Приговор в отношении Тиммерман Р.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ.



К делу № 1-210/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        город Сочи Краснодарского края         16 августа 2012 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи: ст. помощника прокурора Хостинского района города Сочи Мецкан А.Г.,

подсудимой: Тиммерман Р.М.,

защитника адвоката:Коблевой М.Ю.,

представившей удостоверение и ордер №149542,

при секретаре: Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Тиммерман Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Тиммерман Р.М. совершила покушение на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено Тиммерман Р.М. при следующих обстоятельствах:

    Так, 27.01.1994 г. вступившим в действие постановлением администрации Хостинского района г. Сочи был определен порядок раздела садоводческого товарищества «Агро» при ОПХ «Хостинское». На основании данного постановления было создано самостоятельное садоводческое товарищество «Агро», общей площадью 19,53 га, в том числе: 16,07 га под садовыми участками- в пожизненное наследуемое владение, земли общего пользования- 3, 46 га, в бессрочное пользование. Оригинальный список владельцев земельных участков садоводческого товарищества «Агро» от 10.10.1993 года, являющийся приложением к постановлению от 27.01.1994 года, включал в себя сведения о двухсот двадцати двух (222) членах товарищества, подписанный председателем садоводческого товарищества «Агро» К., утвержденный главой администрации Хостинского района города Сочи. При этом, в утвержденном списке, являющимся приложением к указанному постановлению, не имелось сведений о Тиммерман Р.М., как о члене садоводческого товарищества «Агро». Оригинальный список владельцев земельных участков садоводческого товарищества «Агро» на 1 января 2004 год, включал в себя сведения о 266 членах товарищества, подписанный председателем садоводческого товарищества «Агро» М., согласованный с председателем совета садоводов Хостинского района города Сочи, утвержденный главой администрации Хостинского района города Сочи. При этом, в утвержденном списке не имелось сведений о Тиммерман Р.М., как о члене садоводческого товарищества «Агро».

Тиммерман Р.М. имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, стремясь извлечь выгоду для себя в виде регистрации за собой права собственности на земельный участок, фактически находившийся во владении Муниципального образования города Сочи, в неустановленное следствием время, обратился к не установленному следствием лицу с целью изготовления на свое имя свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок , имеющий площадь 971 квадратных метров.

Неустановленное лицо по просьбе Тиммерман Р.М. изготовило такое подложное свидетельство на её имя. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на участок в садоводческом товариществе «Агро» площадью 971 квадратных метров на имя Тиммерман Р.М. имело несоответствующий действительности номер и датировано 22.03.1994 года. Кроме того, данное подложное свидетельство на имя Тиммерман Р.М. имело указанное юридическое основание его выдачи – постановление от 27.01.1994 года, которое в действительности на Тиммерман Р.М. не распространялось, которая не имела отношения к садоводческому товариществу «Агро» на период выдачи свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на участок садоводческого товарищества «Агро» площадью 971 квадратных метров.

Имея на руках данное подложное свидетельство, продолжая реализовывать собственный преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество, его регистрацию, мошенническим путем, Тиммерман Р.М., осознавала, что для процедуры оформления указанного земельного участка в собственность, необходимо оформить кадастровое дело.

Тиммерман Р.М., продолжая осуществлять действия, направленные на достижение реализуемого преступного умысла, действуя через третье лицо, установить которое в ходе следствия не представилось возможным, перед которым создала видимость правомерности своих действий и убедила оказать ей помощь в дальнейшем оформлении своего мнимого права на данный земельный участок, используя переданные ему Тиммерман Р.М. подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения от 22.03.1994 года, постановление администрации Хостинского района г. Сочи от 27.01.1994 года, а также выкопировку из генерального плана садоводческого товарищества «Агро», обратилась в ООО для оформления межевания указанного земельного участка.

Далее, Тиммерман Р.М., продолжая осуществлять действия, направленные на достижение реализуемого преступного умысла, используя подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения от 22.03. 1994 года, постановление администрации Хостинского района г. Сочи от 27.01.1994 года, описание земельного участка, обратилась в Территориальный отдел по городу Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому Краю с заявлением об уточнении местоположения границ и (или) площади земельного участка, кадастровый номер которого . Результатом обращения явилось внесение изменений и присвоение указанному участку кадастрового номера .

Тиммерман Р.М., продолжая осуществлять действия, направленные на достижение реализуемого преступного умысла, действуя через третье лицо – Б., перед которым создала видимость правомерности своих действий и убедила оказать ей помощь в дальнейшем оформлении своего мнимого права на данный земельный участок, 12 декабря 2009 года, для обеспечения возможности третьего лица действовать в его преступных интересах, в тоже время, не посвятив третье лицо в преступность собственных намерений, создав у третьего лица уверенность в правомерности его действий, выдала доверенность серии , удостоверенную нотариусом Сочинского нотариального округа З.. Данная доверенность давала право быть представителем Тиммерман Р.М. во всех органах власти и управления по вопросам оформления в собственность земельного участка, находящегося в садоводческом товариществе «Агро», расположенного в Хостинском районе, города Сочи участок .

