Приговор в отношении Туляна Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ.



    ПРИГОВОР !-92/2012

    Именем Российской Федерации

    город Сочи                                                                                       29 мая 2012 года

    Судья

    Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.

    с участием государственного обвинителя –

    помощника прокурора Хостинского района г. Сочи Козицкой М.А.

    подсудимого Туляна Р.Р.

    защитника, адвоката Шиткова В.В.

    представившего удостоверение и ордер № 464579 от 29.05.2012 г.

    при секретаре Рыжковой Ю.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

    Тулян Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ,

    Исследовав по делу доказательства, суд,

    УСТАНОВИЛ:

    Тулян Р.Р. совершил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий и природных объектов, повлекшее причинение значительного ущерба.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Тулян Р.Р. имея умысел, направленный на нарушение режима особо охраняемой государством природной территории, осознавая противоправный характер своих преступных действий, и действуя из иной личной заинтересованности, в нарушение Федерального закона №33 от 14.03.1995 года «Об особо охраняемых природных территориях» (в редакции ФЗ от 30.11.2011 № 365), а также, Федерального закона №26 от 23.02.1995 года «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (в редакции ФЗ от 18.07.2011 № 219), 23 декабря 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в русле реки «Сочи», на расстоянии примерно в 150 метрах от средней школы №44, расположенной по ул.Джапаридзе, с.Пластунка, Хостинского района, г.Сочи, ручным способом произвел выборку и погрузку гравийно-песчаной смеси, в грузовой автомобиль «Камаз», регистрационный знак используемый Тулян Р.Р. для своей незаконной деятельности. Так, Тулян Р.Р. своими незаконными действиями с территории водного объекта реки «Сочи» города-курорта Сочи, который согласно распоряжения Правительства РФ от 12.40.1996 года №591-р, отнесен к курортам Федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, не располагая специальным разрешением и без согласования с руководителями надзорных организаций в области природных ресурсов и окружающей среды, умышленно, незаконно, произвел добычу гравийно-песчаной смеси, в общем объеме 2 110 килограмм, чем согласно расчета Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и республике Адыгея, причинил значительный материальный ущерб государству – Российской Федерации, на сумму 21 937 рублей.

    Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Тулян Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью и показал, что 23 декабря 2012 г. он на своем грузовом автомобиле «Камаз», регистрационный знак , кабина красного цвета, поехал в с. Пластунка, на ул.Джапаридзе, где находится минеральный источник, и недалеко расположен стадион и школа, с целью выборки и погрузки речного камня, для использования для себя в строительстве стены. Около 14-00 часов заехав на «Камазе» к руслу реки, остановился на берегу, и открыв борт сам стал вручную забрасывать туда камни. Размер камней, которые он собирал, был примерно диаметром 25-30 см. Спецтехнику для выборки и погрузки камней он не использовал, а все делал вручную, и людей в помощь себе он не нанимал, а делал все сам. Расстояние от автомобиля до самой реки было около 20 метров. Примерно в 16-00 часов подъехали два сотрудника полиции, которые предъявили служебные удостоверения, один из которых представился Скороходовым Виктором, и сообщили ему о том, что он нарушил режим особо охраняемой государством природной территории. После чего, в присутствии понятых и его самого, сотрудники полиции произвели осмотр данного участка, затем изъяли его автомобиль «Камаз» с загруженным грунтом на борту. По просьбе сотрудников полиции вместе поехали на <адрес>, где на территории <данные изъяты>, на механических автомобильных весах произвели взвешивание данного автомобиля вместе с грунтом на борту. Общий вес составил 10.7 тонн. С учетом веса самого автомобиля по паспорту – 6.8 тонн, и общего веса авто с грунтом, вес камней составил 3.9 тонн. Однако фактический вес данного автомобиля без нагрузки составляет больше тонн, и не может иметь массу 6.8 тонн. В связи с этим 14.03.2012 г. он самостоятельно произвел взвешивание данного автомобиля, вес которого без нагрузки составил 8 590 кг. Вес в документации (свидетельстве о регистрации транспортного средства) данного автомобиля обозначен при его выпуске заводом в 1988 году, как седельного тягача, то есть без снаряженного борта, однако в последствии данный автомобиль мог быть модернизирован как бортовой самосвал, но документально данные технические изменения не были зафиксированы. На данный «Камаз» дополнительные устройства или оборудования.

