Дело № 1-193/2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сочи 14 августа 2012 года
Судья Хостинского районного суда г.Сочи Краснодарского края
Маслакова О.В.,
с участием государственного обвинителя помошника прокурора Хостинского района г.Сочи
Авджан О.А.,
подсудимого Мкрдычана А.Б.
защитника адвоката Коваленко И.А., представившего удостоверение № № от 20.04.2012 года и ордер № 408222 от 14.08.2012 года,
при секретаре Горчатовой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Мкрдычана А.Б., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30,ч.4 ст.159, ч.3 ст.30,ч.4 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мкрдычан А.Б. покушался на мошенничество, то есть приобретение право на чужое имущество - земельные участки с кадастровыми номерами № и № - путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Мкрдычан А.Б., являясь жителем <данные изъяты> и гражданином Российской Федерации, проживая на территории г.Сочи Краснодарского края длительное время, имея знакомого по имени «Т.», более точных сведений о котором в ходе следствия не установлено, не являющегося гражданином Российской Федерации, находясь с ним в дружеских, доверительных отношениях, действуя умышленно из иной личной заинтересованности, осознавая отсутствие собственного права на земельный участок с кадастровым номером № декларированной площадью периметра 3,5 тысячи квадратных метров и располагающийся по адресу: Краснодарский край г.Сочи Хостинский район Краевско- Греческая в районе Старой Мельницы, в период времени с января по ноябрь 2010 г. для приобретения права путем обмана на данное недвижимое имущество, фактически принадлежащее муниципальному образованию - город-курорт Сочи, с использованием заведомо для себя подложного документа – государственного акта о праве пожизненного наследуемого владения на землю № на имя, куда были внесены сведения, не соответствующие действительности: о нем, Мкрдычане А.Б. как о субъекте права, земельном участке, как об объекте мнимого права, а также имевшем и номер, не соответствующий установленному порядку нумерации документов такого типа, и удостоверяемого права, осознавая противоправный характер собственных незаконных действий, предпринял следующие действия по приобретению права на указанное имущество. Так, в зимнее время первой половины 2010 г., более точный период времени не был установлен в ходе следствия, Мкрдычан А.Б., не посвящая своего родного сына Мкрдычана А.А. в свои неправомерные намерения относительно данного земельного участка,убедил последнего прибыть к остановке общественного транспорта «санаторий Зеленая Роща» в Хостинском районе г.Сочи, где от неустановленного следствием лица указал получить документы, одним из которых оказался подложный правоудостоверяющий документ на его,Мкрдычана А.Б., имя - госакт на право пожизненного наследуемого владения земельным участком с кадастровым номером № площадью 3 500 квадратных метров, с отраженным местом его расположения - Краснодарский край г.Сочи Хостинский район Краевско-Греческая в районе Старой Мельницы, что Мкрдычаном А.А., введенным в заблуждение Мкрдычаном А.Б., и было сделано. Одновременно с получением от неустановленного следствием лица подложного госакта на свое имя серии №, Мкрдычан А.Б. стал обладателем заверенной ДД.ММ.ГГГГ г. архивным отделом администрации г.Сочи светокопии постановления главы администрации г.Сочи № от 05.05.1992 г. «О закреплении за гражданами в пожизненное наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства», каковое в действительности имело характер неконкретного документа и на Мкрдычана А.Б. в части его несуществующего права на указанный земельный участок - предмет преступного посягательства с его стороны, не распространялось. Первым пунктом данного локального нормативного акта органа местного самоуправления было определено, что за гражданами закреплялись в пожизненное наследуемое владение земельные участки, ранее предоставленные им в пользование для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Мкрдычан А.Б., получив от Мкрдычана А.А. поименованный подложный документ на свое имя о будто бы имевшемся у него праве на указанный земельный участок, заведомо будучи осведомленным о его несостоятельности в качестве правоудостоверяющего ввиду подложности, продолжая осуществлять собственные неправомерные действия, привлек неустановленным следствием способом для действий в своих интересах жительницу г.Сочи В.., которая, не владея сведениями о незаконном характере действий Мкрдычана А.Б. по хищению данного земельного участка, 20 марта 2010 г. осуществила обращение от его, Мкрдычана А.Б., имени в территориальный отдел по г.-к. Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю, подав заявление в данное государственное учреждение. Результатом обращения В.. в пользу Мкрдычана А.Б. стало получение ею и дальнейшая передача Мкрдычану А.Б. оригиналов кадастровых паспортов земельного участка, намеченного Мкрдычаном А.