Приговор в отношении Журба С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-211/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года                                    город Сочи

Судья Хостинского районного суда города Сочи Краснодарского края Леошик Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района города Сочи Авджян О.А.,

подсудимого Журба С.В.,

защитника – адвоката Коблевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер № 149544,

при секретаре Перякиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда города Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Журба С.В., родившегося <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журба С.В. совершил: угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасности осуществления этой угрозы; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Журба С.В. 15.02.2011 года в 22 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа, второго подъезда дома <адрес> Хостинского района города Сочи, в ходе внезапно возникшего конфликта с Т.., на почве личных неприязненных отношений высказывал слова угрозы убийством в адрес последнего, в подтверждении реальности своих угроз, нанес несколько ударов от которых Т. упал, своими действиями Журба С.В. причинил Т. согласно заключению эксперта № 299-М от 18.05.2011 года телесное повреждение в виде раны левого бедра квалифицируемое как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функций органов сроком до трех недель, в связи с чем, угрозы высказанные Журба С.В. Т. воспринял реально и опасался их осуществления.

Он же, Журба С.В., 15.02.2011 года в 22 часа 00 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа, второго подъезда дома <адрес> п. Хоста Хостинского района города Сочи, в ходе внезапно возникшего конфликта с Т., на почве личных неприязненных отношений имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, нанес несколько ударов Т. от которых последний упал, своими действиями Журба С.В. причинил Т., согласно заключению эксперта № 299-М от 18.05.2011 года телесное повреждение в виде раны левого бедра квалифицируемое как причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функций органов сроком до трех недель.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 28.05.2012 года до 09 часов 00 минут 29.05.2012 года более точное время не установлено, находясь в заброшенном здании «Зеленстроя» <адрес>, Хостинского района города Сочи, где между ним и Г. на почве внезапно возникших, личных, неприязненных отношении произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе данной драки Журба О.О., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Г. осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес имевшимся при нем металлическим прутом несколько ударов в область головы, туловища, ног, Г. в результате чего последнему, согласно заключения эксперта № 397-М от 06 июля 2012 года были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого винтообразного перелома дистальной трети правой большеберцовой кости, перелома дистальной трети левой малоберцовой кости, линейных ран в левой скуловой области, левой височной области, а также на волосистой части затылка, кровоподтека в правой орбитально-скуловой области, ссадины в проекции правой брови, на нижнем веке правого глаза - причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 28.05.2012 года до 09 часов 00 минут 29.05.2012 года более точное время не установлено, находясь в заброшенном здании «Зеленстроя» по <адрес>, Хостинского района города Сочи, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленного и осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение сотового телефона марки «Сони Эриксон» модели «T250i» с идентификационным номером , стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером с зарегистрированным на Г.., не представляющая материальной ценности, денег в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. После совершения преступления Журба СВ. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Журба С.В. причинил Гончарову О.О. имущественный ущерб в сумме 2300 рублей.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Журба С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ, в связи со своим полным согласием с предъявленным обвинением.

Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие Г.., Т.. в судебное заседание не явились представили заявления из которых следует, что они против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают, просили назначить наказание Журба С.В. на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Журба С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасности осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Журба С.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им ряда преступлений, три из которых направлены против самого ценного жизни и здоровья человека.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: не судим, не трудоустроен, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление опиоидов с вредными последствиями», по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Журба С.В., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журба С.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Журба С.В. суд также учитывает мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому Журба С.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд считает наиболее справедливым и соответствующим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.111 УК РФ и обязательных работ по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ, при этом не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон» считать возвращенным потерпевшему Гончарову О.О..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журба С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.111, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде двух год лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 240 часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Журба С.В. назначить в виде лишения свободы на срок два года и 720 часов обязательных работ.

На основании п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений из расчета восемь часов обязательных работ к одному дню лишения свободы Журба С.В. назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журба С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Журба С.В. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Журба С.В. исчислять с 14 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон» считать возвращенным потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд города Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

    Председательствующий                        Г.Д. ЛЕОШИК