    С. вернул ему данный автомобиль с грунтом на борту под сохранную расписку, и он находится в его распоряжении, а грунт он выгрузил на своем земельном участке, расположенном в с. Пластунка, по ул. Леселидзе, номер участка не помнит, который использовал для выравнивания участка бульдозером.

    Какие – либо разрешительные документы у него отсутствовали на выбор и погрузку гравийно – песчаной смеси.

    Допросив подсудимого, огласив с согласия сторон показания представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает вину подсудимого Туляна Р.Р. доказанной в нарушении режима особо охраняемых государством природных территорий и природных объектов, повлекшее причинение значительного ущерба.

    К такому выводу суд пришел исходя из признательных показаний подсудимого, а также анализа исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

    Из показаний представителя потерпевшего С., оглашенных с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает на должности главного специалиста-эксперта в учреждении Кубанское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов. 17.02.2012 г. в адрес данного учреждения поступило уведомление о возбуждении уголовного дела в отношении Тулян Р.Р., по факту нарушения водного законодательства при самовольной добыче и вывозке гравийно-песчаной смеси из русла реки «Сочи» в районе школы №44, расположенной по ул. Джапаридзе, с.Пластунка, Хостинского района, г.Сочи, совершенного гражданином Туляном Р.Р. Река «Сочи» является поверхностным водным объектом. Водные объекты (поверхностные, подземные), находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации. Твердый сток рек (валунно-гаяечниковые отложения и др.) также является федеральной собственностью. Предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании договора водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование. На основании ст.26 ч.1 Водного кодекса РФ полномочия по предоставлению в пользование водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности, и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации. На территории Краснодарского края - Департаменту по вопросам ГО, ЧС и водных отношений администрации Краснодарского края. Для проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, водные объекты предоставляются в пользование на основании решений о предоставлении водного объекта в пользование (ст. 11 ч. 2 п. 2 Водного кодекса РФ). Правила подготовки, и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации № 844 от 30.12.2006 г. Решение о предоставлении водного объекта или его части в пользование вступает в силу с момента регистрации его в государственном водном реестре. Ведение государственного водного реестра и предоставление из него сведений входит в компетенцию Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. В государственном водном реестре разрешительных документов на предоставление водного объекта - реки «Сочи» в пользования для проведения работ, связанных с изменением дна и берегов водного объекта на гр-на Тулян Р.Р., не зарегистрировано, осуществляемая последним деятельность на водном объекте реки «Сочи», связанная с выборкой твердого речного стока, является самовольной и незаконной. На основании п.5.6 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о Федеральном агентстве водных ресурсов», № 282 от 16 июня 2004 г. Федеральное агентство водных ресурсов осуществляет в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение водными объектами, отнесенными к федеральной собственности. Территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов на территории Краснодарского края является Кубанское БВУ.

    На основании расчета произведенного Управлением Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея, была установлена сумма вреда причиненного водному объекту реки «Сочи», города Сочи, Краснодарского края, вследствие нарушения водного законодательства при самовольной добыче песчано-гравийной смеси, чем был причинен значительный материальный ущерб Российской Федерации.

    Данный вид преступления Туляном Р.Р. <данные изъяты>

    Из показаний свидетеля И. оглашенных с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в <данные изъяты> офис расположен по <адрес>. Режим работы с 08-00 часов до 17-00 часов. В его обязанности входит <данные изъяты>. В производственном цеху, расположенном по <адрес>, при въезде на территорию предприятия оборудованы автомобильные механические весы, для взвешивания завозимого и вывозимого строительного материала в том числе.

    В конце декабря 2011 г., он находился на работе, когда днем приехали сотрудники полиции, инспектора ИАЗ УВД по г.Сочи, один из них представился С., с которым находился водитель бортового автомобиля «Камаз», имя водителя не помнит. По просьбе сотрудников полиции ему было поручено произвести взвешивание данного автомобиля, на борту которого находилась песчано-гравийная смесь. Вес данного грузового автомобиля обычно составляет примерно от 7 до 9 тонн, в зависимости от дополнительных самодельных наварок на бортах автомобиля. Итак, взвесив автомобиль, его масса составила 10,7 тонн вместе с песчано-гравийной смесью на борту. Расчет разницы между весом автомобиля и общим весом при взвешивании данного авто, им не производилось, так как это в его компетенцию не входит. О данном взвешивании он собственноручно сделал на листке бумаги запись, в которой записал цифровые обозначения гос. номера автомобиля – обозначил дату записи и взвешивания – 26.12.2011 г., и общий вес автомобиля – 10.7 тонн, где расписался и поставил оттиск штампа <данные изъяты> Данную запись он передал С., вместе с заверенной копией паспорта автомобильных весов, и свидетельством о его последней поверке. Данные весы исправны и пригодным к применению.

