Приговор в отношении Скворцовой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-93/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                                                                   город Сочи

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Власенко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Нестеренко О.А.,

потерпевшего С.,

защитника адвоката Багишвили Т.Ф. представившего удостоверение и ордер № 536542 от 11 апреля 2012 года,

при секретаре Ивкиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Скворцовой О.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Скворцова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Так Скворцова О.В. 01 января 2012 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире, расположенной по адоесу: г. Сочи, п. Хоста, <адрес> где проживает совместно со соим мужем С., в результате внезапно возникшего конфликта между ними на бытовой почве, осознавая противоправный характер своих преступных действий и имея умысел на прчинение тяжкого вреда здоровью, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанесла С. два удара ножом, который находился в правой руке, в область спины и шеи, в результате чего, последнему, согласно заключения судебной медицинской экспертизы от 06 февраля 2012 года, были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны в подключичной области слева, повлекшей за собой легкий вред здоровью и колото-резанной раны подключичной области справа, проникающую в плевральную полость, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Таким образом, Скворцова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимая Скворцова О.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Багишвили Т.Ф., представляющий интересы подсудимой Скворцовой О.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Нестеренко О.А., подсудимую Скворцову О.В., защитника адвоката Багищвили Т.Ф., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину Скворцовой О.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и действия ее органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям, учитывает при этом личность подсудимой Скворцовой О.В., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Скворцова О.В. в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, Скворцова О.В. <данные изъяты>, <данные изъяты> А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит наличие двух малолетних детей, А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Скворцовой О.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Скворцовой О.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, просившего суд не лишать Скворцову О.В. свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой еаказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, так как находит возможным исправление и перевоспитание Скворцовой О.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением.

Судом также учитывается при опредении размера наказания требования ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места пролисшествия, расположенного по адресу: <адрес> партизан, <адрес>, хранящийся в камере хранения ОП <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Скворцову О.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство по делу: нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места пролисшествия, расположенного по адресу: <адрес> партизан, <адрес>, хранящийся в камере хранения ОП <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Хостинский районный суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                               И.В. Власенко На момент публикации приговор вступил в законную силу