Приговор в отношении Косюшко И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                   28 марта 2012 года

Судья

Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Косюшко И.А.

защитника Ерофеенко Л.А.

представившего удостоверение и ордер № 148298 от 05.03.2012 г.

при секретаре Рыжковой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Косюшко И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Исследовав по делу доказательства, суд,

УСТАНОВИЛ:

Косюшко И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Косюшко И.А. 28.03.2011 года около 19 часов 30 минут, находясь около отеля «Берег», расположенного по улице Сухумское шоссе поселка Кудепста, Хостинского района города Сочи, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, путем присвоения найденного, незаконно приобрёл, после чего незаконного хранил при себе в левом рукаве свитера, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое, согласно заключения эксперта от 29.03.2011 года и заключения эксперта от 08.04.2011 года является наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим дезоморфин, общей массой 0,73 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.

28.03.2011 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Косюшко И.А., проводимого в Пункте милиции №23 (поселка Хоста) УВД по городу Сочи, расположенном в строении № 8 по ул. Платановой Хостинского района г. Сочи, сотрудниками милиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косюшко И.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он 28.03.2011 года около 19 часов 30 минут находился один около отеля «Берег», расположенного на улице Сухумское шоссе, поселка Кудепста города Сочи, где увидел на земле два медицинских шприца, объемом 12 кубических миллилитров, в каждом из которых находилась жидкость тёмно-коричневого цвета. Он предположил, что это наркотическое средство и решил взять данные шприцы себе, с целью дальнейшего потребления, без цели сбыта, в связи с чем, положил их в левый рукав своего свитера. Затем он пошёл в сторону остановки «Кудепста», где к нему подошли сотрудники полиции и попросили проехать с ними в отдел полиции, расположенный по ул.Платановая,8 Хостинского района города Сочи, на что он согласился. По приезду в пункт полиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых ему был задан вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он ответил отказом. Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из левого рукава свитера одетого на нем были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, с жидкостью темно-коричневого цвета, которые он ранее нашёл и впоследствии хранил. Затем он был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии одурманивания вызванного употреблением опиоидов. Вину признает, раскаивается.

Выслушав подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимого Косюшко И.А. доказанной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Из показаний свидетеля Б. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 28.03.2011 года около 20 часов 40 минут к нему подошли сотрудники полиции, предоставив служебные удостоверения, попросили пройти в месте с ними для участия при производстве личного досмотра в качестве понятого, получив его согласие, они направились в служебный кабинет № 5 ПМ №23 (поселок Хоста) УМВД РФ по городу Сочи. Прибыв в вышеуказанный кабинет, куда сотрудниками полиции был приглашен второй понятой, а также гражданин, который в ходе проведения в отношении него личного досмотра представился Косюшко И.А., ДД.ММ.ГГГГ. Перед проведением личного досмотра, сотрудниками полиции ему, другому понятому, задержанному Косюшко И.А., были разъяснены права, обязанности и порядок проведения личного досмотра. Далее сотрудниками полиции в их присутствии гражданину Косюшко И.А. было предложено выдать добровольно, запрещенные в гражданском обороте предметы, ценности, наркотические вещества, оружие, боеприпасы, на что Косюшко И.А. пояснил, что запрещенных предметов при себе не имеет. После чего, сотрудниками полиции, в его присутствии, а также присутствии другого понятого был проведен в отношении Косюшко И.А. личный досмотр, в ходе которого, сотрудником полиции из левого рукава свитера одетого на последнем, был обнаружено и изъято два одноразовых медицинских шприца, объемом 12 кубических миллилитров каждый, с остатками жидкости темно-коричневого цвета. Так же был изъят свитер, со следами тёмно-коричневой жидкости на левом рукаве, одетый на Косюшко И.А. Изъятое было помещено в полимерные пакеты, горловины которых были обвязана бечевой нитью, свободные концы которых вложены в отрезки белой бумаги с оттисками печати № 1 ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, на которых были поставлены удостоверительные подписи, его, второго понятого и задержанного Косюшко И.А.