Б. к хищению путем мошенничества, имеющим № № от 07.04.2010 г. В данном полученном паспорте также оказались отраженными недостоверные сведения о принадлежности земельного участка Мкрдычану А.Б. на праве собственности, его выделение и принадлежность ему на основании госакта от 05.05.1992 г. № №.Продолжая реализацию умысла на хищение данного недвижимого имущества посредством приобретения на него права путем обмана (с использованием заведомо подложного документа), Мкрдычан А.Б. 28.07.2010 г., находясь в дневное время в нотариальной конторе нотариуса Сочинского нотариального округа Голуб А.В., уполномочил жительницу г.Сочи Ч. доверенностью, удостоверенной в нотариальном порядке, составленной на бланке серии № со сроком действия документа - три года, быть своим представителем во всех органах власти и управления, организациях, учреждениях, предприятиях города-курорта Сочи Краснодарского края по вопросам оформления правоустанавливающих и правоудостоверяющих документа о собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край Хостинский район ЛПХ Краевско-Греческая в районе Старой Мельницы. При этом, сама Ч.. оказалась не посвященной Мкрдычаном А.Б. относительно истинной неправомерности его притязаний в отношении предмета доверенности - земельного участка, чем сам Мкрдычан А.Б. придал им видимость законных. Кроме того, для обеспечения возможности действий Ч.. согласно выданной доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке, от 28.07.2010 г. от своего имени Мкрдычан А.Б. в неустановленное следствием время в 2010 г., в неустановленном следствием месте, передал в распоряжение оригиналы подложного госакта на свое имя №, заверенной 28.01.2010 г. архивным отделом администрации г.Сочи светокопии постановления главы администрации г.Сочи № от 05.05.1992 г., кадастрового паспорта № на посягаемый земельный участок. 15.10.2010 г. Ч.., осуществляя полномочия в интересах доверителя Мкрдычана А.Д., искренне заблуждаясь относительно правомерности своих действий, не будучи посвященной в умысел Мкрдычана А.Б., произвела оплату госпошлины за услуги регистрирующего органа -Управления Росреестра по Краснодарскому краю, расположенного по ул.Учительской, 28 в Хостинском районе г.Сочи, в сумме 200 рублей. 25.10.2010 г. в 17:03 ч. Ч.., действуя в интересах Мкрдычана А.Б., будучи в здании, занимаемом учреждением юстиции Хостинского района г.Сочи по ул.Учительской, 28 г.Сочи, обратилась к специалисту-эксперту И., представив той заявление о регистрации права собственности на земельный участок с № площадью 3 500 кв.м., расположенном адресу: РФ Краснодарский край г.Сочи Хостинский район Краевско-Греческая в районе Старой Мельницы, и в 17:05 ч. того же дня от ее, Ч.., имени была оформлена расписка в получении от нее документов на государственную регистрацию № оригиналов: поименованного заявления от Мкрдычан А.Б. в лице Ч.., квитанции об оплате на сумму 200 рублей, доверенности нотариальной от 28.07.2010 г., кадастрового паспорта земельного участка № от 07.04.2010 г., государственного акта серии №, постановления администрации г.Сочи № от 05.05.1992 г. В течении производства государственной правовой экспертизы оригиналов правоудостоверяющих документов, представленных Ч.. в пользу Мкрдычана А.Б., сотрудником регистрирующего органа К. были установлены противоречия, содержащиеся в постановлении главы администрации г.Сочи № от 05.05.1992 г. и подложном государственном акте -№ на имя Мкрдычана А.Б., вследствие чего 11.11.2010 г. государственная регистрация права собственности на указанный з/у на имя Мкрдычана А.Б. была приостановлена. 30.11.2010 г. в 16:27 ч. согласно составленной расписки № почтовой связью специалистом 1 разряда учреждения юстиции Хостинского района г.Сочи К.. был получен оригинал служебной записки № от 15.11.2010 г., составленный от имени заместителя начальника отдела по регистрации прав на олимпийские объекты Горенко П.И. о том, что в государственном фонде данных, полученных в результате землеустройства, зарегистрирован государственный акт № на право пожизненного наследуемого владения на имя Мкрдычана А.Б. на земельный участок площадью 3 600 кв.м., расположенный : Краевско-Греческая в районе Старой Мельницы Хостинский район г.Сочи с целевым назначением для ведения личного подсобного хозяйства, о чем в книге записей государственных актов на право собственности на землю, владение, пользование землей произведена запись № №.Данная служебная записка, переданная почтовым сообщением в государственный регистрирующий орган, не устранила противоречий, выявленных государственным регистратором К.. и явившихся основанием к приостановлению государственной регистрации, поскольку упрочила их в части несоответствия постановления главы администрации г.Сочи № от 5.1992 г. содержанию подложного госакта № на имя Мкрдычана А.Б. о выделении ему «в собственность 0,35 Га» земли, а также имела сведения о площади участка в размере 3 600 кв.м.
