Приговор в отношении Колегаева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



           Дело № 1-207/2012 год

     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Сочи Краснодарского края                 29 августа 2012 года

Судья Хостинского районного суда гор.Сочи Краснодарского края

Маслакова О.В.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Хостинского района гор.Сочи

                    Нестеренко О.А.

обвиняемого                 Колегаева В.В.

защитника         адвоката                  Шавидзе З.В., представившего удостоверение № от 23.12.2004 года и ордер № 676965 от 28.08.2012 года

при секретаре                  Горчатовой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда гор.Сочи в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колегаева В.В., родившегося <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колегаев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Колегаев В.В., не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 30.05.2012 года,примерно в 21 час 40 минут,у Центрального входа Курортной поликлиники № 1 по адресу :гор.Сочи,Хостинский район,проспект Пушкина,2,около мусорного контейнера обнаружил сверток, внутри которого находились пакетики с порошкообразным веществом бурого цвета являющимся наркотическим средством N-метилэфедрон, общей массой 1,03 грамма, что согласно Постановления Правительства РЙФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Колегаев В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. 30.05.2012 года, примерно в 22 часа 10 минут,Колегаев В.В. был задержан сотрудниками милиции у дома № 2 по проспекту Пушкина Хостинского района города Сочи и доставлен в пункт полиции (пос.Хоста),расположенном по улице Платановая Аллея Хостинского района города Сочи, где у него в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в левом кармане брюк было обнаружено и изъято данное наркотическое средство- N-метилэфедрон, общей массой 1,03 грамма.

При ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Колегаев В.В. в присутствии защитника адвоката Шавидзе З.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Колегаев В.В. в присутствии защитника    адвоката Шавидзе З.В. вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и как он пояснил суду, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник адвокат Шавидзе З.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Нестеренко О.А. полагал, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно и все условия ходатайства соблюдены.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, согласно УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела заявлено Колегаевым В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитником, Колегаев В.В. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд признает,что обвинение,с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колегаева В.В. квалифицированны правильно по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство – N-метилэфедрон, общей массой 1,03 грамма – является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания на основании ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и другие обстоятельства дела.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Колегаев В.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Вместе с тем, в целях влияния назначенного наказания на исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения Колегаеву В.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, с применением ст.73 УК РФ, так как не считает возможным исправление осужденного за совершенное им преступление без реального отбывания наказания и приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Колегаеву В.В. наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.61 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного суд признает нецелесообразным назначать в отношении Колегаева В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

          Вещественные доказательства по делу –– полиэтиленовый пакет с 4 пакетиками с наркотическим веществом N-метилэфедрон - подлежит уничтожению.

Процессуальными издержками по делу являются суммы, подлежащие выплате адвокату за оказание подсудимому юридической помощи в судебном заседании по назначению, взысканные отдельным постановлением суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колегаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колегаева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключив Колегаева В.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Колегаеву В.В. исчислять с 29 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с 4 пакетиками с наркотическим веществом N-метилэфедрон -,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район)УМВД России по г.Сочи – уничтожить.

          Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, в судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                О.В.Маслакова

На момент опубликования приговор вступил в законную силу.