Из показаний свидетеля В. оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП (Хостинский район) УВД по городу Сочи. 28.03. 2011 года около 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков им совместно с капитаном милиции П., капитаном милиции Л., инспектором ГИБДД старшим лейтенантом милиции Ф., инспектором ИАЗ лейтенантом милиции Г. около отеля «Берег», расположенного по ул. Сухумское шоссе Хостинского района г. Сочи, был остановлен гражданин Косюшко И.А., которому было предложено проехать в пункт милиции для производства личного досмотра. По прибытию в помещение служебного кабинета № 5 пункта милиции № 23 (поселок Хоста) УВД по городу Сочи, расположенное по улице Платановая, 8 Хостинского района города Сочи, Косюшко И.А. был задан вопрос о том, имеются ли при нем наркотические средства, а так же другие предметы и ценности, добытые преступным путем и запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил, что таковых при нем не имеется. После этого в отношении Косюшко И.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого из левого рукава свитера одетого на последнем, был обнаружено и изъято два одноразовых медицинских шприца, объемом 12 кубических миллилитров каждый, с остатками жидкости темно-коричневого цвета. Так же был изъят свитер, одетый на Косюшко И.А. Изъятое было помещено в полимерные пакеты, горловины которых были обвязана бечевой нитью, свободные концы которых вложены в отрезки белой бумаги с оттисками печати № 1 ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, на которых были поставлены удостоверительные подписи понятых и задержанного Косюшко И.А. После чего изъятое было направлено на исследование и согласно, заключения эксперта от 29.03.2011 года жидкость и вещество находящаяся в двух медицинских шприцах и левом рукаве свитера одетом на Косюшко И.А., является наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим дезоморфин, общей массой 0,73 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП (Хостинский район) УВД по городу Сочи. 28.03. 2011 года около 19 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков им совместно с капитаном милиции П., старшим лейтенантом милиции В., инспектором ГИБДД старшим лейтенантом милиции Ф., инспектором ИАЗ лейтенантом милиции Г. около отеля «Берег», расположенного по ул. Сухумское шоссе Хостинского    района г. Сочи, был остановлен гражданин Косюшко И.А., которому было предложено проехать в пункт милиции для производства личного досмотра. По прибытию в помещение служебного кабинета № 5 пункта милиции № 23 (поселок Хоста) УВД по городу Сочи, расположенное по улице Платановая, 8 Хостинского района города Сочи, Косюшко И.А. был задан вопрос о том, имеются ли при нем наркотические средства, а так же другие предметы и ценности, добытые преступным путем и запрещенные к гражданскому обороту, на что последний ответил, что таковых при нем не имеется. После этого в отношении Косюшко И.А. был произведен личный досмотр, в ходе которого из левого рукава свитера одетого на последнем, был обнаружено и изъято два одноразовых медицинских шприца, объемом 12 кубических миллилитров каждый, с остатками жидкости темно-коричневого цвета. Так же был изъят свитер, одетый на Косюшко И.А., со следами вещества тёмно-коричневого цвета на левом рукаве. Изъятое было помещено в полимерные пакеты, горловины которых были обвязана бечевой нитью, свободные концы которых вложены в отрезки белой бумаги с оттисками печати № 1 ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района) УВД по городу Сочи, на которых были поставлены удостоверительные подписи понятых и задержанного Косюшко И.А. После чего изъятое было направлено на исследование и согласно, заключения эксперта от 29.03.2011 года жидкость и вещество находящаяся в двух медицинских шприцах и левом рукаве свитера одетом на Косюшко И.А., является наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим дезоморфин, общей массой 0,73 грамма, что является наркотическим средством в крупном размере.

Согласно протокола личного досмотра от 28.03.2011 г. в помещении служебного кабинета № 5 пункта милиции №23 (п. Хоста) управления МВД РФ по городу Сочи, в период времени с 20 часов 40 минут по 21 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра Косюшко И.А. из левого рукава свитера одетого на нём, был обнаружено и изъято два одноразовых медицинских шприца, объемом 12 кубических миллилитров каждый, с остатками жидкости темно-коричневого цвета. Так же был изъят свитер, одетый на Косюшко И.А., со следами вещества тёмно-коричневого цвета на левом рукаве.

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 28.03.2011 г. 28.03.2011 г., Косюшко И.А. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванное опиоидами.

Из заключения эксперта от 29.03.2011 года следует, что жидкость, находящаяся в шприцах и на рукаве свитера изъятых в ходе личного досмотра Косюшко И.А. (как следует из представленного определения о назначении экспертизы, вынесенного по материалам дела об административном правонарушении, зарегистрированного по КУСП от 28.03.2011 года) является наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим дезоморфин. Общая масса высушенного наркотического средства равна: 0,73 грамма.