    Из показаний свидетеля С., оглашенных с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает на должности инспектора ОЦИАЗ УВД по г.Сочи, расположенное по адресу: г.Сочи, ул.Советская, 4, в звании старшего лейтенанта полиции. В декабре 2011 г. в отдел ИАЗ поступила информация о том, что гражданин Тулян Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированный по адресу: <адрес>, производит незаконную добычу гравия в русле реки «Сочи, нарушая тем самым режим особо охраняемых государством природных территорий и нанося своими действиями ущерб государству. Также, была получена информации о том, что Тулян Р.Р. собирается вывозить песчано-гравийную смесь 23 декабря 2011 года из русла реки «Сочи», в районе средней школы №44, расположенной по ул.Джапаридзе, с.Пластунка, Хостинского района, г.Сочи. В связи с чем, 23.12.2011 г. им, С., был осуществлен выезд на место предполагаемого происшествия, где около 16-00 часов было обнаружено следующее. Так, в русле реки «Сочи», на безводном участке, на расстоянии примерно 150 метров от школы №44, расположенной по ул.Джапаридзе, с.Пластунка, г.Сочи, на правой стороне реки вниз по течению, он увидел автомобиль «Камаз», с регистрационным знаком , с кабиной красного цвета. Рядом находился Тулян Р.Р., который вручную забрасывал речные камни на борт автомобиля. Подойдя к Туляну Р.Р. он представился, что является сотрудником полиции и потребовал у него, Туляна Р.Р., предъявить разрешительную документацию на выборку песчано-гравийной смеси, на что у Туляна Р.Р. данных документов не оказалось. После чего, на месте, в присутствии понятых был произведен осмотр территории, и автомобиль «Камаз» вместе с грунтом на борту был изъят. Тулян Р.Р. в своем объяснении пояснил, что действительно в тот день на вышеуказанном грузовом автомобиле приехал в русло реки «Сочи», и не имея разрешения стал загружать речные камни в машину, чтобы затем их использовать для своих нужд. Затем, данный автомобиль с грузом привезли на <адрес>, где на территории в <данные изъяты> на механических автомобильных весах произвели его взвешивание вместе с грунтом на борту. Общий вес составил 10.7 тонн. С учетом веса самого автомобиля, который по паспорту был массой 6.8 тонн, и общего веса авто с грунтом, вес камней по подсчетам составил 3.9 тонн. После этого, данный автомобиль вместе с речными камнями на борту был возвращен Туляну Р.Р. под сохранную расписку. Тулян Р.Р. ранее уже судим за подобное преступление, и которому судом назначено наказание.

    Согласно протокол осмотра территории русла реки «Сочи, по ул.Джапаридзе, с. Пластунка, г.Сочи от 23.12.2011 г. было установлено, что 23.12.2011 г. в 16 часов 00 минут, в русле реки «Сочи» в с. Пластунка, в районе средней школы №44, на правой стороне реки вниз по течению, был обнаружен грузовой автомобиль «Камаз», с регистрационным знаком , в кузове которого находился песчано-гравийный грунт.

    Согласно протокола изъятия вещей от 23.12.2011 г. был изъят автомобиль «Камаз», с регистрационным знаком , в кузове которого находился песчано-гравийный грунт.

    Согласно протокола выемки от 14.03.2012 г. у подозреваемого Туляна Р.Р. были изъяты: грузовой автомобиль «Камаз», с регистрационным знаком являющийся орудием преступления, а также, документы, подтверждающие право управления данным транспортным средством, а именно: свидетельство о регистрации автомобиля «Камаз», с регистрационным знаком ; водительское удостоверение, на имя Туляна Р.Р.; и доверенность на автомобиль «Камаз», на имя Туляна Р.Р.

