Приговор в отношении Бежаевой З.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ.



К делу № 1-237/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        город Сочи Краснодарского края         06 сентября 2012 года

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Сидоров В.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хостинского района города Сочи: помощника Хостинского района города Сочи Нестеренко И.А.,

подсудимой: Бежаевой З.Ю.,

защитника адвоката: Курочкина И.В.

представившего удостоверение и ордер №280217

при секретаре: Ягудиной С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бежаевой З.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Бежаева З.Ю. совершила покушение на мошенничество, т.е. покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено Бежаевой З.Ю. при следующих обстоятельствах:

    Так, вступившим в действие постановлением администрации Хостинского района г. Сочи от 08.09.1992 года «О переоформлении прав на землю садоводческих товариществ» был определен порядок выдачи государственных актов на право пожизненного наследуемого владения садовыми земельными участками каждому члену садоводческих товариществ, в том числе и в садоводческом товариществе «Фронтовик», согласно прилагаемых списков садоводов.

Оригинальный список владельцев земельных участков садоводческого некоммерческого товарищества «Фронтовик», согласно выписки из единого государственного реестра юридических лиц от 06.07.2012 года основной государственный регистрационный номер которого (ОГРН) -, ИНН - , на 1992 год, включал в себя сведения о семнадцати (17) членах товарищества, данный список был подписан председателем садоводческого товарищества «Фронтовик» Т., согласован председателем Хостинского районного общества садоводческих товариществ С. и утвержден управляющим делами администрации Хостинского района г. Сочи Ф., а также данные подписи были заверены соответствующими печатями.

На основании постановления от 08.09.1992 года, а также списка членов садоводческого некоммерческого товарищества «Фронтовик», ОГРН - , ИНН - , подготавливались государственные акты на право пожизненного владения садовыми земельными участками с правом наследования, которые вручались владельцам участков, то есть членам указанного товарищества. При этом, в утвержденном списке членов садоводческого некоммерческого товарищества «Фронтовик», ОГРН , ИНН - , не имелось сведений о Бежаевой З.Ю., как о члене данного СНТ.

Бежаева З.Ю., имея умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана, осознавая противоправный характер своих действий и действуя из корыстных побуждений, стремясь извлечь выгоду для себя, в виде регистрации за собой права собственности на земельный участок, фактически находившийся во владении Муниципального образования администрации города Сочи, в неустановленное следствием время, обратилась к не установленному следствием лицу с целью изготовления на свое имя свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок , имеющий площадь 600 квадратных метров и находящийся в составе земель садоводческого некоммерческого товарищества «Фронтовик», в Хостинском районе г. Сочи. Не установленное лицо, по просьбе Бежаевой З.Ю. изготовило такое подложное свидетельство на ее имя.

      Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 600 кв.м. на имя Бежаевой З.Ю. имело не соответствующий действительности номер от 15 февраля 1993 года. Кроме того, данное подложное свидетельство на имя Бежаевой З.Ю. имело указанное юридическое основание его выдачи –постановление администрации Хостинского района г. Сочи от 08.09.1992 года, которое в действительности на Бежаеву З.Ю. не распространялось, которая не имела отношения к садоводческому некоммерческому товариществу «Фронтовик», ОГРН - , ИНН - на период выдачи свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения на участок садоводческого некоммерческого товарищества «Фронтовик», площадью 600 квадратных метров.

Имея на руках данное подложное свидетельство, продолжая реализовывать собственный преступный умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество мошенническим путем, его регистрацию на указанный земельный участок, Бежаева З.Ю., осознавая, что для процедуры оформления указанного земельного участка в собственность, необходимо оформить кадастровое дело, однако, не имея специальных познаний в этом, обратилась к председателю СНТ «Фронтовик» К., перед которым создала видимость правомерности своих действий и убедила оказать ей помощь в оформлении своего мнимого права на данный земельный участок, для чего 05.09.2009 года, для обеспечения возможности третьего лица действовать в ее преступных интересах, в тоже время, не посвятив К. в преступность собственных намерений, создав у К. уверенность в правомерности его действий, выдала доверенность серии , удостоверенную нотариусом Сочинского нотариального округа Н.

Данная доверенность давала право быть представителем Бежаевой З.Ю. во всех государственных, административных учреждениях, организациях г. Сочи, предприятиях любой формы собственности, в том числе в городской и районной администрациях, комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Сочи, Федеральном Агентстве Кадастра объектов недвижимости, Управлении Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю и других компетентных органах города Сочи, по вопросам оформления в собственность земельного участка, находящегося по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, садоводческое товарищество «Фронтовик», участок , с правом получения свидетельств о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, без права продажи указанного имущества.

После чего, К., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Бежаевой З.Ю., а также по поводу действительных обстоятельств процедуры оформления земельного участка, действуя в интересах Бежаевой З.Ю., используя переданное ему подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения от 15 февраля 1993 года, выписку из списка садоводческого товарищества «Фронтовик» от 20.08.2009 года, согласно которой Бежаева З.Ю. является членом с/т «Фронтовик» Хостинского района г. Сочи, а также указанную выше доверенность, в декабре 2009 года, обратился в ООО для оформления межевого плана.

