П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2012 года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре МИХАЙЛОВОЙ А.Ф.
с участием государственного обвинителя СИДОРУК К.К.
Защиты в лице адвоката БАГИШВИЛИ Т.Ф. ордер номер 536571 от 19 июля 2012 года Хостинского филиала Краснодарской ККА
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
БАСКАКОВОЙ Л.Д., родившейся <данные изъяты>,
В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ.
суд
УСТАНОВИЛ:
Баскакова Л.Д., являясь председателем садового некоммерческого товарищества «Сутугинское», а тем самым лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах Ш.. при следующих обстоятельствах.
14 марта 2012 к ней, как председателю указанного садового некоммерческого товарищества обратился Ш. с просьбой выдать ему справку, подтверждающую его членство в данном садовом некоммерческом товариществе, и наличие у него земельного участка в указанном товариществе, на котором он выращивает сельскохозяйственную продукцию.
Баскакова Л.Д., реализуя возникший умысел на получение незаконного вознаграждения, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что Ш.. не является членом их садового некоммерческого товарищества, предложила ему передать ей денежные средства в сумме 2 000 рублей за совершение указанных действий в его интересах.
Продолжая свои противоправные действия, осознавая их фактический характер и общественную опасность, Баскакова Л.Д. изготовила справку, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что Ш.. является членом садового некоммерческого товарищества «Сутугинское» и имеет земельный участок, на котором ведет подсобную деятельность и выращивает сельскохозяйственную продукцию, удостоверив данную справку личной подписью и оттиском печати садового некоммерческого товарищества «Сутугинское».
14 марта 2012 около 16 часов в районе автобусной остановки «Звездочка», расположенной напротив дома <адрес> Хостинского района г. Сочи Краснодарского края, действуя из корыстной заинтересованности, Баскакова Л.Д. незаконно получила от Ш. денежные средства в сумме 2 000 рублей, передав ему указанную подложную справку.
Таким образом, Баскакова Л.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах его в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.
По окончании предварительного расследования по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела по ее обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, Баскакова Л.Д., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении в ее отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом такое ее ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.
Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 10 июля 2012 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.
В настоящем судебном заседании Баскакова Л.Д., признав свою вину в полном объеме.
Таким образом, подсудимая, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признала свою вину и настаивает на постановлении приговора в ее отношении без исследования всех доказательств по делу.
Кроме того обвинение, предъявленное Баскаковой Л.Д., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сама подсудимая в судебном заседании пояснила, что она знакома с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.
Таким образом совокупность изложенного позволяет суду сделать вывод о доказанности виновности Баскаковой Л.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, поскольку она, являясь председателем садоводческого товарищества, обладая управленческими, а также организационно-распорядительными и административно- хозяйственными функциями в этой организации, незаконно получила деньги за совершение действий, в связи с занимаемым ею положением.
При назначении наказания Баскаковой Л.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства, при которых совершено указанное преступление, данные о ее личности, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Статьей 15 УК РФ совершенное ею преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем суд не усматривает обстоятельств, отягчающих ее ответственность, и предусмотренных ст. 63 УК РФ.
К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что до совершения указанного преступления Баскакова Л.Д. никогда не привлекалась к уголовной ответственности, не судима. Кроме того Баскаковой Л.Д. в настоящее время исполнилось 72 года, ранее она честно и добросовестно, в течение 45 лет отработала в одной организации, а именно в санатории «Мыс Видный», и за свою работу имела многочисленные поощрения и благодарности. В настоящее время подсудимая является пенсионеркой. К смягчающему обстоятельству следует отнести наличие в деле явки с повинной.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначение подсудимой наказания в виде штрафа. При этом суд пришел к выводу, что такое наказание достигнет своих целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в том числе и основной – неотвратимости наказания.
Вместе с тем, обсуждая вопрос о размере штрафа, а также необходимости дополнительного наказания, суд принимает во внимание тяжесть совершенного ею преступления, а также конкретные обстоятельства, которые делают невозможным дальнейшее пребывание Баскаковой Л.Д. в должности председателя садоводческого товарищества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАСКАКОВУ Л.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы коммерческого подкупа, то есть в размере 80 тыс. рублей (восьмидесяти тыс.) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на три года, в том числе и с лишением права занимать должность председателя садоводческого товарищества.
Меру пресечения в отношении Баскаковой Л.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу, деньги в размере двух тысяч рублей возвратить Ш.., печать - садоводческому товариществу «Сутугинское», справку - хранить при уголовном деле.
Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд с подачей жалобы через Хостинский суд и осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Дидик О.А.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.