Приговор в отношении Гамбурцевой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ



                                                          К делу №1-190/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года                                                                                           гор. Сочи

Хостинский районный суд г.Сочи Краснодарского края

в составе председательствующего судьи Гергишан А.К..,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи Сидорука К.К.,

подсудимой Гамбурцевой Н.А.,

защитника - адвоката Курило В.В., представившего удостоверение и ордер № 625784,

при секретаре Чертковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

Гамбурцевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гамбурцева Н.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гамбурцева Н.А., имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана, осознавая противоправный характер своих преступных действий, и действуя из корыстных побуждений, стремясь извлечь выгоду для себя в виде регистрации за собой права собственности на земельный участок , фактически находившийся с 1986 г. во владении садоводческого товарищества <данные изъяты> сотрудников УВД ГАИ Сочинского Горисполкома, который никому из садоводов не выделялся, что подтверждается паспортом садового участка , в неустановленное следствием время, обратилась к не установленному следствием лицу с целью изготовления на свое имя свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок , площадью 520 квадратных метров, находящийся с 28.12.1992 г. в составе садоводческого товарищества <данные изъяты> в <адрес> Не установленное лицо по просьбе Гамбурцевой Н.А. изготовило подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на участок садоводческого товарищества <данные изъяты> площадью 520 квадратных метров на ее имя, за от 09.06.1993 г., которое в действительности, согласно записи в книге выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей, изъятой в территориальном отделе по г.Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю, выдавалось К.. Данное подложное свидетельство на имя Гамбурцевой Н.А. было выдано на основании вышеуказанного Постановления администрации Хостинского района г.Сочи от 26.12.1992 г., которое в действительности на Гамбурцеву Н.А. не распространялось, так как она не являлась членом садоводческого товарищества <данные изъяты> на момент выдачи свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на участок площадью 520 квадратных метров, и лишь в 2008 г. она была внесена в список членов садоводческого товарищества <данные изъяты>

Гамбурцева Н.А. имея на руках данное подложное свидетельство, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество мошенническим путем, то есть, на регистрацию данного земельного участка, осознавая, что для процедуры его оформления в собственность, необходимо сформировать землеустроительное дело, собрала необходимую документацию на земельный участок , с/т <данные изъяты>», в <адрес>, а именно: кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от 23.01.2008 г., кадастровый номер которого ; копию постановления администрации Хостинского района г.Сочи от 26.12.1992 года «О разделе садоводческого товарищества <данные изъяты> при УВД <адрес> и регистрации устава садоводческого товарищества <данные изъяты> выкопировку генплана с/т <данные изъяты> с обозначенным участком . После чего, Гамбурцева Н.А. используя полученные документы, обратилась в ООО «Курорт-Инвест» для оформления межевания указанного земельного участка.

Гамбурцева Н.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что для процедуры оформления указанного земельного участка в собственность необходимо оформить кадастровое дело, 06.08.2008 г. обратилась в Территориальный отдел по г.Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому Краю, с заявкой о постановке на государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости, в связи с уточнением границы и площади земельного участка в с/т <данные изъяты>, <адрес>, с кадастровым номером , результатом чего явилось внесение изменений границы и площади данного участка, площадь которого составила 489 квадратных метров.

Гамбурцева Н.А., продолжая осуществлять действия, направленные на достижение реализуемого преступного умысла, используя подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения от ДД.ММ.ГГГГ, постановление администрации Хостинского района г.Сочи от 26.12.1992 года, и кадастровый паспорт данного земельного участка от 16.09.2008 г., 14 февраля 2009 года обратилась в Хостинский отдел Управления Федеральной Регистрационной службы г.Сочи с заявлением о государственной регистрации права собственности на свое имя, на земельный участок общей площадью 489 квадратных метров, с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>.

Регистрирующий орган, расценив представленные Гамбурцевой Н.А. документы, как действительное основание к регистрации права, 27.02.2009 г., зарегистрировал право собственности за Гамбурцевой Н.А., о чем было выдано свидетельство о государственной регистрации права на указанный земельный участок серии , о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним была сделана запись регистрации , рыночная стоимость которого согласно заключения эксперта 267/10-1/16.1 от 18 апреля 2012 г., составляет 1 460 042 рублей.

