Приговор в отношении Матяшенко А.Я., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.



                                                                К делу № 1- 201 /12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» августа 2012 г.                                                             г.Сочи

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края

В составе

Председательствующего судьи Гергишан А.К..

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Нестеренко О.А.

подсудимого Матяшенко А.Я.

защитника – адвоката Зурнаджян Р.С. представившего удостоверение и ордер № 305839

при секретаре Чертковой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела в отношении:

Матяшенко А.Я., родившегося <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Матяшенко А. Я. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

30.03.2012 около 07 часов 00 минут согласно суточной расстановки нарядов роты № 2 батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Сочи на 30.03.2012 инспектор дорожно-патрульной службы взвода № 1 роты № 2 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Сочи Морозов В.В. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода № 1 роты № 2 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Сочи Матиняном Г.Г. заступили на службу по маршруту патрулирования № 408 «Аллея Челтенхема».

30.03.2012 около 13 часов 50 минут Морозов В.В., находясь на территории автозаправочной станции «Газпром», расположенной по адресу: Краснодарский край,           г. Сочи, Хостинский район, ул. Курортный проспект, 103, осуществляя контроль за соблюдением водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации, выявил факт совершения водителем автотранспортного средства «Haima 219300», государственный номерной знак регион, нарушения п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

После этого, в целях фиксации административного правонарушения Морозов В.В. потребовал от Шурина И.А. предъявить документы на право управления и владения автотранспортным средством «Haima 219300», государственный номерной знак регион. Шурин И.А. выполнять законные требования Морозова В.В. отказался.

В целях пресечения противоправных действий Шурина И.А., Морозов В.В. предпринял попытку вывести его из автомобиля «Haima 219300», государственный номерной знак регион, для последующего доставления в отдел полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи и составления в отношении него административного протокола по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В указанное время у Матяшенко А.Я., являвшегося пассажиром автомобиля «Haima 219300», государственный номерной знак регион, возник умысел на воспрепятствование выполнению Морозовым В.В. своих должностных обязанностей путем применения к нему физического насилия.

Реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, достоверно зная, что Морозов В.В. находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, 30.03.2012 около 14 часов 10 минут Матяшенко А.Я., находясь около 5 и 6 топливораздаточной колонки автозаправочной станции «Газпром», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, ул. Курортный проспект, 103, подбежав, нанес один удар кулаком правой руки в область спины инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 1 роты № 2 отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Сочи Морозова В.В., назначенного на должность приказом от 29.07.2011 , после чего ухватившись за его туловище, попытался повалить на землю.

Своими противоправными действиями Матяшенко А.Я. причинил Морозову В.В. физическую боль и моральные страдания.

В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Матяшенко А.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый Матяшенко А.Я. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник, представляющий интересы подсудимого Матяшенко А.Я., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенных с ним консультаций. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в письменном заявлении, также полагают, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником.

           Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Матяшенко А.Я., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Матяшенко А.Я о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Матяшенко А.Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший согласны с этим, в связи с чем возможно вынесение приговора в отношении Матяшенко А.Я. без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу о том, что действия Матяшенко А.Я. органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.1 ст.318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Матяшенко А.Я. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства, свою вину признал полностью и раскаялся,    характеризуется положительно, женат имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающих наказание Матяшенко А.Я. на основании п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие двух малолетних детей.

           Обстоятельства, отягчающие наказание Матяшенко А.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлены.

Суд также учитывает мнение государственного обвинителя и мнение потерпевшего о мере наказания в отношении подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Матяшенко А.Я., суд учитывая требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, совершение им преступления относящегося к категории средней тяжести, чисто сердечное раскаивание в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд относит к обстоятельствам смягчающие наказание и с учетом конкретных обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить ему наказание предусмотренного санкцией за инкриминируемое ему вину в правонарушении в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

     Признать    Матяшенко А.Я. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и, назначить ему наказание – штраф 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Матяшенко А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу CD-RW-диск, с имеющейся на нем видеозаписью от 30.03.2012 на АЗС «Газпром», расположенной по адресу: г. Сочи, ул. Курортный проспект, 103, с видеокамеры, состоящей на балансе БДПС ГИБДД УВД по г. Сочи, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                  Гергишан А.К.

На момент публикации вступил в законную силу.