение за сохранностью в виде десяти деревянных кольев, расположенных на земельном участке, якобы, в с/т «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г.Сочи. 29 декабря 2007 года результаты землеустройства, полученные ООО «Элит Земпроект Компани» по участку , площадь которого составила уже 643 кв.м. в с/т «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г.Сочи, якобы принадлежавшего Клименко А.В., оформленные в виде землеустроительного дела, в состав которого также была включена и светокопия оригинала подложного свидетельства о ПНВ от 21.10.1995 г. на имя Клименко А.В., заверенная в общем отделе администрации Хостинского района г. Сочи, были утверждены территориальным отделом по г. Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю.

    15 апреля 2008 года, продолжая свои преступные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, то есть мошенническим путем, Клименко А.В. обратилась в дневное время заявлением в Территориальный отдел по г.-к. Сочи Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости, а именно об уточнении местоположения границы и (или) площади земельного участка с кадастровым номером подавая которое также сообщила недостоверные сведения о месте своего жительства - <адрес> указанном ранее в подложном свидетельстве о ПНВ от 21.10.1995 г. на свое имя.

    Результатом данного обращения Клименко А.В. стало решение от 03.05.2008 г., вынесенное ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю Сочинский отдел, об открытии подраздела в квартале и произведении учета земельного участка, явившегося предметом преступного посягательства Клименко А.В.

    Также, в неустановленное следствием время, месте и способом Клименко А.В., используя отношения с председателем садоводческого товарищества «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г.Сочи Б., получила возможность и оказалась отраженной под порядковым номером 62 в списке садоводческого товарищества «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г. Сочи как лицо - владелец участка под номером 70 площадью 565 кв.м., составленного последней 17 июня 2008 года. Содержание данного списка было согласовано с председатели АНО РОС Хостинского района г.Сочи Ю., утверждено главой администрации Хостинского района г.Сочи С. В то же время, данные о Клименко А.В. были включены в указанный список на основании подложного свидетельства о ПНВ на ее имя от 21.10.1995 г., которое ею использовалось в собственных противоправных действиях, направленных на приобретение права на данный земельный участок. Новым адресом места проживания Клименко А.В. в данном списке оказался адрес: <адрес>, где Клименко А.В. также не была зарегистрированной.

    Таким образом, к декабрю 2008 года, Клименко А.В. располагала на руках следующим комплектом документов, обладание которым давало ей возможность предпринять заключительные действия к обращению в регистрирующий орган - УФРС по Краснодарскому краю в Хостинском районе г.Сочи: свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения от 21.10.1995 г., кадастровый паспорт земельного участка от 17.11.2008 г., заверенная копия постановления администрации Хостинского района г.Сочи от 03.11.1992 г.

    Обеспечивая в дальнейшем возможность собственного обращения в регистрирующий орган, Клименко А.В. обеспечила оплату государственной пошлины в сумме 100 руб. 10.10.2008 г. за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Клименко А.В. во продолжение своего преступного умысла в декабре 2008 года, более точное время следствием не установлено, обратилась в ООО «БТИ и Землеустройство», располагавшееся в <адрес>, где прибегла к возмездным услугам сотрудника фирмы - Г., которую специально уполномочила на действия в своих интересах и от своего имени, предварительно не посвящая ее в собственные преступные намерения, доверенностью , удостоверенной 04.12.2008 г. в нотариальном порядке нотариусом Сочинского нотариального округа Д., делегировав ей полномочия по вопросу представления своих интересов в Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю отделе по г. Сочи по вопросу регистрации права собственности на земельный участок, находящийся по адресу: Краснодарский край г.Сочи Хостинский район с/т «Сутугинское - тоннель» участок . Для обеспечения безотказности действий Г. в учреждении юстиции (регистрирующем органе), Клименко А.В. снабдила ее требуемыми документами к подаче в регистрирующий орган, в числе которых находился и оригинал подложного свидетельства о ПНВ от 21.10.1995 г. на имя Клименко.

    06 декабря 2008 года в 11 часов 31 минуту Клименко А.В., действуя через посредничество Г., которая находилась в учреждении юстиции Хостинского района города Сочи с местом его расположения: <адрес>, обратилась заявлением в своих интересах о регистрации права собственности за ней на земельный участок в с/т «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г.Сочи. К подававшемуся ею в интересах Клименко А.В. заявлению, Г. предоставила поименованные документы в комплекте, перечисленном в расписке в получении документов на государственную регистрацию , и в их числе оригинал подложного свидетельства от 21.10.1995 года на имя Клименко А.В. Подложность поименованного основного правоудостоверяющего документа Клименко А.В. умышленно была скрыта от сотрудников государственного регистрирующего органа.

    19 декабря 2008 года за Клименко А.В. было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером располагавшийся в с/т «Сутугинское - тоннель» Хостинского района г.Сочи и имевший номер 70 площадью 643 кв.м., о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права серии , полученное на руки Г. в тот же день.

    Указанными действиями Клименко А.В. и на основании подложного документа, регистрирующий орган, являющийся государственным учреждением, был введен в заблуждение относительно законности юридических оснований для притязаний на регистрацию права собственности на указанную недвижимость на имя мнимого владельца, какой в действительности оказалась Клименко А.В.

    Согласно заключения эксперта от 28.05.2012 г. по состоянию на декабрь 2008 г. стоимость свободного от застройки земельного участка , расположенного по адресу: Российская Федерация Краснодарский край г.Сочи Хостинский район садовое товарищество «Сутугинское - тоннель» с кадастровым номером площадью 643 кв.м. (6,43 сотки) составила 2 213 309 (два миллиона двести тринадцать тысяч триста девять) рублей.

    Своими действиями, с учетом установленной рыночной стоимости похищенного имущества причинила муниципальному образованию - город Сочи Краснодарского края в лице администрации города Сочи материальный ущерб на сумму 2 213 309 рублей, являющийся особо крупным размером.

    Клименко А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и пояснила суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник, представляющий интересы подсудимой Клименко А.В., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

    Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Представитель потерпевшего Ш. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает, просит их удовлетворить в полном объеме.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимой Клименко А.В. в совершении мошенничества, т.е. приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

    Судом действия Клименко А.В. квалифицируются по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Клименко А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, согласно ст. 15 УК РФ которое относится к категории тяжких преступлений.

    Также суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно: <данные изъяты>

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

    Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Клименко А.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, ее поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

    Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ, по мнению суда, будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ. При этом суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом имущественного положения подсудимой, а также ее личности суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: возвращенные на хранение по принадлежности оставить по принадлежности, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в уголовном деле.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Клименко А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 4 ст. 159 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клименко А.В. наказание считать условным с испытательным два года.

    Возложить на условно осужденную Клименко А.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Меру пресечения от 30.05.2012 г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Клименко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

    книга выдачи свидетельств ПНВ за 1994 г. - возвращенная учреждению владельцу - оставить по принадлежности;

    светокопии материалов выемки у З., копи дела правоустанавливающих документов, кадастрового дела и землеустроительного дела на з/у 23:49:0304005:303 хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле, а оригиналы возвращенные владельцу – оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                          Ю.А. Пилипенко

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.

Согласовано Судья Пилипенко Ю.А.