    Из протокола осмотра предметов (документов) от 14.03.2012 г. следует, что были осмотрены: грузовой автомобиль «Камаз», с регистрационным знаком , а также, документы в виде свидетельства о регистрации автомобиля «Камаз», с регистрационным знаком водительского удостоверения, на имя Туляна Р.Р.; и доверенности на автомобиль «Камаз», на имя Туляна Р.Р., изъятые в ходе выемки 14.03.2012 г., которые постановлением от 14.03.2012 г. признаны и приобщены по уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

    Из протокол осмотра документов от 21.03.2012 г. следует, что был осмотрен расчет размера взыскания за ущерб в сумме 21 937 рублей, причиненный государству незаконной добычей Туляном Р.Р. песчано-гравийной смеси 31.01.2012 г. в русле р.Сочи по ул. Джапаридзе в с.Пластунка, в районе школы № 44, который постановлением от 21.03.2012 г. признан и приобщен по уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

    Согласно протокола проверки показаний на месте от 14.03.2012 г. с участием подследственного Туляна Р.Р., последний подтвердил свои признательные показания, будучи допрошенным подозреваемым, и показал, что в ночь с 23 декабря 2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, приехав к руслу реки «Сочи», на расстоянии примерно 150 метров от средней школы №44, расположенной по ул.Джапаридзе, с.Пластунка, Хостинского района, г.Сочи, ручным способом произвел выборку и погрузку речных камней, в свой грузовой автомобиль «Камаз», с регистрационным знаком

    Согласно протокола следственного эксперимента от 14.03.2012 г. была установлена масса без нагрузки грузового автомобиля «Камаз», с регистрационным знаком , которая составила 8 590 кг.

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Тулян Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ, а именно: нарушении режима особо охраняемых государством природных территорий и природных объектов, повлекшее причинение значительного ущерба.

    В судебном заседании подсудимым и его защитником не заявлялось о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, в связи с чем его показания суд признает как добровольные и самостоятельные.

     Суд, давая оценку показаниям представителя потерпевшего, свидетелей считает их логичными, последовательными, согласующимися с признательными показаниями подсудимого, а также протоколами следственных действий и другими доказательствами представленными государственным обвинителем.

    Суд действия Тулян Р.Р. квалифицирует по ст. 262 УК РФ, как нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий и природных объектов, повлекшее причинение значительного ущерба.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Туляну Р.Р., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, согласно ст. 15 УК РФ которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: <данные изъяты>

    Суд также учитывает, что Тулян Р.Р. <данные изъяты>

    При этом подсудимый по настоящее время не приступал к отбыванию наказания.

    Кроме этого судом учитывается, что назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения нового преступления, содействовать к возвращению к полезной деятельности для общества, а также прививать уважение к законам РФ и формировать навыки законопослушного поведения.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у него малолетнего ребенка;

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Туляном Р.Р преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, его поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

    Назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных, исправительных работ, по мнению суда, не будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.

    В данном случае суд считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимым Туляном Р.Р. преступление, наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 262 УК РФ.

    При этом суд исходит из данных о личности подсудимого, и материального и семейного положения.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

    Тулян Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ.

    Назначить Тулян Р.Р. наказание по ст. 262 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Тулян Р.Р. наказанию присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Сочи от 09.02.2012 г. по ст.262 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год и три месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%.

    В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Тулян Р.Р. наказание в виде штрафа и исправительных работ исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тулян Р.Р. – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

    - грузовой автомобиль «Камаз», с регистрационным знаком , а также, документы, в виде свидетельства о регистрации автомобиля «Камаз», с регистрационным знаком ; водительского удостоверения, на имя Туляна Р.Р.; доверенности на автомобиль «Камаз», на имя Туляна Р.Р. находящиеся на ответственном хранении у последнего оставить у Тулян Р.Р.;

    - расчет размера взыскания за ущерб в сумме 21 937 рублей, причинённый государству незаконной добычей песчано-гравийной смеси 31.01.2012 г. в русле р. Сочи по ул. Джапаридзе в с. Пластунка, в районе школы № 44, хранится в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский райсуд гор. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                          Пилипенко Ю.А.

Приговор на момент публикации вступил в законную силу.

Согласовано Судья Пилипенко Ю.А.