Приговор в отношении Соповой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ .



К делу № 1-168/12

                                                               П Р И Г О В О Р

                                                 Именем     Российской     Федерации

г. Сочи                                                                                                  «28» августа 2012 года

Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края

В составе:

Председательствующего судьи Гергишан А.К.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Хостинского района г. Сочи             О.В. Нестеренко

подсудимой Соповой О.В.

защитника адвоката Н.Е. Ступак, предоставившей удостоверение и ордер № 282161.

при секретаре Чертковой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соповой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>,

<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л :

Сопова О.В. совершила мошенничество, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного в крупном размере,

Так, в 2006 г., точная дата следствием не установлена Сопова О.В., находясь на территории города Сочи, имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана, выбрала предметом своего преступного посягательства земельный участок , площадью 420 кв.м, расположенный в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащий муниципальному образованию город-курорт Сочи. В 2006 году, точная дата следствием не установлена, Сопова О.В., с целью осуществления своего преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела подложный официальный документ – свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 520 кв.м для садоводства в садоводческом товариществе <данные изъяты> в <адрес> на имя Соповой О.В., с указанием о предоставлении его на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Главы администрации Хостинского района города Сочи. При этом Сопова О.В., достоверно знала о том, что администрацией Хостинского района города Сочи и администрацией города Сочи указанный выше земельный участок ей не выделялся. Затем, продолжив осуществление своих умышленных преступных действий, 19.01.2006 г. Сопова О.В. обратилась в администрацию Хостинского района г.Сочи с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, при этом в качестве правоустанавливающего документа предоставила подложное свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о праве пожизненного наследуемого владения на имя Соповой О.В. на земельный участок , площадью 520 кв.м в садоводческом товариществе <данные изъяты> в <адрес>. Сотрудники администрации, не зная о преступных намерениях Соповой О.В. и введенные ею в заблуждение, подготовили документы к проекту постановления и ДД.ММ.ГГГГ. Главой администрации Хостинского района г.Сочи Селезневым И.А. было подписано постановление «О предоставлении Соповой О.В. в собственность бесплатно земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в районе <адрес> для садоводства»,

В середине июля 2007 г. Сопова О.В. с целью проведения межевания земельного участка, распложенного по адресу: <адрес>, права на который планировала незаконно приобрести, обратилась в Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Земля и имущество» по адресу: <адрес>, с целью проведения межевых работ, при этом в качестве правоустанавливающего документа предоставила постановление Главы администрации Хостинского района г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное на основании подложного свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок , площадью 520 кв.м для садоводства в садоводческом товариществе <данные изъяты> в <адрес> на имя Соповой О.В. 20 июля 2007 г. сотрудниками ООО «Земля и имущество», не знавшими о преступных намерениях Соповой О.В., было изготовлено описание земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, и были определены границы указанного земельного участка. Затем, продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, Сопова О.В. ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в Сочинский отдел ФГУ «Земельная кадастровая палата» Краснодарского края по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Войкова, д.45, о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка с последующей выдачей кадастрового плана для регистрации права собственности, куда предоставила пакет документов, необходимых для регистрации объекта недвижимости в государственном кадастре – земельного участка, составленный на основании подложного свидетельства на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок , площадью 520 кв.м для садоводства в садоводческом товариществе <данные изъяты> в <адрес> на имя Соповой О.В, тем самым осуществляя обман сотрудников ФГУ «Земельная кадастровая палата» <адрес>. На основании представленного пакета документов было оформлено кадастровое дело на земельный участок площадью 420 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> для садоводства за правообладателем Соповой О.В. В сентябре 2007 г. Сопова О.В., продолжая осуществлять свои умышленные преступные действия, обратилась в Хостинский отдел г.Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу: г.Сочи, ул.Учительская, д.28, с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок площадью 420 кв.м кадастровый номер , расположенный по адресу: <адрес>, предоставив при этом постановление Главы администрации Хостинского района г.Сочи от ДД.ММ.ГГГГ вынесенное на основании подложного свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ на право пожизненного наследуемого владения на земельный участок , и кадастровый паспорт земельного участка с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, и 27.01.2012 г. Сопова О.В. получила свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок в квартале застройки садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, рыночной стоимостью 873 000 (восемьсот семьдесят три тысячи) рублей, Тем самым Сопова О.В. осуществила обман сотрудников Хостинского отдела г.Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Таким образом, Сопова О.В., своими умышленными преступными действиями, путем обмана сотрудников администрации Хостинского района г.Сочи, Сочинского отдела ФГУ «Земельная кадастровая палата» Краснодарского края, и Хостинского отдела г.Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, совершила мошенничество, то есть незаконное приобретение права путем обмана на чужое имущество, а именно: на земельный участок , площадью 420 кв.м, расположенный в квартале застройки садоводческого некоммерческого товарищества <адрес>, принадлежащий муниципальному образованию город-курорт Сочи, имеющего рыночную стоимость 873 000 (восемьсот семьдесят три тысячи) рублей, чем причинила муниципальному образованию город-курорт Сочи ущерб в крупном размере.