Сотрудники ООО, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Бежаевой З.Ю., оформили межевой план земельного участка , расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «Фронтовик» Хостинского района г. Сочи.

К., продолжая действовать в интересах Бежаевой З.Ю., будучи введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Бежаевой З.Ю., используя переданное ему подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения от 15 февраля 1993 года, выписку из списка садоводческого товарищества «Фронтовик» от 20.08.2009 года, согласно которой Бежаева З.Ю. является членом с/т «Фронтовик» Хостинского района г. Сочи, указанную выше доверенность, а также уже оформленный межевой план, обратился в Территориальный отдел по городу Сочи Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю, с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости в соответствии с прилагаемыми документами в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка с кадастровым номером .

Результатом обращения явилось внесение изменений и присвоения указанному участку кадастрового номера .

Бежаева З.Ю., продолжая осуществлять действия, направленные на достижение реализуемого преступного умысла, действуя через третье лицо - К., перед которым создала видимость правомерности своих действий и убедила оказать ей помощь в оформлении своего мнимого права на данный земельный участок, используя подложное свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения от 15 февраля 1993 года, кадастровый паспорт на земельный участок с кадастровым номером , нотариально заверенную доверенность от 05.09.2009 года, 09 марта 2010 года обратилась в Хостинский отдел Управления Федеральной Регистрационной службы г. Сочи с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м. с кадастровым номером , расположенный по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Сочи, Хостинский район, с/т «Фронтовик», участок .

         Регистрирующий орган, расценив представленные К. действовавшим в интересах Бежаевой З.Ю. документы, как недостаточное основание к регистрации права, усомнившись в их подлинности, 23.08.2010 года, отказал в государственной регистрации права на указанный объект недвижимости.

Своими действиями, выполненными через третье лицо, а именно К., Бежаева З.Ю. не приобрела право на чужое имущество по независящим от нее обстоятельствам, так как в регистрации права на земельный участок с кадастровым номером , рыночная стоимость которого составляет 628 800 рублей, что является крупным размером, фактически находящийся во владении Муниципального образования администрации города Сочи, было отказано в установленном законом порядке государственным органом.

Таким образом, Бежаева З.Ю. не смогла мошенническим путем завладеть чужим имуществом, посредством приобретения права на него с использованием подложного документа.

Действия подсудимой Бежаевой З.Ю. были квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. как покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    В ходе проведения судом предварительного слушания Бежаева З.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимая Бежаева З.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, и пояснила суду, что предъявленное обвинение ей полностью понятно и она согласна с ним, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник, представляющий интересы подсудимой Бежаевой З.Ю., не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает, пояснив, что данное ходатайство подсудимой было заявлено после проведенных с ней консультаций.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимой с защитником.

Представитель потерпевшего в письменном заявлении указывает о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5 декабря 2010 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судам надлежит устанавливать, имеются ли по уголовному делу необходимые для этого условия. Согласно требованиям норм главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации такими условиями следует считать: заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознание обвиняемым характера и последствий заявленного им ходатайства; отсутствие возражений у государственного или частного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

    Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая Бежаева З.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой Бежаевой З.Ю. о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая Бежаева З.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с этим, в связи с чем, возможно вынесение приговора в отношении Бежаевой З.Ю. без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.

    Суд считает, что действия Бежаевой З.Ю. органами следствия были правильно квалифицированы и должны быть квалифицированы судом по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При определении вида и размера наказания подсудимой Бежаевой З.Ю. суд на основании ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, которое на основании ст.15 УК РФ является тяжким преступлением.

Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимой, которая свою вину признала полностью, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бежаевой З.Ю., на основании ст.ст.61,63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, наказание в отношении Бежаевой З.Ю. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, что подсудимая совершила покушение на мошенничество и наказание в отношении нее должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновной, её возраста, семейного положения, а также влияния наказания на исправление осужденной, учитывая при этом тяжесть совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Бежаевой З.Ю. условное наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд не находит оснований и не считает возможным назначить Бежаевой З.Ю. более мягкое наказание, чем предусмотрено Законом, согласно ст.64 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 531 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: дело правоустанавливающих документов на земельный участок , расположенный в с/т «Фронтовик» Хостинского района г.Сочи, хранящееся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле; кадастровое дело на земельный участок , расположенный в с/т «Фронтовик» Хостинского района г.Сочи, хранящееся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле; книга выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей за 1993 год, находящуюся на хранении у сотрудника Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить для дальнейшего хранения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бежаеву З.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить Бежаевой З.Ю. наказание по ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное в отношении Бежаевой З.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок восемь месяцев, в течение которого, осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязать её являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа.

    Меру пресечения в отношении Бежаевой З.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства- дело правоустанавливающих документов на земельный участок , расположенный в с/т «Фронтовик» Хостинского района г.Сочи, хранящееся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; кадастровое дело на земельный участок , расположенный в с/т «Фронтовик» Хостинского района г.Сочи, хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле; книга выдачи свидетельств на право собственности на землю, владения, пользования землей за 1993г., находящуюся на хранении у сотрудника Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу оставить для дальнейшего хранения в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                 В.Л.Сидоров.

На момент публикации приговор вступил в законную силу