Дело № 1-60/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сочи 22 марта 2012 года
Судья
Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края Пилипенко Ю.А.
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Хостинского района г. Сочи Сидорука К.К.
подсудимого Горбатенко А.В.
защитника Ерофеенко Л.А.
представившего удостоверение № и ордер № 585310 от 21.03.2012 г.
при секретаре Рыжковой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда г. Сочи материалы уголовного дела в отношении:
Горбатенко А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбатенко А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, более точное время дознанием не установлено, Горбатенко А.В. имея умысел на изготовление и хранение наркотических средств, в осуществление своего преступного умысла, незаконно изготовил в <адрес>, после чего незаконно хранил при себе у дома № по улице <адрес> Хостинского района города Сочи, а так же в вышеуказанной квартире, согласно заключениям эксперта № от 12.12.2011, № от 12.12.2011, № от 13.01.2012 наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей дезоморфин, общей массой 0,53 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством в крупном размере.
07 декабря 2011 года, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 10 минут, в ходе личного досмотра Горбатенко А.В., произведенного в УПМ № 4 ОП (Хостинский район) УМВД РФ по городу Сочи, расположенного по адресу: город Сочи, Хостинский район, <адрес>, в правом кармане брюк обнаружен и изъят медицинский шприц объемом 5 миллилитров, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащим дезоморфин, в пересчете на сухой остаток - массой 0,14 грамм.
07 декабря 2011 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 55 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, <адрес>, в помещении кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесью (препаратом) содержащим дезоморфин, в пересчете на сухой остаток массой 0,39 грамм,
При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбатенко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду, что предъявленное обвинение полностью понятно, он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия этого ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Горбатенко А.В., не возражает против заявленного ходатайства и поддерживает его.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев дело, суд находит доказанной вину подсудимого Горбатенко А.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Горбатенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты>
Суд также учитывает, что Горбатенко А.В. <данные изъяты>
Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в свою очередь, согласно ст.ст. 18 и 86 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений.
Также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд, принимая во внимание правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ не находит возможным назначение наказания за совершенное Горбатенко А.В. преступление более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшавших степень общественной опасности преступления не установлено, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а также ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд находит наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, так как не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по мнению суда, будет отвечать целям, указанным в ч. 2 ст. 43 УК РФ, при этом в силу статьи 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд принимает во внимание и состояние здоровья Горбатенко А.В, а именно: <данные изъяты>
При этом у суда отсутствуют сведения о невозможности нахождения Горбатенко А.В. в местах лишения свободы.
Судебных издержек не имеется.
Вещественные доказательства – одноразовый медицинский шприц объемом 5 миллиграмм, стеклянный граненый стакан с наркотическим средством дезоморфином и инъекционная игла от медицинского одноразового шприца хранящиеся в камере хранения ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УМВД по городу Сочи подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбатенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную в отношении Горбатенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от 22.01.2012 г. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, далее сохранить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 марта 2012 года.
Вещественные доказательства – одноразовый медицинский шприц объемом 5 миллиграмм, стеклянный граненый стакан с наркотическим средством дезоморфином и инъекционная игла от медицинского одноразового шприца, хранящиеся в камере хранения ОМ 22 (по обслуживанию Хостинского района) УМВД по городу Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Ю.А. Пилипенко
Приговор на момент публикации вступил в законную силу.
Согласовано Судья Пилипенко Ю.А.