    В судебном заседании подсудимая Сопова О.В. В.Ф., вину свою не признала и пояснила, что с 1991года проживает в садоводческом товариществе. В начале 1992 года она написала заявление на имя председателя садоводческого товарищества <данные изъяты> Г. с просьбой передать в её пользование земельный участок от которого ранее отказался З., после чего было проведено общее собрание, на котором данный вопрос был решен. В 2006 году она получила постановление главы администрации города Сочи за , данным постановлением ей предоставлялся земельный участок в СНТ <данные изъяты>. Сопова О.В. в списках членов числилась, ее не исключали, членские взносы она оплачивала, земельным участком она владела открыто, с 1992года обрабатывала, строила дом. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ей передала Г., которой она доверяла. За получение свидетельства она нигде не расписывалась, так как не знала. То что свидетельство является поддельным она не согласна, аналогичные свидетельства выдавались всем членам садоводческого товарищества <данные изъяты>, умысла на совершение какого либо преступления она не имела.

            Вина подсудимой в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

             Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями представителя потерпевшего Т., данными им на предварительном следствии, согласно которым он с 06.07.2011 года работает в администрации города Сочи в отделе судебной защиты в должности ведущего специалиста. В его должностные обязанности входит представление интересов муниципального образования – администрации города - курорта Сочи в судах общей юрисдикции, апелляционных судах, арбитражных судах, а так же участвовать в уголовном процессе, представляя интересы вышеуказанного муниципального образования в качестве потерпевшего и др. В администрацию <адрес> поступило сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении Соповой О.В., которая совершила мошенничество, то есть по подложным документам приобрела право на земельный участок с КН , площадью 420 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> кадастровой стоимостью 569 965,20 рублей. Согласно действующего законодательства, Федеральный закон N 244-ФЗ от 03 декабря 2008 года «О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к Федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», статья 1 пункт 1 «Из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации либо собственность поселений, муниципальных районов или городских округов передаются земельные участки, которые находятся в границах курортов федерального значения, право федеральной собственности, на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, по основаниям, предусмотренным частями 2 - 4 настоящей статьи». В статье 1 пункт 11 указано, что «К собственности муниципальных районов или городских округов наряду с земельными участками, которые указаны в части 10 настоящей статьи и находятся в границах курортов федерального значения, относятся иные земельные участки, право федеральной собственности, на которые не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, за исключением земельных участков, которые относятся к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности поселений по основаниям, предусмотренным частями 8 - 10 настоящей статьи». Все земли населенных пунктов на территории города Сочи принадлежат муниципальному образованию город-курорт Сочи, за исключением тех земель, на которые зарегистрированы права третьих лиц. Учитывая, что Сопова О.В. незаконно приобрела право на земельный участок с КН , следовательно, муниципальному образованию город-курорт Сочи причинен ущерб. Однако точный размер причиненного ущерба может быть определен путем проведения рыночной оценки земельного участка, по результатам которой возможно определить точную стоимость земельного участка на момент совершения преступления. Так как администрация города Сочи будет подавать исковое заявление в суд, на данный момент нет оснований для признания администрации города Сочи - муниципального образования город-курорт Сочи гражданским истцом по настоящему уголовному делу.

Показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании пояснил, что в период с 1971 по 1999 г. являлся сотрудником ГАИ УВД г.Сочи. Примерно в 1990 г. от сотрудников ГАИ УВД г.Сочи узнал о том, что есть возможность получить земельный участок для садоводства и для этого необходимо написать рапорт на имя начальника, что и сделал. Были составлены списки нуждающихся в выделении земельных участков для садоводства, а затем были выделены земельные участки в районе <адрес>. Затем было создано садоводческое товарищество <данные изъяты> потом садоводческое товарищество было переименовано в <данные изъяты>, в настоящее время садоводческое товарищества имеет название <данные изъяты>. Ему как сотруднику ГАИ администрацией хостинского района был выделен земельный участок , на который было выдано Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, данное свидетельство ему передал председатель товарищества, данный участок оформлен в собственность в 2009 году где он в последствии построил дом и стал проживать. С момента создания садоводческого общества <данные изъяты> до настоящего времени проводились ли собрания, на которых рассматривались заявления о принятии новых членов в садовое товарищество, не помнит. Собрания, где рассматривался вопрос о принятии в члены товарищества Соповой О.В., не проводилось. Сопову О.В. знает с 90-х годов. Также свидетель пояснил, что не знает, у кого находятся документы всего садового товарищества. О неприязненных отношениях М. и С. Н. не известно.

Оглашенными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля К., данными им на предварительном следствии, согласно которым, в период с 1987 г. по 1991 г. занимал должность председателя исполкома Хостинского района Совета народных депутатов, с 1991 г. по 1998 г. являлся главой администрации Хостинского района г.Сочи. Осмотрев предъявленное для обозрения свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок, площадью 520 кв.м, выданное на имя Соповой О.В., якобы, подписанный от его имени. Данное свидетельство не подписывал. Внешне подпись похожа на подпись Ф., но не уверен. В 1992 г. порядок выделения земельных участков в садоводческих товариществах был таков: руководитель предприятия (организации) обращался в администрацию с просьбой выделения земельных участков для сотрудников предприятия, профсоюзный комитет определял список членов, исходя из количества желающих получить земельный участок, в администрации определялась общая площадь участка, выделяемого для предприятия, постановлением Главы администрации Хостинского района г.Сочи выделялась земля для всего садового товарищества, далее профсоюзный комитет предприятия (организации) распределял земельные участки, после чего проводилось общее собрание членов садоводческого товарищества, выбирался председатель и уже председатель представлял в администрацию списки членов садоводческого товарищества. Администрация утверждала представленные списки, к которому прилагался устав садового общества, после чего списки и устав предавались в земельный комитет города Сочи, на основании списков, оформлялись свидетельства. В администрации города Сочи находился сотрудник землеустроительного комитета, который не входил в штат администрации, именно он выдавал свидетельства и вел книги учета выдачи свидетельств, кто именно вел данную работу в 1992 г, 1993 г., не помнит. Обязательным условием было то, что участки выделяли для сотрудников предприятия (организации), что контролировалось профсоюзным комитетом предприятия. При выделении земельного участка для предприятия, примерно 10% земли передавалось для администрации для выделения земельных участков лицам льготной категории (чернобыльцы, афганцы, ветераны ВОВ, многодетные семьи, матери одиночки и др.). Гражданин, постоянно прописанный за пределами Краснодарского края получить земельный участок в садовом товариществе не мог, так как участки в садовых общества, товариществах, выделялись только для сотрудников предприятия, то и членом садового общества мог быть только сотрудник, а на тот период времени, чтобы работать в организации или предприятии города Сочи, необходимо было иметь прописку на территории города Сочи. Для иногородних граждан земельные участки в садовых обществах не выделялись. Кроме того, в садовом обществе, товариществе, если земельный участок выделял сотруднику предприятия, организации, то в том же садовом товариществе земельный участок для супруги (супруга) уже выделен быть не мог, даже если они оба являются сотрудниками предприятия (организации). Разные земельные участки могли быть выделены например, для отца и его совершеннолетнего ребенка, но при условии, что ребенок является сотрудником организации, предприятия. В УВД г.Сочи выделение земельных участков в садовых обществах контролировали заместители начальников подразделений по работе с личным составом. Если в садовое товарищество (общество) принимается новый член, то порядок закрепления за гражданином земельного участка был такой: в садоводческое общество(товарищество) с заявлением обращался гражданин о приеме его в общество, данное заявление рассматривалось на общем собрании садового общества, и при наличии свободного земельного участка, гражданин принимался в члены общества, после чего составлялись новые списки членов общества, которые представлялись в администрацию на утверждение, после утверждения списки передавались в земельный комитет, где оформлялись соответствующие документы: свидетельства и государственные акты. Начиная с 1993 г. после принятия нового земельного кодекса, копии свидетельств и копии госактов оставлялись в земельном комитете. До этого времени данные документы выдавались в одном экземпляре.