Поступившая в распоряжение учреждения юстиции Хостинского района г.Сочи служебная записка от 15.11.2010 г. №, отвечающая умыслу Мкрдычана А.Б., также содержала в себе недостоверные сведения ввиду того, что запись № в Книге записей государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей свидетельствовала о выдаче госакта гражданину К. на з/у площадью 671 кв.м.
Кроме того, согласно заключения эксперта № 166-Э от 08.06.2011 г., при выполнении подписи от имени Горенко П.И. в служебной записке № от 15.11.2010 года от имени С. производилась предварительная техническая подготовка подписи. Учитывая указанные обстоятельства, УФРС по Краснодарскому краю в Хостинском районе города Сочи по ул.Учительская, 28 г.Сочи в лице сотрудника учреждения - государственного регистра- К.. 15.12.2010 года было принято решение об отказе в государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, благодаря чему Мкрдычан А.Б. оказался лишенным возможности довести преступление по приобретению права на чужое имущество путем обмана до конца по независящим от него обстоятельствам. Земельный участок площадью 3 500 кв.м. с кадастровым номером № с сообщенным местом его расположения: РФ Краснодарский край г.Сочи Хостинский район Краевско-Греческая в районе Старой Мельницы является имуществом, правом распоряжения которым обладает администрация города-курорта Сочи Краснодарского края, и согласно заключения эксперте 112/12 от 05.07.2012 г. его рыночная стоимость на период времени - октябрь 2010 года составляет 13 581 400 (тринадцать миллионов пятьсот восемьдесят одна тысяча четыреста) рублей.
Кроме того, он же, примерно в январе - ноябре 2010 г., находясь на территории города Сочи Краснодарского края, имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана, то есть путем мошенничества, а именно - земельный участок с кадастровым номером № площадью 3 500 кв.м., с заявленным местом его расположения - РФ Краснодарский край г.Сочи Хостинский район по ул.Земляничной, посредством обеспечения государственной регистрации права собственности на данное имущество на имя собственного сына Мкрдычана А.А., также не имевшего к нему отношения, предпринял следующее: в неустановленное следствием время и месте Мкрдычан А.Б. обеспечил передачу личных, паспортных данных неустановленному следствием лицу по имени «Т.», не являющемуся гражданином РФ, о своем сыне Мкрдычане А. А. В дальнейшем, в зимнее время первой половины 2010 г., более точное время следствием не установлено, Мкрдычан А.Б. воздействовал на Мкрдычана А.А., как отец указав получить на руки от неустановленного лица документы, среди которой обнаружился подложный правоудостоверяющий документ на его имя о при- надлежности ему земельного участка площадью 3 500 кв.м., располагающегося по ул.Земляничной в Хостинском районе г.Сочи, что и было Мкрдычаном А.А. выполнено - такой документ им получен у остановки общественного транспорта в Хостинском районе г.Сочи «Санаторий Зеленая Роща». Полученным у неустановленного лица подложным правоудостоверяющим документом на имя Мкрдычана А.А. оказался государственный акт серии № на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, в котором заведомо для Мкрдычана А.Б. содержались недостоверные сведения о выделении в собственность его сыну Мкрдычану А.А. земельного участка площадью 3 500 предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, располагающегося по <адрес> в Хостинском районе г.Сочи. Кроме того, данный госакт имел несоответствующий регистрационный номер, состоящий из семизначной цифровой комбинации, не предусмотренной для номеров государственных актов на землю в период их выдачи. Мкрдычан А.А., не имея личной заинтересованности, подчиняясь желанию отца, обратился с заявлением в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю, подав его 25.02.2010 г., о предоставлении ему экземпляров кадастрового паспорта на земельный участок, который и был выдан, получив свои реквизиты в виде номера - № и датированный 26.10.2010 г. Указанный кадастровый паспорт с недостоверными сведениями о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № на имя Мкрдычана А.А. как о правообладателе, а также основаниях возникновения права - государственном акте на право собственности на землю № № от 05.05.1992 г. По получении данный кадастровый паспорт Мкрдычаном А.А. был передан своему отцу, Мкрдычану А.Б., как инициатору его получения. Использовав указанный подложный госакт и обеспечивая придание видимости его законности как правоудостоверяющего документа, Мкрдычан А.Б. 14.07.2010 г. стал обладателем светокопии постановления главы администрации г.Сочи № от 05.05.1992 г. «О закреплении за гражданами в пожизненное наследуемое владение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства», заверенной от указанного числа от лица начальника архивного отдела администрации г.Сочи Т.. Данное постановление в п.1 предусматривало закрепление гражданами в пожизненное наследуемое владение земельных участков, ранее предоставленных в пользование для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.
