П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№1-220/2012 года
29 августа 2012года
Хостинский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи ДИДИК О.А.
при секретаре МИХАЙЛОВОЙ АФ.
с участием государственного обвинителя МЕЦКАН А.Г.
Защиты в лице адвоката СЕМИНА А.В., ордер №907494 от 29 августа 2012 года Краснодарской коллегии адвокатов
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
ИСАЕВА Г.А., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
суд
УСТАНОВИЛ:
27 июля 2012 года, примерно в 23 часа 40 минут, Исаев Г.А. в неустановленном органом дознания месте, незаконно приобрел, а затем и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – метилон, и 4- метилэткатинон, общей массой 0,45 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
Спустя некоторое время, а именно 28 июля 2012 года, примерно в 00 час. 50 минут, при задержании Исаева Г.А. работниками милиции данная смесь (препарат), содержащая наркотическое средство – метилон, и 4- метилэткатинон, общей массой 0,45 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств, была у него обнаружена и изъята.
По окончании дознания по настоящему уголовному делу при ознакомлении с материалами дела по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Исаев Г.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении в его отношении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом такое его ходатайство было заявлено после консультации со своей защитой и в его присутствии.
Постановлением Хостинского районного суда г. Сочи от 23 августа 2012 года данное ходатайство было удовлетворено и слушание дела назначено в особом порядке принятия судебного решения.
В настоящем судебном заседании Исаев Г.А., признав свою вину в полном объеме, пояснил, что он, действительно, для себя, без цели сбыта, приобрел и хранил указанное наркотическое средство, не оспаривая при этом массу наркотического вещества, а также его вид.
Таким образом, подсудимый, участвуя в настоящем судебном заседании вместе со своей защитой, полностью признал свою вину и настаивает на постановлении приговора в его отношении без исследования всех доказательств по делу.
Кроме того, обвинение, предъявленное Исаеву Г.А., подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а сам подсудимый в судебном заседании пояснил, что он знаком с данными доказательствами и ни одно из них не оспаривает.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №578 от 29 июля 2010 года, наркотическое средство – метилон, и 4- метилэткатинон, общей массой 0,45 грамма, отнесено к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», данный вес наркотического средства именно указанной категории, то есть метилон, и 4- метилэткатинон, общей массой 0,45 грамма, обнаруженного у Исаева Г.А., отнесен к крупным размерам.
Таким образом, обвинение, предъявленное Исаеву Г.А., обоснованно и правильно квалифицировано ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь (препарат), содержащую наркотическое средство – метилон, и 4- метилэткатинон, общей массой 0,45 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного им, конкретные обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.
Законом, ст. 15 УК РФ, преступление, которое совершил подсудимый, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.
К смягчающим обстоятельствам и данным, <данные изъяты>.
Помимо изложенного суд также принимает во внимание, что подсудимый намерен впредь постоянно проживать в городе Сочи, осуществляя уход и заботу о родителях – пенсионерах.
Учитывая все изложенные обстоятельства, суд находит возможным назначение подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно. Суд пришел к выводу, что такое наказание явится соразмерным содеянному Исаевым Г.А. и справедливым такое наказание достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСАЕВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Исаева Г.А. в период испытательного срока не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий настоящий приговор, а также о намерении перемены места жительства или пребывания заранее сообщать в данный орган, сообщая также о временном выезде за пределы Краснодарского края.
Меру пресечения в отношении Исаева Г.А. изменить и до вступления приговора в законную силу – избрать подписку о невыезде, освободив из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор в десять суток может быть обжалован в краевой суд и осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела краевым судом.
Председательствующий Дидик О.А.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.