Приговор в отношении Зарипова Р.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.



Дело № 1-34/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2012 года                                   город Сочи          

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Власенко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хостинского района г.Сочи Козицкой М.А.,

защитника адвоката Лытяк А.А. представившей удостоверение № и ордер № 423947, при секретаре Ивкиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Зарипов Р.З., ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Зарипов Р.З. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Так 17 сентября 2011 года в 20 часов 00 минут согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 17 сентября 2011 года полицейский взвода № 1 (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи Д., совместно с полицейскими взвода № 1 (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи К. и Ф. заступили на службу по маршруту патрулирования № 31 «Катюша-Спутник». 18 сентября 2011 года около 01 часа 40 минут Д., К. и Ф. по сообщению оперативного дежурного дежурной части отдела полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи о бытовой ссоре между Зариповым Р.З. и И. прибыли по адресу: Краснодарский край. Г. Сочи, Хостинский район, <адрес> Выявив факт противоправного поведения Зарипова Р.З., Д., потребовал от последнего проследовать в отдел полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи по адресу: г. Сочи, Хостинский отдел, <адрес> для выяснения обстоятельств произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут во время следования в отдел полиции (Хостинский район) Управления МВД России по г. Сочи Зарипов Р.З., находясь в служебном автомобиле полиции «ЛАДА ПРИОРА», государственный регистрационный знак С 1350 23 регион, будучи в состоянии алкогольного опьянения, высказал в адрес полицейского взвода № 1 (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи Джишкариани Д.С., находившегося в форменной одежде сотрудника полиции, оскорбительные выражения, унижающие его честь и достоинство, и схватил его руками за форменную одежду. Законные требования Д. прекратить противоправное поведение, Зарипов Р.З. проигнорировал, после чего реализуя преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, достоверно зная, что Д. находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая фактический характер, противоправность и общественную опасность своих действий, 18 сентября 2011 года около 02 часов 05 минут, находясь в кабине служебного автомобиля полиции «ЛАДА ПРИОРА», государственный регистрационный знак регион, в процессе следования по автодороге «Джубга-Сочи» в 120 метрах от кафе «Чебуречная» по <адрес> в г. Сочи, умышленно кулаком левой руки нанес два удара в область затылочной части и левого плеча полицейскому взвода № 1 (мобильный) отдельный роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции (Хостинский район) УВД по г. Сочи Д., назначенному на должность приказом от 20 июля 2011 года №1071 л/с.

Таким образом, Зарипов Р.З. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ.

    В судебном заседании подсудимый Зарипов Р.З. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Зарипова Р.З. поддержал ходатайство подсудимого.    

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. в судебное заседание не явился, представил заявление, согласно которого против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Оснований, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, судом не установлено.

Проверив материалы дела, заслушав государственного обвинителя Козицкую М.А., подсудимого Зарипова Р.З., защитника адвоката Лытяк А.А., а также с учетом мнения потерпевшего Д., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину Зарипова Р.З. в совершении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и действия его органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, руководствуясь ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, учитывает при этом личность подсудимого Зарипова Р.З., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зарипов Р.З. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Зарипову Р.З., согласно п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие малолетнего ребенка у Зарипова Р.З..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зарипову Р.З., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая повышенную социальную опасность данного вида преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Зарипова Р.З., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Зарипова Р.З. возможно без изоляции от общества, учитывая при определении размера наказания требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарипов Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Зарипов Р.З. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступлении приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток, со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья     И.В. Власенко

На момент публикации приговор вступил в законную силу

Согласовано Власенко И.В.