Приговор в отношении Даутова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР 1-115/2012

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                     25 апреля 2012 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорука К.К.

подсудимого Даутова А.В.

защитника Шавидзе З.В.

представившего удостоверение и ордер № 585237 от 25 апреля 2012 г.

при секретаре      Рыжковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Даутов А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даутов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 марта 2012 года около 22 часов 40 минут, Даутов А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, находясь около бара «Лентяй», расположенного по улице Гагринская Хостинского района города Сочи, в осуществление своего преступного умысла, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления согласно заключений эксперта от 16.03.2012 и от 01.04.2012 наркотическое средство - смесь (препарат) содержащая производное маткатинона (эфедрона), общей массой 1, 55 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

14 марта 2012 года, около 22 часов 50 минут, находясь около дома № 12 «А» по улице Черноморская Хостинского района города Сочи, Даутов А.В. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в 23 часа 00 минут доставлен в пункт полиции (п. Хоста) расположенного в по улице Платановая Аллея Хостинского района города Сочи, где в служебном кабинете в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут, в ходе производства личного досмотра Даутова А.В. вышеуказанное наркотическое средство - маткатинон (эфедрон), общей массой 1,55 грамма, было обнаружено и изъято из правого наружного кармана надетой на последнем куртки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Даутов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и как пояснил суду, предъявленное обвинение полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольного, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Даутова А.В., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Даутова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом действия Даутова А.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Даутову А.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Даутовым А.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда не будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Наказание в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Даутовым А.В. указанного выше преступления, а также данным о его личности, и по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, а также ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УВД по г. Сочи –пакет с содержащимся в нем наркотическим средством подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд,

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даутов А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Даутов А.В. исполнение обязанности не менять постоянного места жительства – места регистрации по адресу <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в этом районе, где не реже трех раз в месяц отмечаться, а также не появляться в общественных местах в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Даутов А.В. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство хранящееся в камере вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УВД по г. Сочи – пакет с содержащимся в нем наркотическим средством после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд гор. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                          Пилипенко Ю.А.

Приговор на момент публикации не вступил в законную силу.

Согласовано Судья Пилипенко Ю.А.