Постановление главы администрации г.Сочи № от 05.05.1992 г. носило не именной конкретный характер, не имело отношения к Мкрдычану А.А. и Мкрдычану А.Б. по причине не имевшего никогда выделения последнему земельного участка по ул.Земляничной Хостинского района г.Сочи площадью 3,5 тысячи кв.м. для ведения лич- го подсобного хозяйства в собственность.Осознавая это и предусматривая необходимость обращения в регистрирующий орган в последующем для доведения имевшегося у него преступного умысла до конца, Мкрдычан А.Б. убедил оказать ему помощь в дальнейшей полагаемой им к осуществлению оформительской процедуре Ч.., на имя которой Мкрдычан А.А., его сын, также действуя сообразно воле отца, будучи в расположении нотариальной конторы нотариуса Сочинского нотариального округа Голуб А.В. 28.07.2010 г. выдал доверенность, удостоверенную в нотариальном порядке, на бланке установленного образца с правом быть его, Мкрдычан А.А., представителем во всех органах власти и управления, организациях, учреждениях, предприятиях города-куро рта Сочи Краснодарского края по вопросам оформления правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов, права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край г.Сочи Хостинский район для ведения личного подсобного хозяйства по улице Земляничной со сроком ее действия - 3 года. Мкрдычаном А.Б. к концу октября 2010 года были переданы оригиналы следующих документов в руки Ч.. для обращения от имени его сына Мкрдычана А.А. в регистрирующий орган: доверенность, удостоверенная в нотариальном порядке, от 28.07.2010 г. от имени Мкрдычана А.А. имя Ч.., кадастровый паспорт на з/у № № от 26.10.2010 г., подложный государственный акт № № и заверенная копия постановления главы администрации № от 05.05.1992 г. 27.10.2010 г. Ч.., действуя по поручению Мкрдычана А.Б., но, якобы, в интересах Мкрдычана А.А., произвела оплату государственной пошлины в адрес учреждения юстиции в Хостинском районе г.Сочи в сумме 200 руб., чем соблюла установленный порядок оплаты производства правовой экспертизы документов. Тогда же, 27.10.2010 г., Ч.., действуя лично, представила полученные ранее от Мкрдычана А.Б. документы в комплекте, в их числе подложный госакт на имя Мкрдычана А.А. №, в регистрирующий орган - УФРС по Краснодарскому краю в Хостинском районе, располагающийся по ул.Учительской, 28 г. Сочи, о чем в 12:51 ч. была составлена расписка в получении документов на государственную регистрацию № специалистом- экспертом И.., а до того, в 12:50 ч. было составлено к расписке и заявление о регистрации права собственности за Мкрдычаном А.А. на земельный участок с кадастровым номером №, также поданное Ч. и ею подписанное. 12.11.2010 г. государственным регистратором УФРС по Краснодарскому краю в Хостинском не г.Сочи К.. было принято решение о приостановлении государственной регистрации права на недвижимое имущество - з/у № площадью 3 500 кв.м. на имя Мкрдычана А.А., в связи с установленным ею расхождением в виде права, указанном в отношении Мкрдычана А.А. в подложном госакте на его имя и виде права, обозначенном для передачи з/у жизненное наследуемое владение постановлением № от 05.05.1992 г. главы администрации г.Сочи. 03.12.2010 г. в 11:18 ч. специалистом 1 разряда К.. почтовой связью была принята служебная записка № от 23.11.2010 г., составленная на имя К.. от имени заместителя начальника отдела по регистрации прав на олимпийские объекты Горенко П.И. о том, в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, зарегистрирован государственный акт № № на право пожизненного наследуемого владения имя Мкрдычана А.А. на земельный участок площадью 3 500 кв.м., расположенный по <адрес> Хостинский район г.Сочи, с целевым назначением для ведения личного подсобного хозяйства, о чем в книге записей государственных актов на право собственности землю, владение, пользование землей произведена запись № №. Однако, ввиду ошибочности сведений, изложенных в этой поступившей записке, регистрация права собственности на данный на имя Мкрдычана А.А. не была возобновлена, также оказался ошибочно указанным и номер не соответствующего действительности госакта на имя Мкрдычана А.А.
