К делу № 1-218/2012 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 03 сентября 2012 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи: помощника прокурора Хостинского района Сочи Нестеренко И.А.,
подсудимого: Саркисяна Г.Л.,
защитника адвоката: Марковского Р.И.,
представившего удостоверение № и ордер №148329
при секретаре: Ягудиной С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Саркисяна Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саркисян Г.Л. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Преступление совершено Саркисяном Г.Л. при следующих обстоятельствах:
Так, 10 июля 2012 года, в период времени с 12-00 часов до 13-00 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, Саркисян Г.Л., находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил, после чего незаконно хранил по месту своего жительства для личного потребления, без цели сбыта, смесь (препарат) содержащую дезоморфин, в виде жидкости объемом 2,0 мл., массой 2,2 гр. и 0,47 гр., общей массой 2,67 гр., являющейся согласно заключению эксперта №675-Э от 16 июля 2012 года и №708-Э от 23 июля 2012 года, наркотическим средством, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в особо крупном размере.
10 июля 2012 года, в период времени с 16-00 часов до 17-00 часов, в ходе проведения осмотра места происшествия, в жилище, в котором проживает Саркисян Г.Л., расположенном по <адрес>, сотрудниками полиции вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Действия подсудимого Саркисяна Г.Л. были квалифицированы органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами дела, Саркисян Г.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Саркисян Г.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил суду, что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Саркисяна Г.Л., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенных с ним консультаций.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником, все необходимые условия для этого соблюдены.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2010 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый Саркисян Г.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого Саркисяна Г.Л. о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Саркисян Г.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с этим, в связи с чем, возможно вынесение приговора в отношении Саркисяна Г.Л. без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что действия Саркисяна Г.Л. органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Саркисяну Г.Л. суд, на основании ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.
Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого, который свою вину признал полностью, характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Саркисяну Г.Л. на основании ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание в отношении Саркисяна Г.Л. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного Саркисяна Г.Л., его возраста, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденного, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, а так же отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Саркисяна Г.Л. только с изоляцией его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований к назначению Саркисяну Г.Л. условного наказания с применением ст.73 УК РФ.
Суд не находит оснований и не считает возможным назначить Саркисяну Г.Л. более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом, согласно ст.64 УК РФ.
Так же суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Саркисяну Г.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый не работает и не имеет иного источника дохода.
Суд в соответствии с требованиями ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым умышленного преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований к изменению категории совершенного подсудимым преступления, на менее тяжкое.
При этом отсутствуют основания для замены наказания в отношении Саркисяна Г.Л. в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 531 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: керамическая чашка, с влажными ватными тампонами темного цвета на дне, керамическая чашка сыпучего вещества в ней, медицинский шприц объемом 10 мл. с находящейся в нем жидкостью тёмно-коричневого цвета и инъекционной иглой, четыре пластиковые бутылки объемом 1 литр каждая, с остатками вещества белого цвета на стенках и дне, металлическая кружка с налетом вещества белого цвета на стенках и дне, керамическая тарелка с налетом вещества светло-желтого цвета, с остатками вещества тёмно-коричневого цвета, три лезвия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Хостинского района УМВД России по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саркисяна Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить Саркисяну Г.Л. наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Саркисяна Г.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания Саркисяну Г.Л. исчислять с 03 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Саркисяна Г.Л. под стражей по данному делу, а именно: с 01 августа 2012 года по 03 сентября 2012 года включительно.
Вещественные доказательства – керамическая чашка, с влажными ватными тампонами темного цвета на дне, керамическая чашка сыпучего вещества в ней, медицинский шприц объемом 10 мл. с находящейся в нем жидкостью тёмно-коричневого цвета и инъекционной иглой, четыре пластиковые бутылки объемом 1 литр каждая, с остатками вещества белого цвета на стенках и дне, металлическая кружка с налетом вещества белого цвета на стенках и дне, керамическая тарелка с налетом вещества светло-желтого цвета, с остатками вещества тёмно-коричневого цвета, три лезвия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Хостинского района УМВД России по г.Сочи, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Л.Сидоров.
На момент публикации приговор вступил в законную силу