К делу Номер обезличен год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Сочи Краснодарского края 27 июля 2010 года
Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края
Сидоров В.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Сочи:
пом.прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко А.О.,
подсудимого: Ломакина А. И.,
защитника адвоката: Ступак М.С.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре:Ягудиной С.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хостинского районного суда города Сочи в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Ломакина А. И.,18 апреля 1988 года рождения,...,гражданина РФ,образование ........,зарегистрированного в городе Сочи по ...,проживающего фактически в Сочи, ...не работающего,ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ломакина А. И.совершил покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено Ломакина А. И.при следующих обстоятельствах:
Так,Ломакина А. И.11 апреля 2010 года примерно в 02 часа 00 минут,находясь в районе переулка ... «Мацеста»Хостинского района города Сочи,подошел к торговому павильону «Гриль и шашлык»,расположенному по адресу:город Сочи,пер....принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО,где у него возник умысел на совершение хищения чужого имущества.
Ломакина А. И.,осуществляя свои преступные намерения,осознавая противоправный характер своих действий,воспользовавшись тем,что за ним никто не наблюдает,путем взлома жалюзей,незаконно проник в помещение вышеуказанного торгового павильона, откуда намеревался совершить хищение одной курицы гриль стоимостью 190 рублей,а также пяти шампуров шашлыка,стоимостью за один шампур 70 рублей,общей стоимостью 350 рублей,которые находились в термопакете,стоимостью 5 рублей,на общую сумму 545 рублей,принадлежащих ИП ФИО
Однако Ломакина А. И.не смог довести свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам,так как был задержан на месте совершаемого преступления продавцом-консультантом ........
Действия Ломакина А. И.были квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30 и по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,как покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Ломакина А. И.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Ломакина А. И.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и пояснил суду,что предъявленное обвинение ему полностью понятно и он согласен с ним,ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником,он осознает характер и последствия этого ходатайства,а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Ломакина А. И.,не возражает против заявленного ходатайства и в судебном заседании его поддерживает,пояснив,что данное ходатайство подсудимого было заявлено после проведенным с ним консультаций.Государственный обвинитель также в судебном заседании полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенных консультаций подсудимого с защитником. Потерпевший в письменном заявлении в суд указывает о том,что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, выслушав стороны, приходит к выводу о том, что обвинение,с которым согласен подсудимый Ломакина А. И.,обосновано и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу,а ходатайство подсудимого Ломакина А. И.о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый Ломакина А. И.осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,государственный обвинитель и потерпевший согласны с этим, в связи с чем, возможно вынесение приговора в отношении Ломакина А. И.без проведения судебного разбирательства на основании ст.ст.313-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд считает, что действия Ломакина А. И.органами следствия были правильно квалифицированы и также должны быть квалифицированы судом по ч.3 ст.30 и по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,как покушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в помещение,если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Ломакина А. И.на основании ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.
Суд также при назначении наказания на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает личность подсудимого,обстоятельств,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так,Ломакина А. И.является гражданином РФ,в г.Сочи имеет постоянное место жительства,свою вину в совершенном им преступлении признал полностью и раскаялся, характеризуется положительно,суд также учитывает семейное положение подсудимого и его возраст,состояние здоровья,учитывает,что он ранее судим не был,ущерб по делу не причинен и что подсудимый совершил покушение на кражу.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Ломакина А. И.согласно ст.ст.61 и 63 УК РФ,судом не установлено.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, личности виновного, его возраста,семейного положения,а также влияния наказания на исправление осужденного,учитывая при этом тяжесть совершенного преступления,личность подсудимого,суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ломакина А. И.без изоляции от общества с назначением ему условного наказания с применением ст.73 УК РФ,без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.В своем заявлении в суд потерпевший указывает,что Ломакина А. И.причинил ему ущерб,однако не приводит доказательств этого.В связи с чем суд считает,что потерпевший вправе после рассмотрения данного уголовного дела обратиться в суд в порядке общего гражданского искового производства.
Суд не находит оснований и не считает возможным назначить Ломакина А. И.более мягкое наказание,чем предусмотрено Законом согласно ч.2 ст.158 УК РФ,в виде штрафа,обязательных или исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломакина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,установив испытательный срок один год,в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление,обязать его являться два раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного,не менять место жительства без уведомления данного государственного органа,трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Ломакина А. И.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после чего меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Хостинский районный суд гор. Сочи в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.