Также свидетель К. в ходе судебного заседания пояснил, что до 1993 года свидетельства регистрировались в журнале, который находился в земельном комитете. Вообще в администрации находился сотрудник землеустроительного комитета, который не входил в штат администрации, именно он выдавал свидетельства и вел книги учета выдачи свидетельств. В мои обязанности входило утверждать. Землеустроитель оформлял документы вместе с садоводческим товариществом, и потом эти документы приносились на подпись. Так как физически все успеть не возможно, я перепоручил это – Ф. Было распоряжение о передаче полномочий. До 1993 года свидетельства регистрировались в журнале. В 1993 году один экземпляр отдавался владельцу, а другой в архив. Был период, что часть свидетельств не была занесена в журнал регистрации.

Показаниями свидетеля З. который пояснил, что в период с мая 1970 г. по сентябрь или октябрь 1989 г. работал в ГАИ УВД г.Сочи. В конце восьмидесятых годов один из сотрудников ГАИ Р. рассказал о том, что для сотрудников ГАИ будут выделяться земельные участки в районе <адрес>, и предложил ему взять земельный участок. Он согласился. Он вместе с другими сотрудниками ГАИ расчищал земельные участки. Ему был выделен земельный участок, расположенный напротив земельного участка, выделенного одному из сотрудников ГАИ – С.. Какой был номер его земельного участка, не помнит. Свой земельный участок огородил, расчистил, подвел воду и электричество. В дальнейшем не имел возможности обрабатывать участок и примерно в 1990-х г.г., решил его продать. В дальнейшем продал свой земельный участок М., доверенность на переоформление земельного участка М. не давал. Никаких документов на земельный участок у него не было, предполагает, что документы находились у председателя садового товарищества <данные изъяты> Заявления о выходе из садового товарищества он не писал. Более в данное садовое товарищество не приезжал. Знаком с С. и с его женой Соповой О.В. Свой участок С. не продавал. С. никогда не просил его продать ему земельный участок. Когда С. узнал, что он (З.) продал участок, выразил сожаление.

                Показаниями свидетеля М. который пояснил, что зарегистрирован по <адрес>, фактически вместе с женой проживает по адресу: <адрес> В период с 1983 по 2000 г. являлся сотрудником ГАИ. Примерно в конце 80-х годов на работе увидел объявление о том, что для сотрудников ГАИ выделяются земельные участка в садоводческом товариществе, и было указано куда необходимо было обратиться. Им на имя начальника УВД <адрес> был написан рапорт с просьбой предоставить земельный участок для садоводства. Данный рапорт передал сотруднику ГАИ Р., который занимался вопросами организации садоводческого товарищества. Ему был выделен земельный участок площадью 501 кв.м, которому в дальнейшем был присвоен номер 35. Получив земельный участок, огородил его, стал обрабатывать. Недалеко от его участка был расположен участок З.. Примерно в 1990-х г.г., точно дату не помнит, в беседе З. высказал желание продать участок. На что он ответил, что у него есть знакомый – М., который желает приобрести участок в их садовом товариществе. В дальнейшем познакомил З. и М. как они между собой разрешили вопрос о продаже участка, ему не известно, но в последующие два года данным участком пользовался Муравьев. М. пользовался данным участком примерно два года, и кажется, с 1993 или с 1994 г. участок никто не обрабатывал. Сначала председателем товарищества был Р., потом был избран Х., после Холостова председателем товарищества был Г., а потом уже С.. Кто в какой период был председателем товарищества, не помнит. В их товариществе проходили собрания только когда переизбирали председателей. С того времени как председателем товарищества стал С., примерно в 2005 г. или в 2006 г., в их обществе незаконно были проданы несколько земельных участков. Именно тогда, когда С. стал председателем, С. самовольно занял участок, который ранее принадлежал З. Вопрос о том, чтобы С. занял участок, ранее принадлежащий З., на собрании членов товарищества не обсуждался. 18 марта 2012 г. в их товариществе прошло собрание, на котором С. сложил с себя полномочия председателя товарищества, председателем товарищества был избран Д. У него лично имеется свидетельство от 1993 г., которое он получил у председателя товарищества, у кого именно не помнит. В дальнейшем, когда оформил право собственности на свой земельный участок, в регистрационном отделе на данное свидетельство поставили печать «погашено». В 1993 г. Соповой О.В. не могло быть выдано свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на землю, так как Сопова О.В. не являлась членом садового товарищества, никаких собраний о приеме ее не проводилось. Кроме того, в тот период земельным участком пользовался сначала З., а потом Муравьев. Затем участок долгое время стоял свободным, и только когда С. стал председателем, тот и его жена Сопова О.В. самовольно захватили данный участок. В настоящее время участок закреплен за Соповой О.В. Неприязненных отношений у М. с С. нет.

             Показаниями свидетеля Д. который пояснил, что он являлся сотрудником ГАИ в период с 1977 г. по 2003 г. Примерно в конце 80-х г.г. или в начале 90-х г.г. от командира ГАИ узнал о том, что для сотрудников ГАИ выделяются земельные участки в районе <адрес>. Решил получить земельный участок, в связи с чем написал рапорт на имя начальника УВД г.Сочи о выделении ему земельного участка. Кто занимался организационными вопросами, не помнит. Ему был выделен участок ,на который было выдано свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, данный участок он огородил, расчистил, в дальнейшем построил дом. В последние два года он постоянно проживает там. Сколько входило человек в состав садоводческого товарищества на момент создания, не знает. Как ему известно, в начале председателем был Х., который активно занимался вопросами благоустройства товарищества: устройством дороги, подводом электроэнергии и воды. После него в 2003 г. председателем стал С. В настоящее время председателем садоводческого товарищества <данные изъяты> является он. С. знает, он бывший председатель садоводческого товарищества <данные изъяты>. Сопова О.В. – его супруга. Их земельный участок расположен выше Д.. Они поженились и строили дом на земельном участке, так как негде было жить. Там они и жили, домовладение под номером 39. За Соповой О.В. зарегистрировано два земельных участка – 500 кв.м. и – 500 кв.м..

25 февраля 2012 г. С. собрал общее собрание членов товарищества и сообщил о том, что 23.02.2012 г. издал приказ № 2 о снятии с себя полномочий председателя товарищества. На собрании 25.02.2012 г. присутствовали примерно 36 человек, кто именно уточнить не может, где было установлено, что издание приказа председателем незаконно, так как назначение и снятие председателя, согласно Уставу проводит общее собрание членов товарищества. На том же собрании поступило предложение избрать правление, и собрание наделило правление полномочиями избрать председателя согласно действующего устава товарищества и ФЗ № 173 от 2001 г. 26 февраля 2012 г. было проведено собрание правления товарищества. ДД.ММ.ГГГГ было проведено еще одно собрание правления, на котором были в правление введены новые члены правления, и уже на этом собрании он был избран председателем садоводческого товарищества <данные изъяты>. Согласно уставу, лицо желающее вступить в товарищество должно написать заявление на имя председателя. Это заявление рассматривается на общем собрании товарищества и общее собрание решает вопрос о приеме или об отказе. Требования к лицу: оно должно быть не моложе 18 лет, также в товариществе должно быть наличие свободного участка. Когда председателем товарищества был Холостов, часто проводились собрания, на которых решались организационные вопросы по благоустройству общества, принимались ли новые члены товарищества, не помнит. В период когда председателем был С. он присутствовал на отчетном собрании в 2011 г. и на собраниях в феврале 2012 г. Проводились ли собрания о приеме новых членов не знает, лично он на таких собраниях не присутствовал. С Соповой О.В. знаком, отношений не поддерживает. На отчетно-выборном собрании узнал о том, что Сопова О.В. в товариществе владеет несколькими участками в их товариществе, кроме того, она незаконно продавала земельные участки их садового товарищества, но конкретных фактов сообщить не может.

        Вина подсудимой Соповой О.В. подтверждается, так же следующими, исследованными судом доказательствами;

       Протоколом выемки от 22.02.2012 г., в ходе которой в Хостинском отделе г.Сочи Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> было изъято дело правоустанавливающих документов (регистрационное дело) на земельный участок с КН , по адресу: <адрес>.

      Протоколом осмотра документов, в ходе осмотра документов регистрационного дела на земельный участок с КН , расположенный по адресу: <адрес> участок на имя Соповой О.В., было установлено, что в качестве правоустанавливающего документа Сопова О.В. представила копию постановления от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного Главой администрации <адрес> на основании подложного свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок в с/т <данные изъяты> представленного в администрацию Хостинского района г. Сочи Соповой О.В..

       Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в Сочинском отделе ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии было изъято кадастровое дело на земельный участок , расположенный в с/т <данные изъяты> в Хостинском районе г.Сочи за правообладателем Соповой О.В.

       Протоколом осмотра кадастрового дела на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> установлено, что в качестве правоустанавливающего документа Сопова О.В. представила копию        постановления от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного Главой администрации Хостинского района г.Сочи на основании подложного свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок в с/т <данные изъяты> представленного в администрацию Хостинского района г.Сочи Соповой О.В..

      Протоколом выемки от 27.02.2012 г., в ходе которой в архиве Сочинского отдела по регистрации прав на олимпийские объекты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю была изъята книга записей свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, в которой находятся сведения о выдаче свидетельства за 1993 г.

      Протоколом осмотра книги выдачи свидетельств на землю по Хостинскому району города Сочи начало ведения книги 08 апреля 1993 г. под номером - свидетельство . Далее нумерация и номера свидетельств в порядке возрастания. Последняя запись под порядковым , дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ под порядковым номером 829 указаны сведения о выдаче З., проживающему по адресу: <адрес>, свидетельство по<адрес> на земельный участок площадью 520 кв.м в садоводческом товариществе <данные изъяты>. Сведений о выдаче свидетельства либо свидетельства под другим номером на имя Соповой О.В. в книге выдачи свидетельств нет.

       Протоколом выемки от 31.03.2011 г. в ходе которой, у свидетеля М. были изъяты документы: свидетельство, списки членов садоводческого товарищества от 1991 г. от 1992 г. от 1993 г.

       Протоколом осмотра свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на бланке, в графы которого рукописно вписан текст, в списках от 1991 г., от 1992 г., от 1993 г. имеются сведения о членах садоводческого товарищества – С., З.. Сведений о Соповой О.В. в списках нет.

      Протоколом выемки от 03.05.2012 г., в ходе которой в администрации Хостинского района г.Сочи документов к проекту постановления « от ДД.ММ.ГГГГ г. среди которых находится свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок , расположенный в <данные изъяты> в <адрес> на имя Соповой О.В..

      Протоколом осмотра свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ о праве пожизненного наследуемого владения на имя Соповой О.В., <адрес>, на земельный участок в садоводческом товариществе <данные изъяты>.

      Заключением эксперта № 208/10-1/1.1 от 11.03.2012 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно которого рукописная запись «Сопова О.В.», расположенная в документах регистрационного дела , выполнена Соповой О.В..

      Заключением эксперта № 209/10-1/1.1 от 12.03.2012 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно которого рукописные записи «Сопова О.В.», расположенные в документах регистрационного дела выполнены Соповой О.В..

     Заключением эксперта № 210/10-1/1.1 от 11.03.2012 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, № 208/10-1/1.1 от 11.03.2012№ 208/10-1/1.1 от 11.03.2012г., согласно которого подписи от имени Соповой О.В., расположенные в документах регистрационного дела , выполнены Соповой О.В..

      Заключением эксперта № 206/10-1/1.1 от 11.03.2012 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно которого рукописная запись «Сопова О.В.», расположенные в документах кадастрового дела , выполнена Соповой О.В..

    Заключением эксперта № 207/10-1/1.1 от 12.03.2012 г. по проведенной почерковедческой судебной экспертизе, согласно которого подписи от имени Сопопвой О.В., расположенные в документах кадастрового дела , выполнены Соповой О.В..

     Заключением эксперта № 034/12 от 11.03.2012 г. по проведенной оценочной (строительно-технической) судебной экспертизе, согласно которого рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером , площадью 420 кв.м, расположенного в <адрес>, квартал застройки снт <данные изъяты> по состоянию на январь 2012 г. составила 873 000 (восьмьсот семьдесят три тысячи) рублей.

     Заключением эксперта № 416/10-1/3.1 от 12.05.2012 г. по проведенной технико-криминалистической судебной экспертизе исследования документов, согласно которого изображение подписи от имени Главы администрации Хостинского района г.Сочи Кашникова Н.Ф. на лицевой стороне свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Соповой О.В., выполнено с использованием цветного струйного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией принтера.

      Заключением эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной технико-криминалистической судебной экспертизе исследования документов, согласно которого изображение оттиска гербовой печати администрации Хостинского района г.Сочи на лицевой стороне свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения от ДД.ММ.ГГГГ на имя Соповой О.В., выполнено с использованием цветного струйного принтера персонального компьютера или многофункционального печатающего устройства с функцией принтера.

      протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2012 г., в ходе которого установлено, что земельный участок площадью расположен в садовом товариществе <данные изъяты> <адрес>, огорожен, где располагается двухэтажное строение.

       При этом настоящим судом    тщательно исследованы доказательства и стороны защиты, однако все они в своей совокупности не могут быть положены в основу оправдательного приговора.

        Из показаний свидетеля С. следует, что он является супругом Соповой О.В., является членом садоводческого товарищества <данные изъяты> с 1985 года, где и проживает. В 1990 году З. отказался от земельного участка , расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты>. Сопова О.В. в 1991 году написала заявление о принятии ее в члены товарищества и на общем собрании была принята, в списках садоводческого товарищества она числилась, куда исчезли эти списки ему не известно. Сопова О.В. обрабатывала земельный участок, платила членские взносы, участвовала в общих расходах садоводческого товарищества. С 2003 года С. стал председателем садоводческого товарищества <данные изъяты>. С М. и Дорофеевым С. находится в неприязненных отношениях 1986года.

         Из показаний свидетеля    А. следует, что он является членом садоводческого товарищества <данные изъяты> свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ему передала Г., он обрабатывал свой земельный участок, оплачивал членские взносы, квитанции не сохранились. Сопову О.В. он знает с 1980 года. Сопова О.В. была принята в члены товарищества на общем собрании и начала обрабатывать земельный участок. С. проживали в садоводческого товарищества <данные изъяты>. Как ему стало известно от С., З. передал им свой земельный участок в садоводческом товариществе <данные изъяты>, на каких основаниях он не знает. Насколько ему известно с М. и Дорофеевым С. находится в неприязненных отношениях.

        Из показаний свидетеля    Г. следует, что С. является членом садоводческого товарищества <данные изъяты>» с 1992 года, которая была принята на общем собрании, где он так же присутствовал, так как является членом садоводческого товарищества. Насколько ему известно с М. и Дорофеевым С. находится в неприязненных отношениях. Как Сопова О.В. получила свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок, он не знает. Сопова О.В. обрабатывала свой земельный участок и строила дом с 1994года. Как ему было известно, З. отказался от своего земельный участок в пользу садоводческого товарищества <данные изъяты>.

       Из показаний свидетеля    Р.    следует, что с 1985 года является членом садоводческого товарищества <данные изъяты>, Сопова О.В. является членом садоводческого товарищества с 1992 года, она была принята на общем собрании сразу после чего начала обрабатывать земельный участок, до этого владельцем земельного участка был З., который передал данный земельный участок С..

      Из показаний свидетеля    Л.     следует, что с1985 года он является членом садоводческого товарищества <данные изъяты>, Сопова О.В. является членом садоводческого товарищества <данные изъяты> с 1992 года, была принята на общем собрании. Владельцем земельного участка , был З., который оказался от него в пользу садоводческого товарищества <данные изъяты> и данный участок был передан С., после чего она начала его обрабатывать. Насколько Л. известно с М. и Дорофеевым С. находится в неприязненных отношениях.

Суд, оценив показания подсудимой в совокупности с другими доказательствами,    не доверяет указанным показаниям Соповой О.В., и пришел к выводу, что такую позицию она избрала в целях защиты от предъявленного обвинения.

              При определении вида и размера наказания подсудимой Соповой О.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

              Также суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно: <данные изъяты>

            Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

          Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

            Также суд учитывает при назначении наказания то, что назначенное наказание должно способствовать исправлению осужденной, удерживать её от совершения нового преступления, содействовать к возвращению к полезной деятельности для общества, а также прививать уважение к законам РФ и формировать навыки законопослушного поведения.

             Суд не находит возможным назначение наказания за совершенное Соповой О.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенного преступления, её поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

           Назначение наказания должно обеспечить достижение целей указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ. Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд с учетом личности подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления осужденной с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.

        В данном случае суд считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимой Соповой О.В. преступление, наказание в виде лишения свободы, вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        При этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой указанного выше преступления, а также данным о её личности, и по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, а в соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Сопову О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденную Сопову О.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Соповой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: регистрационное дело (копия) на земельный участок по адресу: <адрес>, с/т <данные изъяты> участок на имя Соповой О.В., хранить при уголовном деле.

Кадастровое дело (копия) на земельный участок по адресу: г.Сочи, садоводческое некоммерческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, хранить при уголовном деле.

книга записей свидетельств о праве пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей за 1993 г. (дело ), хранящиеся в архиве отдела по регистрации прав на олимпийские объекты Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу: г.Сочи, ул.Войкова, 45 после вступления приговора в законную силу - считать возвращенной.

Свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ на имя М., списки членов товарищества за 1991 г., списки членов товарищества за 1992 г., списки членов товарищества за 1993 г., хранящиеся у свидетеля М.. после вступления приговора в законную силу - считать возвращенными.

документы к проекту постановления от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении Соповой О.В. в собственность бесплатно земельного участка в садоводческом некоммерческом товариществе <данные изъяты> в районе <адрес>, хранящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий                                                                        Гергишан А.К.

На момент публикации вступил в законную силу.