Приговор в отношении Лыковой О.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сочи                                                                                               6 сентября 2012 года

Судья Хостинского районного суда г. Сочи Краснодарского края ЛЕОШИК Г.Д.

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Хостинского района города Сочи Нестеренко И.А.,

подсудимой Лыковой О.П.,

защитника – адвоката Шавидзе З.В. представившего удостоверение и ордер № 676981,

потерпевшего Ф.

при секретаре      Перякиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Хостинского районного суда гор. Сочи материалы уголовного дела в отношении:

Лыковой О.П., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лыкова О.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лыкова О.П. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут 17.07.2012 г., находясь в домовладении по <адрес>, Хостинского района г. Сочи, где она проживает совместно с Ф.., в результате внезапно возникшей ссоры на бытовой почве, происшедшей между ней и последним, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих преступных действий, умышленно, нанесла Ф. кухонным ножом один удар в область грудной клетки справа, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №481-М от 08.08.2012 года у Ф.. имелась «колото-резаная» рана передней поверхности грудной клетки справа («в проекции 7 ребра по подключичной линии справа»), проникающая в плевральную полость (наличие воздуха в плевральной полости-«пневмоторакс справа); направление раневого канала «сверху вниз, спереди назад». Это повреждение могло быть причинено в результате ударного воздействия предмета (орудия, например ножом), конструктивные особенности которого сочетают признаки как колющего (острие), так и режущего (лезвие) предмета, при этом, проникая в тело острым концом, колюще-режущий предмет разрезает ткани своим лезвием. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Лыкова О.П. заявила о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.

Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор ей не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший Ф.. в судебном заседании заявил, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, просит назначить подсудимой Лыковой О.П. не связанное с лишением свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ф.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лыковой О.П., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно: она является <данные изъяты>

Обстоятельства смягчающие наказание подсудимой Лыковой О.П. в силу ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающие наказание подсудимой согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Лыковой О.П. суд учитывает мнение государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает справедливым и способным обеспечить цели наказания за совершенное подсудимой Лыковой О.П. преступление, наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Хостинского района УВД по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыкову О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лыковой О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Лыкову О.П. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лыковой О.П. исчислять с 6 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Хостинского района УВД по г.Сочи после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Хостинский районный суд г. Сочи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                           Г.Д. Леошик