Более того, согласно заключения эксперта № 164-Э от 08.06.2011 г. при выполнении подписи имени Горенко П.И. в служебной записке № от 23.11.2010 г. от имени С.. изводилась предварительная подготовка подписи.
Данная поступившая в распоряжение учреждения юстиции Хостинского района г.Сочи служебная записка от 23.11.2010 г. №, отвечающая умыслу Мкрдычана А.Б., также содержала в недостоверные сведения ввиду того, что запись № в Книге записей государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей свидетельствовала о выдаче госакта гражданке К. на з/у площадью 702 кв.м., а не Мкрдычану А.А.
Учитывая указанные обстоятельства, УФРС по Краснодарскому краю в Хостинском районе. Сочи по ул.Учительская, 28 г.Сочи в лице сотрудника учреждения - государственного регистратора К. 17.12.2010 года было принято решение об отказе в государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним на земельный участок с № на имя Мкрдычана А.А., благодаря чему Мкрдычан А.Б. оказался лишенным возможности довести преступление по приобретению права на чужое имущество путем обмана (с использованием заведомо подложного документа - госакта на имя сына, Мкрдычана А.А.) до конца по независящим от него обстоятельствам.Земельный участок площадью 3 500 кв.м. с кадастровым номером № с сообщенным местом его расположения: РФ Краснодарский край г.Сочи Хостинский район по Земляничной является имуществом, правом распоряжения которым обладает администрация города-курорта Сочи Краснодарского края, и согласно заключения эксперта № 112/12 от 05.07.2012 г. его рыночная стоимость на период времени - октябрь 2010 года составляет 13 505 100 (тринадцать миллионов пятьсот пять тысяч сто рублей) рублей.
Подсудимый Мкрдычан А.Б. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и как он пояснил суду, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Мкрдычана А.Б. адвокат Коваленко И.А. не возражала против заявленного ходатайства и поддержал его.
Государственный обвинитель Авджян О.А. полагала, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Представитель потерпевшего – администрации города Сочи Магдиев Д.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый согласно Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено Мкрдычаном А.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, добровольно, после консультаций с защитником, Мкрдычан А.Б. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мкрдычан А.Б. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Юридическая оценка действий Мкрдычана А.Б., данная органами предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной и так же квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30,ч.4 ст.159 УК РФ по эпизоду покушения на приобретение права на земельный участок с кадастровым номером № как мошенничество, то есть приобретение право на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Правильно квалифицированы действия Мкрдычана А.Б. по ч.3 ст.30,ч.4 ст.159 УК РФ и по эпизоду покушения на приобретение права на земельный участок с кадастровым номером № как мошенничество, то есть приобретение право на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, степень осуществления преступных намерений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Мкрдычан А.Б. совершил умышленные преступления, отнесенные ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого, суд учитывает возраст подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает то, что подсудимый характеризуется исключительно положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, степень осуществления преступных намерений, возраст подсудимого (84 года), что по мнению суда существенно снижает его общественную опасность, суд признает возможным назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление Мкрдычана А.Б. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением в обществе.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства подлежат хранению при деле.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мкрдычана А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ ( по эпизоду покушения на приобретение права на земельный участок с кадастровым номером № ) и назначить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей без ограничения свободы.
Признать Мкрдычана А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду покушения на приобретение права на земельный участок с кадастровым номером №) и назначить наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мкрдычану А.Б. наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года со штрафом в размере 200 000 рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в отношении Мкрдычана А.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.В.Маслакова
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.