Из заключения эксперта от 08.04.2011 г. следует, что жидкости, перенесенные при первоначальном исследовании (согласно заключению эксперта от 29.03.2011г.) в металлические колпачки из двух шприцов, изъятых в ходе личного досмотра гр. Косюшко И.А. (как следует из первоначального постановления о назначении экспертизы. Вынесенного по материалам уголовного дела ) является наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим дезоморфин. Массы высушенного наркотического средства равны: 0,15 и 0,18 г. Вещество, перенесенное при первоначальном исследовании (согласно заключению эксперта от 29.03.2011г.) в металлический колпачок с левого рукава свитера является наркотическим средством, препаратом (смесью) содержащим дезоморфин. Масса высушенного наркотического средства равна: 0,25г. На первоначальное исследование (согласно заключению эксперта от 29.03.2011г.) было представлено вещество и жидкость, которая является наркотическим средством (препаратом) содержащим дезоморфин. Общая масса высушенного наркотического средства равна 0,73г. (л.д.40-43)

Согласно протокола осмотра предметов от 07.04.2011 года изъятое 28.03.2011 года в ходе личного досмотра Косюшко И.А., а именно: свитер тёмно-зеленого цвета с застёжкой «молния», два одноразовых медицинских шприца объемом 12 кубических миллилитров, две инъекционные иглы с колпачками, а так же три металлический колпачка с налётом вещества тёмно-коричневого цвета, были осмотрены, как имеющее значение по настоящему уголовному делу.

Данные предметы были осмотрены в порядке, предусмотренном УПУ РФ, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Косюшко И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере.

Суд действия Косюшко И.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как в незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты>

Суд учитывает, что Косюшко И.А. <данные изъяты>

Согласно поступивших в суд сведений из ФКУ «Уголовно - исполнительная инспекция» по Адлерскому району г. Сочи Косюшко И.А. <данные изъяты>

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и наличие у подсудимого судимости за ранее совершенное преступление, которая в установленном законом порядке не снята и не погашена, в силу ст.ст. 18 и 86 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.

Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно: <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, при этом назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к возвращению к полезной деятельности для общества, а также прививать уважение к законам РФ и формировать навыки законопослушного поведения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Косюшко И.А. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначение наказания должно обеспечить достижение целей указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, а также ограничение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Кроме того, к назначенному наказанию по настоящему приговору суда, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров подлежит частичное присоединение неотбытой части наказания по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 27.03.2008 года по ст. 111 ч.1, 158 ч.3 п. А УК РФ и постановлению Армавирского городского суда Краснодарского края от 26.10.2010 года в отношении Косюшко И.А. в виде исправительных работ на срок 1 год 07 месяцев 07 дней с удержанием 20% в доход государства, что в силу п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 194 дням или 6 месяцам 14 дням.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

свитер тёмно-зеленого цвета с застёжкой «молния» - должен быть возвращен Косюшко И.А.;

два одноразовых медицинских шприца объемом 12 кубических миллилитров, две инъекционные иглы с колпачками, три металлических колпачка с налётом вещества тёмно-коричневого цвета – подлежат уничтожению.

Судебных издержек не имеется.

Процессуальных издержек и мер, принятых в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по настоящему уголовному делу нет.

Меры по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого и потерпевшего не принимались.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косюшко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 27.03.2008 года по ст. 111 ч.1, 158 ч.3 п. А УК РФ и постановлению Армавирского городского суда Краснодарского края от 26.10.2010 года в отношении Косюшко И.А. в виде исправительных работ сроком 1 год 07 месяцев 07 дней с удержанием 20% в доход государства, что в силу п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 194 дням (6 месяцам 14 дням).

Окончательное наказание Косюшко И.А. назначить в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей избранную в отношении Косюшко И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 28 марта 2012 года, зачесть в указанный срок нахождения Косюшко И.А. под стражей в период с 23 декабря 2011 г. по 28 марта 2012 года.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОМ № 22 (по обслуживанию Хостинского района г. Сочи) УВД по г. Сочи после вступления приговора в законную силу:–

свитер тёмно-зеленого цвета с застёжкой «молния» - вернуть Косюшко И.А.;

два одноразовых медицинских шприца объемом 12 кубических миллилитров, две инъекционные иглы с колпачками, три металлических колпачка с налётом вещества тёмно-коричневого цвета – уничтожить.

Судебных издержек не имеется.

Процессуальных издержек и мер, принятых в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по настоящему уголовному делу нет.

Меры по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого и потерпевшего не принимались.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной    жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в    рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                                                  Пилипенко Ю.А.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.

Согласовано Судья Пилипенко Ю.А.