После чего Б., будучи введенным в заблуждение по поводу действительных обстоятельств оформления земельного участка, действуя в интересах Тиммерман Р.М., используя переданные ему Тиммерман Р.М., подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения от 21 августа 1993 года, постановление администрации Хостинского района г. Сочи от 22.03.1994 года, доверенность нотариальную от 12.12.2009 года, кадастровый паспорт земельного участка от 18.06.2009 года, 22.03.2011 года обратился в Хостинский отдел Управления Федеральной Регистрационной службы г. Сочи с заявлением о регистрации права собственности на имя Тиммерман Р.М. на земельный участок общей площадью 971 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, с/т «Агро», участок .

Регистрирующий орган, рассмотрев представленные Тиммерман Р.М. действующего через доверенное лицо документы, 29.04.2011 года вынес решение об отказе в государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, сославшись на отсутствие сведений о регистрации и выдачи свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения от 22 марта 1994 года на имя Тиммерман Р.М.

Тиммерман Р.М. подготовила пакет документов, необходимых для предоставления в Хостинский отдел Управления Федеральной Регистрационной службы г. Сочи для регистрации права собственности на свое имя, на земельный участок с кадастровым номером , рыночная стоимость которого, согласно заключению эксперта .1 от 17.02.2012 года составляет 2 351 700 рубль, что является особо крупным размером, фактически находящийся во владении Муниципального образования администрации города Сочи, однако не успела довести преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Действия подсудимой Тиммерман Р.М. были квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В ходе проведения судом предварительного слушания Тиммерман Р.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи согласием с предъявленным ей обвинением.

    В судебном заседании подсудимая Тиммерман Р.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, оно осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник, представляющий интересы подсудимой Тиммерман Р.М., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимой было заявлено после проведенных с ней консультаций.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимой с защитником.

Представитель потерпевшего в суд предоставил письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2010 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая Тиммерман Р.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой Тиммерман Р.М. о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая Тиммерман Р.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с этим, в связи с чем, возможно вынесение приговора в отношении Тиммерман Р.М. без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает, что действия Тиммерман Р.М. органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Тиммерман Р.М. суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, которое на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимой, которая свою вину признала полностью, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Тиммерман Р.М. на основании ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание в отношении Тиммерман Р.М. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновной, её возраста, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденной, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Тиммерман Р.М. условное наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд не находит оснований и не считает возможным назначить Тиммерман Р.М. более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом, согласно ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства - землеустроительное дело на объект недвижимости: земельный участок площадью 971 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Агро» и имеющий кадастровый номер , хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; инвентарное дело СТ «Агро» Хостинского района города Сочи, находящееся на ответственном хранении у руководителя филиала государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего хранения руководителю филиала государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Сочи; кадастровое дело на объект недвижимости: земельный участок площадью 971 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Агро» и имеющий кадастровый номер хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; книга регистрации свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения за 1994 год , находящаяся на ответственном хранении у сотрудника Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего хранения в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю; дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости: земельный участок площадью 971 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Агро» и имеющий кадастровый номер , хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; список владельцев земельных участков ЖСТ «Агро», расположенного в Хостинском районе г. Сочи на землях, выделенных из землепользования ОПХ «Хостинское» на основании решений Сочинского горисполкома от 01.02.1989 г , от 06.02.1991 г. ; от 22.11.1991 г и постановлений главы администрации г. Сочи от 31.03.1992 г. ; от 25.12.1992 г. и от 19.04.1993 г. , хранящийся под сохранной распиской у председателя ЖСТ «Агро» К., после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего использования председателю ЖСТ «Агро» К.; свидетельство о государственной регистрации права, выданное 29.03.2010 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, договор купли-продажи земельного участка , расположенного в СТ «Заря-Пластунка» Хостинского района г. Сочи, находящиеся на хранении под сохранной распиской у Р., после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего использования Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Тиммерман Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить Тиммерман Р.М. наказание по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Тиммерман Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев, в течение которого, осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязать её являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения в отношении Тиммерман Р.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства -землеустроительное дело на объект недвижимости: земельный участок площадью 971 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Агро» и имеющий кадастровый номер , хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; инвентарное дело СТ «Агро» Хостинского района города Сочи, находящееся на ответственном хранении у руководителя филиала государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Сочи, после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего хранения руководителю филиала государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация» по городу Сочи; кадастровое дело на объект недвижимости: земельный участок площадью 971 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Агро» и имеющий кадастровый номер , хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; книгу регистрации свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения за 1994 год , находящаяся на ответственном хранении у сотрудника Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего хранения в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю; дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости: земельный участок площадью 971 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Агро» и имеющий кадастровый номер , хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; список владельцев земельных участков ЖСТ «Агро», расположенного в Хостинском районе г. Сочи на землях, выделенных из землепользования ОПХ «Хостинское» на основании решений Сочинского горисполкома от 01.02.1989 г , от 06.02.1991 г. ; от 22.11.1991 г и постановлений главы администрации г. Сочи от 31.03.1992 г. ; от 25.12.1992 г. и от 19.04.1993 г. , хранящийся под сохранной распиской у председателя ЖСТ «Агро» К. после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего использования председателю ЖСТ «Агро» К.; свидетельство о государственной регистрации права, выданное 29.03.2010 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю, договор купли-продажи земельного участка , расположенного в СТ «Заря-Пластунка» Хостинского района г. Сочи, находящиеся на хранении под сохранной распиской у Р., после вступления приговора в законную силу передать для дальнейшего использования Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                 В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу