Дело № 1-105/2012 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 апреля 2012 года город Сочи
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Власенко И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хостинского района г.Сочи Сидорука К.К.,
защитника адвоката Ананьева А.С. представившей удостоверение № и ордер № 408034,
при секретаре Ивкиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Гуцаева А.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуцаев А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и умышлено повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Так 14 января 2012 года около 17 часов 00 минут согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 14 января 2012 года полицейский взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи С., совместно с полицейским взвода № 1 (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи М. заступили на службу по маршруту патрулирования участка № 6 СПП «Светлана».
14 января 2012 года около 22 часов 00 минут С. и М., находясь на площади перед магазином «Перекресток», расположенным по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, <адрес>, осуществляя охрану общественного порядка и общественной безопасности, обратили внимание на граждан Б., К., Ц., К. и Гуцаева А.В., которые своими действиями нарушали общественный порядок.
В ходе выяснения обстоятельств конфликта между Б., К., Ц. с одной стороны, К. и Гуцаевым А.В. с другой стороны, С. и М., установили в действиях К. признаки преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
После этого, в целях выполнения неотложных проверочных мероприятий по выявленному преступлению, С. и М. потребовали от Гуцаева А.В. и К. проследовать в стационарный пункт полиции «Светлана», расположенный на площади перед магазином «Перекресток» по <адрес> в Хостинском районе г. Сочи Краснодарского края.
14 января 2012 года около 22 часов 20 минут Гуцаев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес полицейского взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи С., находившегося в форменной одежде сотрудника полиции, оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, после чего попытался скрыться.
В момент, когда С. предпринял попытку задержать Гуцаева А.В., у последнего в целях воспрепятствования законным действиям С. возник умысел на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением С. своих должностных обязанностей.
Реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, достоверно зная, что С. находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, 14 января 2012 года около 22 часов 25 минут Гуцаев А.В., находясь на расстоянии около 23,4 метров от автобусной остановки «Светлана» по Курортному проспекту в Хостинском районе г. Сочи по направлению к Центральному району г. Сочи, схватил его за форменное обмундирование, повалил на землю и стал наносить множественные удары руками и ногами в область туловища полицейского взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи С., назначенного на должность приказом от 20 июля 2011 года №.
Своими противоправными действиями Гуцаев А.В. причинил С. повреждения в виде осаднения и припухлости мягких тканей тыльной поверхности правой кисти, не повлекшие вред здоровью потерпевшего.
Таким образом, Гуцаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Он же, Гуцаев А.В., 15 января 2012 года около 00 часов 10 минут совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба при следующих обстоятельствах.
14 января 2012 года около 23 часов 20 минут Гуцаев А.В. доставлен в дежурную часть отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных првонарушениях, и в последствии водворен в камеру административного задержания №
15 января 2012 года около 00 часов 10 минут Гуцаев А.В., реализуя внезапно возникший умысел на умышленное повреждение чужого имущества, находясь в камере административного задержания № отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, <адрес>, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, произвел многократные удары ногами по дверям камеры административного задержания № отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи.
Своими противоправными действиями Гуцаев А.В. разбил смотровое окно, повредил лакокрасочное покрытие поверхности двери, навес двери, причинив УВД по г. Сочи ГУ МВД Российской Федерации по Краснодарскому краю значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.
Таким образом, Гуцаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гуцаев А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Гуцаева А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С. и Ш. в судебное заседание не явились, представили заявления, согласно которых против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражают и просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.
Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.
Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Содорука К.К., подсудимого Гуцаева А.В., защитника адвоката Ананьева А.С., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит доказанной вину Гуцаева А.В. в совершении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Суд находит доказанной вину Гуцаева А.В. в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 167 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней и небольшой тяжести, учитывает при этом личность подсудимого Гуцаева А.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гуцаев А.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гуцаеву А.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гуцаеву А.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая повышенную социальную опасность данного вида преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные п. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости будут достигнуты лишь при назначении Гуцаеву А.В. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы с изоляцией его от общества, по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде штрафа, с назначением ему наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного суд не находит возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Вещественные доказательства по делу: форменную куртку сотрудника полиции, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Хостинскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, возвратить потерпевшему С..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гуцаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ – штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гуцаеву А.В. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гуцаеву А.В. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Гуцаеву А.В. исчислять с 27 апреля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Гуцаеву А.В. по данному делу, а именно с 29 января 2012 года по 26 апреля 2012 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: форменную куртку сотрудника полиции, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Хостинскому району г. Сочи следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, возвратить потерпевшему С..
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья И.В. Власенко