Так, Гамбурцева Н.А. путем обмана приобрела право владеть и распоряжаться земельным участком с кадастровым номером , площадью 489 квадратных метров, расположенным по адресу: <адрес>, причинив своими преступными действиями, имущественный вред Администрации города-курорта Сочи, в особо крупном размере, на общую сумму 1 460 042 рублей.

В ходе предварительного судебного заседания от обвиняемой Гамбурцевой Н.А поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В судебном заседании подсудимая Гамбурцева Н.А поддержала, указанное ходатайство и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно, она согласна с ним. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимой Гамбурцевой Н.А не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, требования ст.314 УПК РФ соблюдены.

Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в отношении Гамбурцевой Н.А. в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, согласно УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая изложенное в совокупности, а так же, приходя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление по делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Юридическая оценка действий Гамбурцевой Н.А, данная органом предварительного следствия, сторонами не оспорена, суд находит её правильной, и так же квалифицирует действия подсудимой по ч.4 ст. 159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Психическое состояние подсудимой проверено и сомнений не вызывает, поскольку на учете у психиатра и нарколога она не состоит, её поведение в суде было адекватным, иных данных о неблагополучном состоянии психического здоровья Гамбурцевой Н.А не установлено. На этом основании и руководствуясь ст. 19 УК РФ суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности в полном объеме.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    Подсудимая Гамбурцева Н.А совершила умышленное преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Гамбурцева Н.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту прежней работы характеризуется положительно. Как следует из характеристики по месту жительства, в нарушении общественного порядка не замечена.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, в целях восстановление социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершение ей новых преступлений, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к убеждению о необходимости назначения в отношение Гамбурцевой Н.А наказания в пределах санкции статьи закона в виде лишения свободы не в максимальном размере, учитывая при этом ограничения предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновной суд признает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время, исходя из отношения подсудимой к совершенному преступлению, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отсутствия данных свидетельствующих о криминогенной направленности личности, а также учитывая мнения сторон о виде и мере наказания, и исходя из целей наказания, суд приходит к убеждению о возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамбурцеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на осужденную Гамбурцеву Н. А. обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденных - уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения осужденной Гамбурцевой Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства: кадастровое дело на объект недвижимости: земельный участок площадью 489 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, возращенное в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю Сочинский отдел – после вступления приговора в законную силу считать возвращенным.

Землеустроительное дело и дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости: земельный участок площадью 489 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, возращенные в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, - после вступления приговора в законную силу считать возвращенными.

Список членов с/т <данные изъяты> ГАИ УВД <адрес> от 2008 г., - после вступления приговора в законную силу считать возращенным.

Книгу выдачи свидетельств пожизненного наследуемого владения за 1993 г., возвращенную в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, отдела по регистрации прав на олимпийские объекты, после      вступления приговора в законную силу считать возвращенной.

список СТ <данные изъяты>, УВД г.Сочи от 2011 г; - паспорт садового участка СОТ <данные изъяты> от 1986 г.; - заявление Р. от 1992 г.; - заявление Г. от 1992 г., переданные на ответственное хранение владельцу Б. после      вступления приговора в законную силу должны быть оставлены у владельца;

протокол общего собрания СОО <данные изъяты> от 05.11.1992 г.; - список СТ <данные изъяты> УВД г.Сочи от 1986 г; - список СТ <данные изъяты> УВД г.Сочи от 1988 г; - список СТ <данные изъяты> УВД г.Сочи от 01.07.1992 г; - список СТ <данные изъяты> УВД г.Сочи от 19.02.1993 г., - рапорт К. от 09.02.1990 г., переданные на ответственное хранение владельцу М. после      вступления приговора в законную силу должны быть оставлены у владельца.

свидетельство о государственной регистрации права серии , выданное 27.02.2009 г., на имя Гамбурцевой Н.А., переданная на ответственное хранение владельцу Гамбурцевой Н.А. после      вступления приговора в законную силу должно быть оставлены у владельца.

выкопировка из генплана на с/т «777», переданная на ответственное хранение владельцу М. после      вступления приговора в законную силу должны быть оставлены у владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной    жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в    рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                    Гергишан А.К.

На момент публикации вступил в законную силу.